Семья

Вера Сечина
Семья после скандала как страна после революции – все митинги отшумели, все лозунги прозвучали, мародеры делят добычу, а главная участница  и жертва событий медленно, вслепую…. Натянуто выкарабкивается из кризиса.

Меня всегда поражало и поражает до сих пор, что скандалы, как кризис тяжелой болезни, возникают по ночам…. И виноваты  в них бывают оба. Конечно, мужчина стремится обвинить женщину, а женщина – мужчину.. и это нормально, это говорит о том, что дедушка Фрейд, заплутав в своих теориях природы сексуальности, тем не менее что-то очень важное нащупал  в наших несовершенных душах. Ведь на самом деле скандал мистически нарастает как снежный ком, когда отношения достигают точки невозврата и с губ срываются слова, которые никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя произносить. При чем всем участникам процесса, прекрасно известно, о чем нельзя говорить своим партнерам по жизни ни в каком состоянии, но тем не менее как атомную бомбу мы достаем из кармана эти злые ранящие слова, а потом только успеваем пригибаться от  ответных ударов.

Так о чем же нельзя говорить? Лично я поняла для себя, что мужчине никогда нельзя говорить о трех вещах – о том, что он мало зарабатывает, о том, что он нехорош в постели и о том, что у соседки Любы или подружки Тани муж лучше  и красивее, и успешнее.. и вообще,  у него своя фирма и Люба (Таня) ходит в норке, а у вас "козел" пятилетней давности.…..

Мне почему-то кажется, что всё остальное это картечь.. это соляные заряды, которые щипают, но не убивают, а вот эти три обвинения – это просто разрывные пули.. и даже если раны со временем зарастают осколки могут бродить потом всю жизнь.

К сожалению, надо меня  в этом укорить, этот волшебный опыт и это мудрое знание далось мне дорогой ценой. Но мудрость моя состоит в том, что я очень  быстро перестала удивляться, если слышала в ответ три вещи, которые нельзя говорить женщине – что она толстая (это такая любимая мужчинами рекомендация.. «Ты  в зеркало давно себя видела…. Кому ты нужна!!!»), что она всем мужикам подстилка и что она плохая мать. Конечно, есть сволочи, которые используют эти обвинения вхолостую и без видимых причин, но всё-таки чаще всего, дорогие дамы, и давайте уже себе в этом признаемся честно, так вот, чаще всего мы же сами  и провоцируем своих мужчин на такие словесные безумства.

Ну вот спрашивается… что нам стоит промолчать, когда он приползает домой на бровях? Ну почему бы не уложить чудовище в кровать, а уж утром всё ему высказать.. нет, нам надо сейчас, не сходя  с этого места немедленно восстановить справедливость…и убедить неразумное существо, пытающееся опознать в тебе жену, что оно неразумно, что оно пьяно и отвратительно……

С годами мне стало казаться, что вполне естественно, что после таких излияний качающееся чудовище опознание заканчивает отрицанием… «нет…. Ммммм-м-м-моя р-р-р-рус-с-я…..»… она другая, она нежная, любящая…. А эта «мы-мы-мымра», из которой извергаются самые изощренные оскорбления.. это какая-то другая женщина  и ей без зазрения совести можно дать в глаз.

И мы получаем свое «в глаз» и искренне не понимаем «за что!!!???» За что нас таких прилежных, таких хороших, приготовивших ужин лапочек полили грязью, растоптали а может ещё и поколотили.. но что делать ещё, скажите на милость, им с нами в тот момент, когда мы забыв про женственность и очарование сыпем им на головы мат, похабности, пошлости и даже просто прямые угрозы! Ведь вы только вдумайтесь, какие страшные слова «где тебя носило, где ты шлялся… опять нажрался!!»…Я и сама раньше так говорила, но вот теперь не могу понять, почему мы так оскорбляем в них ЧЕЛОВЕКА, и при этом требуем, что удивительно, что бы этого ЧЕЛОВЕКА не оскорбляли в нас, доступными пьяному сознанию способами.

Ведь мужчины – существа слабые….существа сложные, чрезвычайно ранимые…Участие  в словесных перепалках это практически не про них. И чем более они близки с женщиной, тем более беззащитны они перед лицом её всепоглощающего хамства.

Вот и разжигаются на семейных фронтах революции, противостояния…. Гремят митинги, бьют зажигательные смеси, звучат лозунги.. но  я прошу.. я призываю всех Вас, милые, красивые, замечательные женщины.. самые умные, самые хорошие… в разгар боевых действий оглянитесь.. и вы увидите малюююсенькую фигурку в майке и трусах, которая стоит в коридоре, мнется босыми ножонками….. это вы разбудили своей войной того единственного, кто по-настоящему страдает от всего этого.. я прошу вас, остановитесь в это мгновение, ведь там стоит ваша обоюдная плоть и кровь….. уложите спать свое пьяное чудовище…прекратите ненужные споры, приласкайте испуганное существо в майке и трусах, и вы увидите, что его глаза вам так сильно напоминают кое-кого, пьяно сопящего на диване, а его вихры так же непослушны, и спит он в такой знакомой позе -  на боку, с открытым ртом…. И поймите, что семья это государство это целый мир и этому миру так нужны нежность, стабильность и доброта.