Запретные плакаты

Виктор Светозарский
С каждым днём приближается празднование Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это всенародный праздник, который должен проходить со всеми теми атрибутами, что и раньше. Историю нельзя переписать (как бы это многим хотелось) и нельзя переделать. Исходя из этого, я приветствую решение Правительства Москвы о размещении плакатов с Генералиссимусом Сталиным И.В. Казалось бы вполне нормальное решение отметить юбилей Победы, так, как это было раньше. Так нет - это решение вызывает бурю протестов и негодования.

Удивляет одно: раньше никто не возмущался, включая сегодняшних оппонентов, боялись, а теперь зараз все смелыми стали: Да я этот плакат зубами рвать буду..., и таких заявлений довольно много. " Да как я на это смогу смотреть спокойно, он моих родственников в лагерях морил..." Я одно скажу, не будите Вы ни зубами рвать, ни камни бросать (исключение может составить подкупленная и подогретая водкой молодёжь, да и то сомневаюсь - не тот праздник, чтобы портить и тем самым полностью уподобиться тем, кто насиловал, убивал, зорил и топтал нашу землю), так как в последний момент у таких "обиженных" сработает рефлекс труса (а вдруг за это что-то будет), в лучшем случае фигу в кармане портрету покажите или пальцем в ботинке пошевелите (он не видит, а Вам приятно).

Вся возня вокруг плакатов со Сталиным носит чисто политических характер, направленный на добитие нашего героического прошлого, на наплевательское отношение на чувства ветеранов, которые поднимались в атаку с криками " За Родину!", " За Сталина!". Да, последний звучал не так часто, как представляли нам, но это было! и отмахнуться от этого, как от назойливой мухи, невозможно! И таких были миллионы, просто их сейчас осталось значительно меньше тех, чьи родители были репрессированы. Так чью принять сторону? Правительство Москвы сделало свой выбор, не политический, а человеческий.

Тогда противники плакатов выдвигают новый аргумент: это может привести к расколу общества. А в нашем обществе одни слепые живут, которые не видят, что оно уже более 20 лет расколото на богатых и бедных, на дворцы и хижины, на надзаконных и подзаконных. Кость под названием " Сталинские репрессии", " Застойный социализм Брежнева"," Коммунисты-фашисты" и прочее нас заставляют глодать третье десятилетие. Может пора пластинку сменить? Ей Богу надоело или такая убогая фантазия у идеологов современности? Муссирование вопроса о расколе общества направлено на столкновение между собой неимущих слоёв населения. Если это не дай Бог произойдёт, то мы навсегда потеряем свою страну; она будет распродана.

Наше "мудрое" правительство "уверенно" ведёт нас в "светлое капиталистическое будущее", опираясь на "помощь" других капстран, которые просто спят и видят могучую Россию. Только давайте не будем забывать о том, что Россия, как бельмо на глазу для капсообщества. Хотелось бы услышать ответ на вопрос: А какая от этого выгода (польза) народу? В какой стадии запущения находится наша экономика? Если бы не наши недра, ой туго было бы...

Кстати о недрах. Оказывается недра - это частная лавочка, с которой государство получает налог в свой карман, а сами недра и, как они расходуются, его не интересуют, как и оборонка, которую может банкротить любой, кому ни лень. Промышленность в загоне, сельское хозяйство на ладан дышит (очевидно заморские поставки дешевле или взятки больше), здоровье людей в опасности от страховой медицины и от аптек, заваленных конрофактными медикаментами, коррупция власти, слияние власти и силовых структур с организованной преступностью - таковы реалии сегодняшнего дня, результаты проводимой внутренней политики. Власть и СМИ объясняют это просто - это всё поганое коммунистическое прошлое виновато. ?!. Своих-то успехов нет.

А тут какой-то Сталин, который за несколько лет поднял страну из руин после первой мировой, гражданской войн и всё это в полной изоляции страны, в окружении потенциальных агрессоров. При нём началось перевооружение армии (в настоящее время армия недоукомплектована личным составом, а техника и вооружение более 60% морально устаревшая и изношена, а про ПВО вообще говорить не хочется). Кто бы что не говорил, но под его руководством СССР, советский народ одержал Победу в ВОВ, под его руководством за кратчайшее время страна поднялась из руин (а Запад нам пророчил не менее ста лет). Такая личность современным руководителям, как кость в горле. Да, были перегибы и страшные, а может их сейчас нет? Я ниже вернусь к этому вопросу.

