Свобода

Волхв Всея Русси
Кто из вас хотел бы стать рабом, попасть в неволю, поступать по чуждому велению, потерять свою свободу?
Естественно любой здравомыслящей человек будет протестовать против этого и защищаться.
Но что это такое, быть свободным? Если предположить, что человека можно заключить в иллюзорное рабство подмены понятий и ценностей, откуда он будет знать, что есть свобода, если он не вкушал её?
Давайте обратимся к словарю Даля.
Посмотри, свободен ли ты

СВОБОДА | Толковый словарь Даля

ж . слобода южн. зап. сев. свободь вост. сев. своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящемуся, или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству. Свобода печати, отсутствие цензуры, но может быть ответ перед судом. Свобода мысли, безответственность за мысли, убеждения свои. Свобода слова, позволенье выражать мысли свои. Свобода крестьян противополагается рабству и крепостному быту. Выпустить пленника, пташку на свободу, на волю, на простор. Никакой свободишки нет, теснят всем, отовсюду.

- Свободь, стар. слобода, подгородное поселенье и посад. Эка свободь какая!

- м. церк. свободный, вольный человек, не раб. Свободный, нестесненный, непринуждаемый и невынужденный. Он свободен выбрать любое. Это его свободное желанье. Свободный человек, вольный, не раб, не крепостной; или досужный, незанятый делом. Не свободен я теперь, занят, некогда, недосужно. Заходи вечерком, мне посвободнее будем. У меня теперь свободных денег нет. Приготовьте свободную посудину, на капусту. Свободная одежда, не узкая, не тесная, просторная. Свободный проход или проезд, просторный;

- без задержек. Свободный дом, не занятый, без жильцов; нам свободно жить в этом доме, просторно, не тесно. Свободный труд, наемный, по воле; или нетрудный, легкий. Свободные речи, вольнодумные, смелые; свободная речь, произношенье, ничем не стесненное, беглое. Он свободно говорит по-русски. Свободное обращенье, слишком вольное. Тот свободен, кто не подчиняется страстям, прихотям своим. Свободность ж. состоянье свободного. Свобождать, свободить кого, освобождать, освободить. Свободи, брат, меня от этого дела! -ся, страдат. возвр. по смыслу. Свобожденье, действ. по глаг. Свободитель, -ница, освободитель. Свободительный, к освобожденью вообще относящийся. Свободник, -ница, церк. свободный человек. Призванный о Господе раб свободник Господень есть. Свободчик, -чица, незанятый каким делом, работой. Свободномыслие ср. самостоятельное убежденье, вольное мышленье, свободный, по времени, человек. Свободничать с кем, обходиться слишком вольно или навязывать себя кому в приятели запанибрата. Свободничанье, действ. по глаг. Свобожанин, -жанка, слобожане, жители слободы, вольного населенья.
******************
Выделю основные положения, и ты сможешь сравнить, как воспринял ты текст

1)своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле.

Вы подчиняетесь чужой воле на своей РАБоте?
2)Свободь, стар. слобода, подгородное поселенье и посад. Эка свободь какая!

свобода ассоциировалась с поселение людей живущих в своих собственных домах
3) свободный, вольный человек, не раб. Свободный, нестесненный, непринуждаемый и невынужденный.

А как же не работать, скажите вы? Это ВЫНУЖДЕННАЯ мера
4)нам свободно жить в этом доме, просторно, не тесно.

Большой дом, большая семья. Так живут свободные люди.
5)Тот свободен, кто не подчиняется страстям, прихотям своим.

Именно через страсти и прихоти человека можно неволить.
6)Свободи, брат, меня от этого дела! -ся, страдат. возвр. по смыслу.

Страдать, страдания - отсутствие свободы
А вы, что думали?

В целом хватит для обоснования нижеследующего текста.
Что есть свобода?

Свобода это воля жить по своему усмотрению, независимо.
Свобода - трудом своим обеспечить себя кровом, одеждой, пищей.
своими руками построить дом. Своими руками засеять и пожать поле. Своими руками благоустроить очаг. своими руками одеться и обуться.
А вы, что думали, свобода это безделие?
Независимость от коммунальных платежей, независимость от витрин магазинов и цен торгашей. Независимость от качества продукции. Независимость от работодателей. Независимость от множества того, что сейчас составляет нашу жизнь цепляясь за наши страхи и страсти, за лень и самопотакание своим прихотям - это всё культивируется в массах, и постоянно подпитывается.
Знаете, есть такой способ пасти стадо, выбирается крупная лидирующая особь, за которой идут все остальные, допустим баран. Вот садимся мы на этого барана, берём палку, привязываем к ней морковку(а мы приучили барана есть морковку) , и всё, баран идёт за морковкой, а за ним всё стадо.
Баран это наши звёзды, светочи, элита общества. Морковка это гонка богатства, роскоши и комфорта, у которой нет ни естественного не логического обоснования нашими природными потребностями, как людей.
Тоесть, погоня за этим есть бессмысленное проживание жизни. Но в этом есть смысл - за баранами идёт стадо.
******
Я не сказал ничего принципиально нового. Но, обычно подобные статьи в лучшем случае заканчиваются размытыми лозунгами и призывами, которые по сути не наталкивают на способ решения проблемы стать свободным человеком.
Это не так недостижимо, как кажется на первый взгляд.
Система порабощения существует только за счёт людей, отдающих ей свою жизнь. За счёт нас с вами - рабов.
Мы покупаем жильё, и в дальнейшем платим за него всю оставшуюся жизнь - это метод агрессивных продаж. Вам придётся покупать, хотите вы платить, или нет. Всё коммунальные услуги предоставляются по методу кредитования - мы постоянно живём у края долговой ямы. Мы должны всю жизнь. И наш хозяин волен решать, сколько мы должны ему сегодня, и сколько будем должны уже завтра.
Нам надо питаться, и от этого никуда не деться. Единственный способ получить пищу, это вырастить, собрать, поймать её. Возможно ли это в городе? Конечно нет. Мы идём в магазин и зависим от честности торговцев - от того, какого качества продукты они нам предлагают, по каким ценам. Это ещё одни из наших хозяев.
Так же с одеждой, утварью и т.д.
Что же тогда делать? Нужно раздобыть денег, что бы иметь самое необходимое, без чего жизнь в принципе не возможна.
Кто то идёт воровать(добывать деньги разбоем), кто то становится рабовладельцем и набирает людей, которые будут приносить ему доход своим трудом, а он будет по своему усмотрению кидать этим людям кости. Кто то отбирает у людей деньги обманным путём. Кто то распространяет услуги и т.д.
Всё мы, так либо иначе работаем. Мы вынужденны работать
Пойми, свобода это отсутствие электричества, это отсутствие машин и техники, это отсутствие прилавков магазинов. Свобода это тяжкий труд и большая ответственность за себя и свою семью.

Насколько ты раб, хочешь ли ты быть свободным?

Свобода - это противоположность системе порабощения. Всё, что необходимо, что бы жить свободно это свободные люди с которыми можно свободно жить.
Для реализации чего угодно в первую очередь нужны люди.
Одному не справиться.
Поэтому мы ОБЩЕСТВО