Николай Марянин Симфония одинокого сердца

Владимир Косоуров
                В мае 2010 года в Ульяновске был издан поэтический сборник "Призрак человека". Книгу написал поэт, живший в этом городе, мечтавший о счастье и любви, пытавшийся постичь неизведанные выси творчества. «Поэзия это или нет, стихи или стихоплётство, я не знаю, - говорил он, - пусть разбираются другие». Он пел свои стихи под гитару, потому что рассказывать их просто не умел. И ощущал себя очень одиноким в этом мире. Ему даже казалось порой, что он не человек, а только призрак человека. И его поэзия – это пронзительная и грустная симфония одинокого сердца…
                Владимир Аркадьевич Косоуров родился 9 февраля 1959 года в Ульяновске. Ходил по тем же улицам, что и мы, учился в школе №5 на Нижней Террасе. В 1976-м уехал в Москву, окончил Малаховский институт физкультуры и спорта. Потом была армия – спортрота при Военной академии имени Дзержинского. Попал в команду мастеров по волейболу, с которой объехал всю страну. В Ульяновск вернулся в 1983-м, около года поработал спортинструктором, но быстро понял, что это занятие не для него.
                В институте и в армии он написал первые свои стихи и песни «под Высоцкого», с успехом исполнял их в кругу друзей. Позже Владимир Косоуров скажет, что не считает себя ни поэтом, ни певцом, ни бардом или менестрелем, а то, что он делает, - это дань памяти лучшим представителям жанра авторской песни. Среди своих кумиров он называл Окуджаву, Визбора, Галича, Вертинского, Шпаликова. И, конечно же, Высоцкого, в подражательстве которому Косоурова кое-кто обвинял и укорял, из-за чего он даже пытался бросить своё ремесло. Хотя и не отрицал при этом, что первые песни действительно писал под впечатлением Высоцкого, «был такой грех». 
                В середине 1980-х, желая заняться творческой работой, Владимир Косоуров оказался в газете «Ульяновский комсомолец». Там я с ним и познакомился – высокий, худощавый, немногословный, и в то же время ответственный и одарённый человек. Лишь случайно я узнал, что он пишет стихи, сам Косоуров об этом не любил распространяться. Мы всё же настояли, чтобы он принёс их в редакцию, и вскоре в газете вышла большая подборка стихов с портретом автора. Володя внешне не выражал своей радости по этому поводу, но глаза его светились счастьем!
               Потом началась перестройка, годы хаоса и распада страны. Он установил связи с музеем Владимира Высоцкого в Москве. Работая в издательстве «Феникс», готовил вместе с Людмилой Абрамовой (первой женой Высоцкого) и Валерием Перевозчиковым выпуск книги «Живая жизнь» о знаменитом поэте и барде. Но всё же Косоуров не смог вписаться в это новое время. Он продолжал сочинять свои песни-исповеди, но они были никому не нужны. Заниматься творчеством профессионально возможности не было, работал в охранных структурах – на заводах и в частных фирмах. Творческую неудовлетворённость, как водится на Руси, пытался временами заглушать водкой. В 1995-м распалась семья. Расставание с женой и дочерью Владимир Косоуров переживал тяжело, и эта мучительная боль то и дело прорывалась в его стихи.
                Сочинять он не бросил. Говорил о себе тогда: «На сцену не лезу, в газеты не бегаю, пишу себе на магнитофон. Может, кому пригодится. Если мне нравится человек – могу подарить ему кассету на память». Привёз однажды Володя записи своих песен и мне. А я подарил ему свою книгу «Бог умер». Не прошло и недели, как он снова позвонил: «Я на твои стихи кассету песен написал, сейчас приеду». Эта кассета теперь – моя реликвия. Слушаю Володин голос и ощущаю его бунтующую, обнажённую душу.
                В 2001 году Владимир Косоуров записал свои песни на видеокассету. В какой студии проходила съёмка, и где сейчас эта кассета? Его мама Валентина Владимировна пытается выяснить это с 25 декабря 2009 года – того трагического дня, когда внезапно остановилось сердце Владимира Косоурова. Ему было всего 50 лет. Книга «Призрак человека» появилась тоже благодаря стараниям Валентины Владимировны, которая спешит отдать последний долг любимому сыну. Надеюсь, что читатели поймут и оценят эту пронзительную симфонию одинокого сердца в его стихах:
             Пора, мой друг, пора…
             О прошлом не жалея,
             Я знаю - голос мой
             Останется живой!
             Желаю вам добра
             Под знаком Водолея,
             И радугу держу
             Над вашей головой!

Эта страничка на поэтическом сайте создана друзьями Владимира Косоурова в память о нём с единственной целью, чтобы его стихи знала и помнила поэтическая Россия.
               
Николай МАРЯНИН,
поэт, в 1980-х годах редактор 
газеты «Ульяновский комсомолец».


Для прослушивания авторских песен в исполнении Владимира Косоурова (аудио)
перейдите по ссылке http://www.songradar.ru/author.php?id=triozera
и щёлкните крайний значок в виде двух дискет справа от названия нужной песни.

Видео четырёх песен в исполнении Владимира Косоурова смотрите здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=PXFaqYsXG_E Песня о голубой звезде
http://www.youtube.com/watch?v=UGNmhVJe58Q Зимний вечер
http://www.youtube.com/watch?v=TRmEZSXmxFw Старый двор
http://www.youtube.com/watch?v=clEFyUQAO_c Холода

Страница памяти Владимира Косоурова открыта также на сайте
http://kosourov.mylivepage.ru/