Спичка и Паучок

Елена Ажаева
Жила-была Спичка. Она жила под печкой и у неё была мягкая постелька из пыли. Под печкой  она оказалась случайно, потому что выпала из коробка, когда Мама зажигала свечку. Случилось это на Рождество, и с тех пор Спичка жила совсем одна.  Все её подружки из коробка  давно сгорели, да и сам коробок давно выкинули. Спичке было скучно одной, только и занятия у неё было, что считать засохшие хлебные крошки, да и тех она уже знала наперечёт. Разговаривать крошки не умели, а может, просто не хотели, такой уж у них был чёрствый характер.
Однажды под печку закатился орешек. Кошка гоняла его по полу, он и закатился. Кошка  пыталась зацепить орешек и вытащить из-под печки, но не достала и ушла прочь, недовольно мяукая. Спичке сначала было страшно – вдруг и её ухватит страшная лапа, но потом она решила познакомиться с орешком. Он, бедняга, так был напуган, что совсем ничего не мог сказать, а потом и вовсе развалился на две половинки. Ночью пришла мышь, схватила одну половинку своими маленькими ручками и быстро-быстро сгрызла длинными острыми зубами. Потом она попробовала на вкус и Спичку, но дальше грызть не стала, а  убежала, прихватив вторую половинку бедного орешка. Спичке было очень больно, и с тех пор на боку у неё осталась глубокая вмятина.
Печку топили редко, но когда Мама всё-таки разжигала её, то Спичке становилось жарко, огонь гудел над её головой, и комочки пыли шевелились, как будто от ветра. Спичка тогда мечтала, что вот-вот,  и она тоже загорится, и на голове у неё вырастет оранжевый огонёк, синий по краешку. Этого она совсем не боялась, потому что все спички верили, что вместе с огнём у них начинается совсем новая жизнь, да и что может быть красивее пламени?
Так вот и шла одинокая Спичкина жизнь, пока под печку не забрёл Паучок. Он как забрался осенью в дом через раскрытое окошко, так и прятался за шкафами всю зиму, совсем стал домашним. Мошек зимой почти не летало, Паучок  исхудал, но духом не падал. Был он такой жизнерадостный, верил, что дождётся весны и выберется, наконец, на волю. Со Спичкой они подружились с первого взгляда, и вели долгие беседы, никак не могли наговориться после долгих одиноких дней.
 Спичка рассказывала ему о своей мечте, и Паучок удивлялся, как можно мечтать  об огне. Он огня боялся. да и от печки раньше старался держаться подальше. Но Спичка ему говорила, что у неё такая судьба, и ничего другого ей в жизни не нужно. Тогда Паучок согласно кивал головой, и рассказывал Спичке про зелёные листья, тёплый летний дождик, и про то,как ветер качает высокие деревья во дворе. Про ветер Спичка ничего не знала, зато про деревья слышала что-то от подружек. Говорили даже, что они, деревья  ей, спичке,  сродни. Паучок не очень этому верил, но вида не показывал, не хотел спичку расстраивать, они ведь были друзья.
Так прошла зима, снег во дворе растаял, Паучок стал собираться в путешествие на волю. Очень ему было жалко со Спичкой расставаться, да без мошек он совсем отощал, на муравья больше стал похож, чем на Паучка. Спичка грустила, но понимала, что ничего тут не поделаешь, Паучок ведь не спичка, ему есть надо. Так бы и осталась Спичка снова совсем одна, если бы Девочка не закатила под печку прыгучий резиновый Шарик. Шарик влетел так стремительно, что чуть не задавил Паучка, и рабросал в стороны Спичкину постельку. Он совершенно не собирался оставаться в таком скучном тёмном месте, ведь он был прыгучий и нетерпеливый, и к тому же дружил с Девочкой.  Да и Девочка без Шарика загрустила и стала звать на помощь Маму.
Мама пришла с длинной-предлинной линейкой, стала шарить этой линейкой под печкой, и вмиг  выгребла оттуда Шарик, Паучка, Спичку вместе с её постелькой и кучу сухих крошек вдобавок. Девочка радостно схватила Шарик и они ускакали вместе прочь из кухни. Мама взяла щётку, смела весь мусор в кучку на совок, открыла дверь во двор и высыпала всё в кучу сухих листьев на кострище.  Паучка подхватил ветер и унёс  к кустам. Паучок зацепился паутинкой за ветку и пытался разглядеть в куче листьев свою Спичку. Спичка лежала с самого верху, мама взяла её, достала из кармана спичечный коробок, чиркнула Спичкой о коричневый бочок. На голове у Спички появился огонёк,  маленький, оранжевый и синий по краешку, потом она полетела в сухие листья, и яркое горячее пламя взметнулось высоко-высоко. Паучок смотрел и думал: «А ведь правда, что может быть красивее огня!»

Апрель 2010