Пока оставим и Россию, и Сталина. Пару слов о Кувейте, где нефть является общенародным достоянием и КАЖДЫЙ гражданин страны получает ежегодный денежный бонус (премию) от продажи нефти. Мы и при советской власти не получали бонусы, не при нынешней, при которой платим за бензин 24 рубля, а не 10-15 копеек, как раньше. И ещё один штрих нашего капитализма и западного; на базах США в Германии бензин 95 стоит 70 американских центов, это дешевле, чем у нас, хотя США родина кризиса и покупает нефть, а мы вышли на 1-е место в мире по добычи нефти. ?!. Слов нет, одни буквы, как о нас смертных правительство заботиться.

Почему мы становимся такими? Историю свою самобытную теряем, прошлое охаиваем, что-то подсчитываем в нём. Хорошо, давайте считать: сколько погибло на полях сражений "За Родину!", "За Сталина!"  и сколько в лагерях. (Здесь хочу оговориться, это не хорошо, но начали те, кому Сталин неугоден). Без счетных приборов видно, что соотношение не в пользу последних (кстати, подсчёт проводят всех кто был в лагерях, как, действительно,  репрессированных, так и уголовников.)

Я против репрессий и всегда осуждаю какие бы то ни было репрессивные действия. Мой дед, сельский учитель, так же был репрессирован, но ему повезло: в последний момент расстрельную статью заменили на 10 лет каторги. Бабушка и её дети были выброшены на улицу. В 1944 отец был призван на фронт. Победу встретил в Берлине, ветеран войны из тех, кто "За Родину!" и "За Сталина!" Вот такой маленький пример: в одной семье и репрессированные, и ветераны, и блокадники. И что нам теперь надо было бы сделать - перегрызть друг друга, так этого только и ждут власть держащие, чтобы из нас всё русское вытравить, дух наш русский искоренить, так нами управлять легче будет.

По-большому счёту этот процесс уже запущен. Посмотрите сколько надписей на иностранном языке, на каком языке разговаривает молодёжь, макдональсы вытеснили наши пельменные, блинные, пышечные. Шаурма стала национальным русским блюдом, китайская лапша, дети воспитываются на дебильной семейки Адамс, ужастиках, полных насилия, где кровь льётся рекой, на скупом Скрудж Магдаке, как символа капиталистического благополучия, самая лучшая образовательная система в мире была наша, но оказалось, что ЕГЭ более передавая форма обучения и выявления знаний. Запад уверенно вытесняет всё, чем мы раньше гордились и чем жили.

Для нашего общества стали не актуальны принципы, изложенные в "Моральный кодекс строителя коммунизма", вчитайтесь, может что-то и проблеснёт в сознании:
   
1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Кому режут слух "коммунизм", "социализм" выкиньте их или замените другими словами, только смысл один останется. Но эти принципы нам неприемлемы. Конечно! У нас теперь человек человеку всё больше волк, а общество больно законом курятника: клюнь ближнего, насри на нижнего (этот же закон существует и в бизнесе, поэтому и говорят, подставляя пистолет к голове: ничего личного, только бизнес.)... .

Кто-то из противников плакатов выдвинул такой аргумент: мол ветеранам и жильё дают, и машины им. Этого будет для них достаточно, смогут обойтись и без плакатов.

1. Машины и квартиры получают не все.(На примере отца, который ни к одному юбилею не получил ничего от администрации, кроме открытки от Президента. Ему не надо ни машину, ни жильё. Сделали в Питере жест, мол, если старая газовая плита, то поменяем бесплатно. Хорошо я дома был, а так ветерану в 82 года, инвалиду надо идти в газовую контору и написать заявление. Пришла комиссия через месяц, ещё бумаги в администрацию надо нести и всё самому и в очереди. Когда менять будут не сказали - ждите, сообщим.) Вот она дань уважения к ветеранам. Можно ремонт дома сделать или рамы оконные заменить, т.к. деревянные сгнили ( хрущёвка 1967 года и без капремонта!) Шиш!!! Пошли Вы... ветераны, без Вас головной боли хватает. Спасибо Вам, радетелям за народ. Во многих городах с бюджетом несоизмеримо малым по отношению к Москве и Питеру, хоть что-то делают для ветеранов: где-то целый год они могут бесплатно посещать общественные туалеты, в других местах годичный бесплатный проезд на всех видах транспорта, включая маршрутки и т.д. А две столицы....

