Любовь Русалочки

Радомила
Был сильный ливень с ветром. Земля была покрыта тысячами говорливых ручейков, словно изрезанное морщинами лицо древней старухи. Они бежали по дорогам и склонам, пытаясь найти себе пристанище, а весёлая босая детвора бежала вслед за ручейками и радостно смешивала и баламутила воду с дорожной грязью.

Во двор Натальи вбежала мокрая и босая с испачканными ногами внучка и, весело подпрыгивая, прокричала: «Бабулька, ты набрала дождевой водицы?  Вечером будем мыть мне волосы. А то давно не было дождика, и мама мне мыла голову водой из колодца, но ты ведь знаешь, что только от дождевой водички мои кудряшки самые шелковистые и смешные, не путаются и легко расчесываются…»

– Уймись, егоза, – пытаясь словить прыгающую вокруг неё внучку и улыбаясь, произнесла Наталья, – эту воду я не собирала, нехорошая она, из слёз состоит. Я не буду мыть волосы любимой Радушке такой водицей. Сходим к родничку, что под ивушкой кроется, да наберём той водицы, от неё волосы твои тоже становятся, как шелк. Я трав заварю и вечером тебя искупаю, вон посмотри, как ножки испачкала.

Когда девочка стала просить объяснить, почему бабушка назвала этот ливень водою из слёз, то Наталья пообещала рассказать ей вечером, когда будет её укладывать спать, сказку о русалочке. Когда солнышко запрятало свой алый бок за горизонт и легло спать, а месяц-пастушок вывел свои звезды на ночную прогулку, в домике Натальи любимая внучка, искупанная и накормленная, с интересом и широко открытыми от удивления глазами слушала дивную сказку. А подслушав этот рассказ я и вам хочу его поведать. Может и вы в память о бабушке Наталье, да в её лице о тысячах других наших прабабушках, расскажите своим деткам эту сказку, а она, заронив в детские сердца семена истинной любви к своим единственным, избранным судьбою, половинкам, поможет им в юности не ошибиться в выборе.

В те далёкие времена жили на земле берендеи. Люди как люди, но любили они так свой окружающий мир, что верили, а точнее знали, что миром земным и небесным управляют Боги. Они сильны и добры и всегда откликаются на зов людей, ибо считают их своими детьми, а значит, любят их так, как и люди любят своих родных и близких. Знали они всех Богов по именам и праздновали каждого из них  днём почитания. Был такой бог Любомир, и в конце лета берендеи праздновали его день почитания. Все парни и девушки ждали этот весёлый праздник, ибо именно в этот день реклись сложившиеся пары перед всем честным народом, а семьи объявленных молодят, готовились к осенним свадьбам. Таков был порядок и по определённому обряду старейшины родов определяли, подходят ли молодые люди друг другу и дал ли им благословление на союз сам Любомир.

И прослышал Бог Любомир о том, что родители не все прислушивались к зову сердец своих детей, а всё чаще брали на себя право решать, какую невесту избрать своему сыну, а молодцы, с другой стороны, были совсем безразличны к рекомендациям своих родителей. Осерчал Бог, и в свой день он пролился легким дождём на праздничный костер, а из парового облака ступила на лужок дева невиданной красоты. Чиста и прекрасна, как горная река, а глаза отражали такую синь, словно в них отражался омут самых глубоких озёр. Увидали парни такую красоту и головы потеряли. Стали они своих красавиц бросать да к дивной деве бежать, пытаясь друг друга опередить, да её вниманием завладеть. Странная красавица была весела и игрива и вскоре половина парней, бросив своих земных красавиц, стала говорить о любви неведомой гостье. Когда её попросили назвать своё имя, то она назвалась Руссей. Видя это, старейшины были и удивленны и опечалены. Но одно их только успокаивало, что те девушки, которые искренне любили своих парней, останавливали и прижимали к груди своих избранных, тем самым словно снимали с них неведомые чары и возвращали в их сердца прежнюю любовь. Такие пары, нежно прижимаясь друг к другу, быстро покидали празднично украшенную поляну, словно пряча своё счастье от коварных глаз Русси.

Почти треть молодцев потеряли головы от невиданной девичьей красоты и убежали вслед за девушкой к реке, где она, веселясь и смеясь, позвала всех купаться. Парни же поддавшись её играм, не сбрасывая даже одежды, стали прыгать за Руссей в волны бурлящей реки. Некоторые девушки тоже спустились к реке, но несмело стояли в сторонке и только взглядом искали своих любимых среди волн и брызг воды, так и не осмелившись подойти к своим избранным. То ли гордость им помешала, то ли застенчивость, но постояв ещё немного на берегу, побежали они к старейшинам просить совета и заступничества, а мудрые отцы им отвечали: «Видимо прогневили мы, люди, Бога Любомира, вот и решил он нам преподать урок на испытание любви. Кто был смел и уверен в своём избраннике, тот сумел воротить любимого в свои объятья, а вы теперь не к нам обращайтесь за помощью, а к Матушке Берегине – она вашим девичьим сердцам и заступница, и советчица».

