Жертва, после получение и после торжество духа

Анатолий Юрьевич Чехов
Хороший солнечный день. Для  весны  солнце раскрыло весь свой облик во всём великолепии. Кругом разлита  великая благодать и даже листья у деревьев светятся изнутри. Дорога на работу сегодня, как никогда легка и свободна. И вот оно -  здание разрушенного цеха второй компрессии. Несколько рабочих из МЧС ещё продолжают разбирать  завалы из кирпичей и бетона. Бригадир что-то кричит двум рабочим наверху. Не слышно, надо ближе подойти поздороваться. Вот теперь слышу обрывок фразы:  « … Вчера опрашивали тех, кто спасся. Они говорят, что он со страху побежал не к выходу, а в компрессорную. Поэтому разбирайте левее».  Старый умудрённый опытом рабочий отвечает: « Вряд ли он со страху. Только мастер знает, как эта «хреновина» работает. Да и перекрыл же кто-то главный ресивер. Надо его возле ресиверов искать. Мучаемся здесь уже третий день. Уже и комиссия московская уехала. Те трое все вместе были, как сидели за пультом, так их и накрыло. А этого никак найти не можем». Второй рабочий помоложе парировал: « Да убежал он, что бы не отвечать. Наверняка уже  спря………»
Вдруг страшная мысль пронзает мозг: « Ведь они это про меня». И тут вспомнилась картинка трёхдневной давности.
« Бежим Петрович! Уже ничего сделать нельзя! Ресивера всё равно не выдержат!» - кричит мне прямо в ухо Иванов, при этом сильно размахивая гаечным ключом.  Кругом сильное шипение и гул, но страха почему-то нет. Мозг работает как часы: « Нужно отключить хотя бы главный ресивер. Жалко бежать далеко. «Господи  Спаси нас и Сохрани…» Остальные уже пробираются к выходу из цеха. Я ему в ответ тоже ору: « Если рванёт главный, мало не покажется. Возможно, что и от цеха ничего не останется. И нам всем кранты!!!» Показываю рукой, чтобы все бежали к выходу. Ору не своим голосом: « На улицу! На улицу!» Смотрю на лицо Ленки. Она сидит за пультом  и пытается с непонятной обречённостью выключать и включать тумблеры управления щита. Меня не слышит. С ней ещё две тени их уже не вижу. Мысль как пульс: « Быстрее к задвижкам. Быстрее ещё успею. Господи  Спаси и Сохрани…» Уже почти добежал. Чёрт забыл вилку. Придётся руками. Упёрся руками и ногами. Не какого движения. Взгляд блуждает по полу: «Ну, хоть бы маленькую железку под руку».Ресивер гудит, чувствуется ещё немного и не выдержит. Надо успокоиться, перестать суетится. « Господи  дай мне сил». Упираюсь второй раз. « Пошла родимая! » Счастье переполняет грудь. Ресивер стал меньше гудеть. Осталось выключить два вспомогательных. В голове вспыхнула схема выключения порядка задвижек. И тут не громкий хлопок. Чувствую, как тело стало лёгким и полетело, куда то в сторону. Упал боком. « Господи как  же больно». Сбоку в мою сторону медленно летит кирпич. Не один, много кирпичей. « Господи спа…»И тьма….
 « Да вот же он родимый! Значит, его взрывом отбросило в этот угол. Поэтому и не могли три дня найти» - говорит старый рабочий. Молодой в ответ: « Смотри, его руки держат штурвал от задвижки. Значит, это он главный перекрыл. А комиссия решила, что с пульта всё-таки получилось перекрыть». Старый задумался: « Кто его теперь знает. Как решили, значит так и правильно. Зови бригадира. Пускай решает куда его».
       « Бригадир, нашли ихнего Петровича. Пускай кто-нибудь на опознание идёт….»

Апрель 2008год