2. Это подачка с барского плеча. Сколько осталось ветеранов? Они уходят из жизни КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Всё это МОЖНО было сделать значительно раньше, чтобы ПОБЕДИТЕЛИ достойно дожили свой век. Но нет во власти волевого человека.

Только говорильня и стремление отчитаться о проделанной работе и, если бы не репортажи ЦТ о нечеловеческих условиях жизни ветеранов, то никто не обратил бы на них внимания. Чиновники на местах лишний раз свой зад от стула не отрвёт, зная свою безнаказанность. Видно так на Руси повелось: вот барин приедет, он и рассудит.

Только почему-то при Сталине и парткомах вольности такой чиновники не имели. Да, воровали, жили-не тужили, но и народ так не гнобили, как сейчас.

Кого-то передёрнуло при слове партком. Возможно. Но они хоть как-то работали. А что мы имеем на сегодня? Ничего! Неужели все стали слепыми и не замечают, что мы снова  вернулись к ОДНОПАРТИЙНОЙ системе, только партия теперь не КПСС называется, а Единая Россия. Отличие в том, что КПСС проявляла хоть какую-то заботу о простом народе, то Единая Россия считает это ниже своего достоинства. Всю внутреннюю и внешнюю политику осуществляет одна партия, для вида советуясь с другими, но ВСЕГДА пропихивали свою точку зрения. Вот и получаются те же яйца только в профиль.

Но вернёмся к Сталину. Вопрос: почему Сталина воспринимаем, как палача, а Ельцина, как демократа-реформатора, хотя они оба реформаторы.
Сталин - по архивным данным жертвами репрессий стали около 300 тыс. человек, по неофициальным данным - до 2 млн. человек (есть источники ,которые просто соревнуются друг с другом - кто больше).
Ельцин - за время его правления народонаселение (только России) уменьшилось по официальным данным на 2,5 млн. человек, по неофициальным - на 10 млн. человек (без учёта в обоих случаях БОМЖей).

В чём разница? Сталин радел за сильную, экономически развитую страну с непобедимой армией. Ельцин вверг страну в хаос и экономический коллапс, потерял армию.

Советской власти приписывают Афганистан. Да! Ельцин - Чечня и кровь офицеров и солдат (особенно в первую чеченскую кампанию) полностью на его руках и МО РФ грачёва. БОМЖи и беспризорники - это его "детище". А сколько детей лишились кого-то из родителей, которые закончили жизнь самоубийством, оказавшись выброшенными на улицу, а кроме, как добросовестно трудиться, они НИЧЕГО не умели.

Вопрос не в портрете Сталина, вопрос находится полностью в политической плоскости. Очевидно, кто-то хочет заработать на этом какие-то политические очки, а власть и бизнес стремиться так же отгородиться от советского прошлого: не дай Бог вернётся СССР с КПСС и отнимут наворованное. Обидно будет, однако.

Недавно я посетил страничку одного автора, который собирается переписать Историю ВОВ, основываясь на рассказах тех, кто находился на оккупированной территории. Он просто путает Историю с рассказами о войне. Никто не отрицает, что и среди немцев были нормальные люди с человеческими задатками, кто и накормит, а кто и от работ или гибели спасёт. Но это ТОЛЬКО лишь эпизодические рассказы, так как было много и тех, кто одной рукой хлеб давал, а другой держал, чтобы изнасиловать. Другой Истории у войны быть не может. Спросите у ленинградцев, переживших блокаду, сталинградцев, севастопольцев, ветеранов - нужна ли им ещё какая-то другая правда о войне? Нет!

Прошлое - это наша история, от которой мы не имеем права открещиваться, которую не имеем права переписывать в угоду новым "хозяевам жизни". Накануне Великого праздника давайте не будем ломать копья вокруг личности Сталина. Кто бы что ни говорил, но именно под его руководством мы выстояли, победили и освободили Европу от фашизма. Праздник Победы должен стать объединяющим! Та война коснулась каждой советской семьи.

Праздник пройдёт, о ветеранах забудут на год. Вот и используйте это время для дискуссий в оценке личности Сталина, хотя пора бы и угомониться за давностью лет.