Я горьким дымом Родины дышал

Фалалеева Татьяна
         Давно умер автор публикуемых ниже Дневников. Умерли и его сыновья. Тетради  почти выцвели, читать их с каждым годом труднее и труднее. Многое из записей не подлежит огласке.
         Предлагаю несколько страничек из этих тетрадей, принадлежащих теперь семье старшего лейтенанта, помначштаба по спецсвязи, политрука N-ского БАО Степана С.


           «Лето 1943 г. СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА 
          
           Я готов встретиться с самой грозной опасностью. Готов терзать врага, гнать его с русской земли, мстить; мстить беспощадно тому, кто вынашивал идею погубить наш народ. Мстить так, чтобы фашистская гадина помнила об этом вечно,  жестоко, страшилась за содеянное, если всё-таки не сдохнет… Мне так хочется вырастить своих ребят, сделать их жизнь благородной. Мне так хочется, чтобы они добились того, что не сумел осуществить я, что помешала сделать война. Мне так хочется, чтобы Родина, политая кровью советских  солдат, возвестила всему миру о благородстве и чести, мужестве и героизме своего народа.


           Осень 1943 г.
         
           ...Наш БАО сейчас расположен под Ленинградом,  ближе к Тихвину…
Этот день прошел в исключительном напряжении. Я был шифровальщиком, комендантом гарнизона, парторгом, ответственным редактором газеты части, хранителем печатей, исполнял функции командира части… но – не воином на поле брани. Так жутко хочется вырваться из этого положения и – поближе к фашистской гадине! Однако мне определено служить в БАО. Я здесь один такой (вовсе не хвалюсь), и заменить меня некем.
 
            ...ТЯЖЕЛО!.
            
            Как всегда, рано утром слушал рацию. Сводка Информбюро говорит о жестоких боях на юге. На некоторых участках наши войска оставили ряд населенных пунктов…

            ...Вечером было партсобрание. Общий настрой, несмотря ни на что, таков, что меня охватило горячее чувство гордости за наших людей. Мы знаем, что победим!

            ...Написал Ольге письмо. Умолял ее, чтобы все меры приняла к сохранению семьи!
Знаю, что они влачат жалкое существование, все отдавая фронту.
            
            ...ГИП-ГИП-УРА!.. В газетах сообщили, что английская авиация провела самый крупный налет на логовище врага – Берлин. Утром узнали из сводок, что наши заняли Гомель. Бои за него были очень тяжелыми.

            ...ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ… Мой день рожденья! Мне уже сорок лет! Какой ужас! То, что пережито, кажется лишь предисловием к жизни. Пусть мои дети доведут до успеха мои намерении…
            В сводках о нашем фронте по-прежнему ничего не говорится… Сам я полагаю, что мы находится на грани грандиозных событий.

            СМЕРТЬ ВАМ, «БЕЛОКУРЫЕ БЕСТИИ»!..

            ...Сообщили, что на наш фронт прибыл Рокоссовский. Значит, и мы скоро будем крушить фашистов!

            ...Совсем недавно, под Ладогой, возвращаясь из штаба, встретил колонну немецких военнопленных. Я остановился и долго смотрел на них. Они были в плачевнейшем состоянии: кто во что одет, худые, обросшие, ноги обмотаны тряпками… Куда девались их холеный вид, лоск, «благородство голубой крови»! Некоторые шли, отрешенно глядя куда-либо, другие заискивающе глядели на меня и на конвой. И я подумал с горечью, но и с мстительным чувством: «Что, потомки Ницше, «белокурые бестии»? – снова получили  пинок от матушки России?!»

            ...Сообщили, что в Тегеране состоялась встреча титанов земного шара: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Вынесен Мировой приговор фашистам!

            ...Сегодня получил сразу несколько писем из дома. Дорогие мои! Удастся ли нам снова быть вместе?! Ведь до окончания войны еще так далеко!".




Из моих публикаций

Фото из Архива Интернета