Неравный брак

Дмитрий Рубцов Рд
 Если сказать что она была красива, это значит не сказать ничего. Она была прекрасна!
В свои не полные 23, она успела с успехом закончить институт, и устроится на хорошо оплачиваемую работу. Отличное знание иностранных языков, прекрасно поставленная речь, а так же навыки приобретённые в модельном агентстве приносили свои дивиденды.
Жизнь казалась вполне успешной, если бы не одно обстоятельство, которое не давало покоя. Ей хронически не везло с мужчинами. Нет, конечно она была очень востребована. Ей дарили цветы, говорили комплименты. Её зазывали в рестораны, и заваливали дорогими подарками. Но всё это было не то. И молоденькие мальчики, и брутальные мужчины, и седовласые старцы, добивающиеся её расположения, смотрели на неё так, что она понимала, её просто хотят…   А она мечтала о любви. Чисто, и светлой. Она ждала своего принца, которому будет интересен её внутренний мир. Который будет любить её, а не тело, в котором она живёт….
     Как то днём, в один из выходных, она сидела у окна в своей квартире, находившейся на втором этаже стандартной многоэтажки. К подъезду медленно подходил парень на костылях. Видимо он возвращался из магазина. Через плечо висела старая потрёпанная сумка, а на руке держащей костыль, болтался пакет с батоном и пакетом молока. Он жил на одной с ней площадке, и насколько она знала, был инвалидом с детства. Худенький очкарик, немного старше её, всегда ходил то с костылями, то с тросточкой, прихрамывая и подволакивая правую ногу.
Был ясный, солнечный день. Она смотрела на него думая, как тяжело так жить. Она знала, что у него нет друзей, и что он избегает общения с девушками. Ей вдруг захотелось ему чем ни будь помочь.
   Она спустилась вниз по лесенкам, вышла из подъезда, и слегка наклонившись, так как он был ниже её ростом,  взяла пакет.
-Разрешите, я вам помогу, сказала девушка, подняла глаза, и замерла.
Взгляд! Она увидела взгляд этого человека. Он смотрел на неё так, как никто и никогда не смотрел. Так наверно смотрит собака на своего хозяина. В его взоре она одновременно прочитала испуг, изумление, радость, и какую то бесконечную преданность… Она увидела там  любовь!
Они на секунду замерли, глядя друг другу в глаза.
-Что вы, что вы, пробормотал он, смущаясь и краснея. Я сам, мне не трудно. Я привык…
-Не возражайте, улыбнулась она. Мне просто приятно вам помочь.
Они поднялись на свой этаж, он смущаясь поблагодарил её, и стал открывать свою дверь, пытаясь попасть ключом в замочную скважину трясущимися от чего то руками.
- А может быть зайдёте ко мне? Чаю попьём. Неожиданно для самой себя сказала она, беря его за локоть.
Он смущаясь начал отказываться, но она улыбаясь сказала;
-Я вас очень прошу, у меня тортик остался, от дня рождения, и даже есть немного вина, если хотите….
Потом они долго сидели на кухне и разговаривали. Даже не заметили как за окном стемнело. Он оказался очень интересным собеседником. Начитанным, эрудированным, умеющим думать и выражать свои мысли….
   Прошло пол года их общения. И была свадьба. Все кто их знал были в шоке от такого выбора. Подружки уговаривали её отказаться, и не портить себе жизнь. Знакомые, и знакомые знакомых, обсуждали и осуждали её поступок…
 А ей было всё равно.
Она просто была счастлива…