Калейдоскоп памяти

Натта
Ах,что за прелесть она была!Даже совершенство рядом с ней тускнело и терялось.Я сам удивлялся,как легко у нее получалось жить.Не надрывая струны бытия,невесомо касаться их.Чудачка с дикими непонятно-зелеными глазами. Она умудрялась сочетать в себе не сочетаемое . То дурачилась,как ребенок,умиляясь какому-то пустяку.То застывала на полуслове, проваливаясь в какие-то одной ей видимые образы. Она была замечательным собеседником,но  при этом умела талантливо молчать  рядом. 
Она была....вобщем, она была....Иногда я и сам не мог понять,кто она,что она? Как впрочем, не мог постигнуть,зачем она появилась в моей судьбе? Года,сожженные в топке жизни, развеяли все иллюзии.Я всегда знал :как ,зачем,почему.Я погружался в себя,предоставив полную свободу телу,но при этом ограничил душу.Я выживал в этом гребанном мире ценою отречения от всего,что могло причинить боль.Привязанность, нежность,любовь-все это превратилось просто в слова.Я возвел крепость ,огородив ее колючей проволокой цинизма.Надежно и....спокойно.Играючи,подпускал к своему телу,не позволяя никому приближаться к душе.И меня это устраивало.Я мог позволить себе роскошь не напрягаться и как бы со стороны отслеживать происходящее.Женщины,которые встречались на пути, четко измерялись шкалою"Удобно-не удобно".Как истинный сибарит я окружал себя людьми и вещами,которые приносили только удовольствие. Как истинный коллекционер отбирал самые интересные экземпляры. Так совершенно случайно в моей коллекции оказалась она-камень невероятной чистоты.
Теперь,спустя годы прокручивая ленту памяти,понимаю,каким слепцом я был,не желая замечать очевидного.Женщина,сумевшая в одном флаконе соединить ум и глупость, радость и грусть, опыт и наивность-досталась мне без малейших усилий.А я не удержал....Помню,как амальгамой подергивались ее глаза в момент близости,и я видел в них свое отражение.Помню ни с чем не сравнимое блаженство от обладания кротким ангелом,который уже спустя мгновение превращался в страстную и пылкую вакханку.Но самым "вкусным" в нашей истории были после любовные разговоры. Мы пили зеленый чай на террасе и говорили,говорили,говорили.....В этой маленькой ведьме горело поистине пламя недюжинного ума .Порой она изумляла меня своими размышлениями .Иногда казалось,что она читает меня меня,как раскрытую книгу Но при этом четко знала момент,когда стоило остановится,чтобы не пересечь допустимую границу.Идеальная женщина...почти идеальная.
Всегда дойдя в воспоминаниях до этого ПОЧТИ, я делал глубокий вздох и останавливался. Вот и сейчас,привычно подкурив сигарету подошел к окну........... Дождь. Наша первая встреча сопровождалась дождем.Не желая промокнуть,я увлек ее в беседку. До этого мы 3 часа взахлеб разговаривали обо всем: политике, экономике,стихах,моих путешествиях по странам, ее путешествиям по жизни.Было непривычно вот так просто касаться чужой судьбы. Она не пыталась выгодно преподнести себя, продать, понравиться.Она просто говорила,а я просто слушал. Когда мы оказались в беседке,я понял,что уже не отпущу ее.Она должна быть моей. Так и случилось
По дороге домой она молчала,лишь изредка из-под опущенных ресниц бросая на меня взгляд.А я? Я ехал и думал о том,что все хорошее рано,или поздно заканчивается.И к чему превращать идеальный сюжет в банальную мыльную оперу?Она ждала, а я молчал. После мы   еще встретились еще несколько раз. Я с ужасом понял,что из приятного собеседника и приятного мужчину я стал для нее чем-то гораздо большим.Вот оно ,то самое пресловутое "Почти" !!!!!Идеальная женщина влюбилась. Для меня сама мысль была невыносима.Я физически ощущал,как опасно близко она подошла к моей душе.Еще чуть-чуть, и и то,что я с таким трудом выстраивал,рухнет,превратившись в прах.Я уцепился за слово Удобно,как утопающий хватается за соломинку.Слишком многое,ответь я взаимностью, пришлось бы менять в своей жизни....а к этому я был не готов......
Вторая сигарета вспыхнула поминальным огнем. Как же мучительны эти воспоминания! Когда слово Удобно затмило собой все остальное, я ушел.Просто ушел,надеясь в душе,что она возненавидит меня и забудет.Почти поверил в это.Но она ждала,любила и все так же ждала.У меня не хватило сил,чтобы хотя бы издали не подглядывать за ее судьбой.Малодушно,но тогда мне казалось это единственно правильным решением.По ночам я заходил в ее придуманный мир и читал стихи.Боже мой,сколько в них было боли!!!!!!!!!Она стала неуловимо жестче, сильнее....и в тоже время еще более уязвимой.
Больше мы не виделись. Прошло 2 года.Я до сих пор один. В принципе рядом  дочка,любовница друзья,которые не дают погрузиться в тоску.Жизнь продолжается. Но стоит мне остаться одному среди ночной тишины ,и в сердце впиваются тысячи иголок сожаления об утраченной сказке.Память вновь ставит заезженную пластинку: женщина-ребенок, женщина-загадка, женщина-страсть...... Милая,я никогда больше причиню тебе боль,я всю её забрал себе.Мысленно целую раскосые зеленые глаза и говорю те слова,которые она так хотела услышать: Я тебя люблю.

***
Среди ночи ОНА проснулась от непонятного ощущения.За стеклами плакал дождь.Сердце трепыхалось в клетке ребер испуганным мотыльком.В распахнутое окно ворвался порыв ветра и взметнул занавеску . И тут ЕЁ душа уловила тихий вздох.Она подбежала к окну, и через миг пространство пронзил знакомый до боли голос : Я тебя люблю ..........Подавшись в темноту, она  прошептала,дробя ночь в осколки: Я знала об этом всегда .



Метки: проза