И стали девушки в круг, и подняли взоры и руки к небу, и стали призывать в один голос Богиню Берегиню, и спустилась на луг прекрасная дева в расшитых диво узорами одеждах. Глаза её были полны весенней зелени, а волосы горели золотыми лучами и струились по плечам, до земли спадая дивными волнами, а на голове её был венец из разноцветий.  Она стояла в кругу, созданном девушками, но каждой из них казалось, что матушка стоит именно к ней лицом и её взор устремлён только к ней одной. Вот такая она Матушка Берегиня. 

Выслушав сетования и жалобы девушек, Богиня рекла: «Я все поняла, выслушав вас, милые девицы, но помочь я смогу не всем, а только тем, кто примет моё условие. Когда я уйду, то Русса превратится в Русалку и канет на дно реки, а вот ваши парни превратятся в родники и окажутся они вдоль реки, где будет волнами играть их чаровница. Осерчают за это на людей братья девы дивной – Ветер да Ливень. И станут они эти родники своими слезами наполнять да выдувать души парней из их временных пристанищ. Ваши избранные в потоках вод к реке будут направляться, не ведая, что их там ожидает. А там, на берегу, их будет ждать Русалочка, которая будет пытаться испить их души. И если ей удастся это сделать хоть с одни из парней, то в полнолуние она снова сможет побыть земной девой, но как только луна подтает с одного бока, то Русалка снова уйдёт на дно реки. А вот душа парня навеки растворится в водах земли и станет одной из слезинок Русалочкиного брата. Но помочь и защитить их вы сможете, если пожелаете стать Ивушками. Будете вы, склоняясь над своими любимыми, защищать их от лихих братьев водной девы, не позволяя переполнять их слезами, баламутя их души и, выдувая их ручьями, гнать их к берегу реки. И быть вам с любимыми рядом тридцать лет и три года. Коль сумеете уберечь души ваших суженных, то докажете свою любовь, и сам Бог Любомир вернёт вам ваш первозданный вид и соединит с милыми на веки вечные».

И увидела Берегиня, как растерянно стали некоторые девушки смотреть друг на друга, а посему повелела покинуть луг тех, кто не желает разделить судьбу своих избранников. Несколько девушек, прикрывая ладонями лица от стыда и поклонившись Богине до земли, быстро убежали к своему селению, а остальные остались стоять, смотря с восхищением на Берегиню. Говорят, с того времени и повелось, что месячный календарь солнца всегда длиннее лунного. Побоялись темноты души избранных девушек, но Боги их не осудили, а присоединили беженок  к светлым дням солнца. С тех пор в году имеется двенадцать астрономических месяцев и тринадцать – лунных.

А что же было с теми девушками, кто остался на лугу, спросите вы меня, так я отвечу тем, кто не смог увидеть сам итог сей сказки. Много есть родников по земле матушке, и каждый из них имеет душу. Холодны они, как сердца тех молодцев, которые предали любовь своих любимых, устремившись за туманным ликом обмана красоты. А иногда такая кара настигает парней за нежелание изгнать холод из сердца, который не позволяет в нём зацвести прекрасному цветку любви. Берегиня же, видя слёзы безответно влюблённых девушек, превращает души юношей в родники, а любящие девушки возникают плачущими ивушками у их истоков. И те из вас, кто хоть раз испил водицу из родника, вспомните, росла ли у его истока ивушка. Коль был родник одинок, то не стоит пить ту воду молодым парням, а лучше помочь душе родничка, да посадить у его истока ивушку.

Затем попросить Матушку Берегиню помочь вашему брату, роднику, отыскать любимую среди тех, которые, тогда испугавшись, сбежали с лужка. А вот если ивушка зазеленеет и укрепится конями у родничка, то значит, родник нашел свою любимую. Бог Любомир за такое горячее и неравнодушное сердце награди юношу встречей с самой красивой и самой любимой для этого парня суженной. А через тридцать лет и три года родник иссякнет сам по себе, а затем и ивушка засохнет. Но только мудрый и прозорливый заметит, что когда исчезнет родник, в одном из родов наметилось радостное событие: меньше чем через год у того, кто посадил ивушку, появится внук. А вот когда деревцо засохло, то верный знак, что и душа девушки тоже нашла своё пристанище среди людей, а значит, через какое-то время эти две близких и родных души снова обретут единение и познают их сердца чистую силу любви.
   
Парни, к вам обращаюсь: бойтесь превратиться в холодные источники вод и не проходите мимо одиноких родничков. Не пейте воды из их истоков до тех пор, пока не зазеленеет над водой любовно склонённая головка ивушки. Как знать, может это и есть души ваших внуков: они чисты, но холодны – так отогрейте их своей заботой и любовью…