Последний штрих

Борис Блинов 3
  Я  таки – однолюб. Мне,  конечно, нравятся многие города, где  я бывал, где жил,       НО ...  Одесса  -  любимый  город.  Как  южанка  - экспрессивная и смешливая, эмоциональная и импульсивная, дарящая себя с радостью и удовольствием,  и нет никакой возможности  себя  отдавать ей  не полностью, с оглядкой. Жить в Одессе можно только на полную громкость, без двойного  дна.
      Однако своё  семидесятилетие  я встретил в Львове. Так получилось.  Львов очень интересный город, самый  европейский  из  городов бывшего Союза. Оригинальная планировка,  архитектурный заповедник. Каждое  здание имеет своё лицо  и  память.
Даже характер, львовский.
Львов – как пани,  гонорова,  знающая себе цену, которая должна быть  в ваших  глазах, чемна . Это украинское слово подходит больше, чем  слово «вежливая». Если в Одессе вежливость – это доброжелательное стремление помочь, даже порадовать, то чемнисть  Львова – это соблюдение в первую очередь правил поведения, этикета,  некоторая отчуждённость, дистанционность,  и, несмотря на уважение ваших прав,  жёсткая защита своих.
По-моему, отказ такой пани  воспринимается с большей радостью, чем согласие …
       Великолепны  парки  и скверы,  улицы  и фонтаны, памятники и соборы, храмы и церкви. Многочисленные  кафе  и кавярни, где можно целый вечер просидеть  за чашечкой кофе.
       Последний  вечер в Львове мы провели в кафе «У  Дианы» на центральной площади Рынок. Было прохладно, ветерок между строениями жарким летом был бы кстати, а сейчас официанты разносили пледы из верблюжьей  шерсти посетителям. Чтоб не остыли быстрее напитков.
       На столике рядом с танцплощадкой  монтировали  аппаратуру. Галочка сказала мне, что сегодня   здесь  будут выступать танцоры клуба  «Танго». Никаких  объявлений. Просто заиграла  музыка. Только танго. Мелодичная, красивая, ритмичная.
       На сцену вышли первые исполнители.  И время перестало существовать. На площадке было не более 10 пар, Но ... их было так много, глаза разбегались.
Я, конечно, любовался  своей Галочкой. В принципе, у танго не много обязательных, характерных  движений,  у этих же не профессиональных артистов, просто Любителей - была сплошная импровизация. Они не танцевали,  они создавали танцем  произведения,   поэмы - о жажде любви, радости познанной и мечтах  о великой, захватывающей, все побеждающей любви, которая обязательно будет.
       Трудно выделить солистов в этом спектакле светлом, мощном, радостном.
Львовяне, забыв о правилах чемности  и сдержанности,  громко аплодировали после каждого танца, улыбались  и светили глазами, не задумываясь о том, как они выглядят.  Забыв о времени, возрасте, временных неприятностях.
       Меня покорила пара руководителей клуба: директриса и художественный  руководитель. До начала выступления можно было определить, что это уже не молодые люди, а  созданная ими картина   не оставила места для  таких мелочей, как возраст.
Боюсь быть необъективным,  НО ... я был в восторге от  моей Галочки. За несколько часов  до этого  она показала мне, чему  она  научилась на занятиях по йоге. Подумал, что такая гибкость и пластика скажутся в танцах.
Так что к чуду  я был немножко подготовлен, зная её  давнишнее   увлечение танцами.  И, тем не менее – был поражён. И заряжен жадностью к жизни.
       Запомнилась мне и пламенеподобная Лилит,  стремительная, тонко чувствующая музыку, ритм, душу танца. Это Алёна, молодая женщина  с фигуркой статуэтки, черноволосая, с глазами цвета морской волны. Композитор, создавшая много музыкальных произведений в разных жанрах.  Она  пылала, порхала, и только партнёр удерживал её от улёта на Красное море.
       У  мужчин  рисунок танца был более сдержанный, выглядели они воплощением надёжности, да,  настоящая опора  и  поддержка  для одухотворённых женщин. Вспомнилось «бешено кружа, он мог бы провести её по лезвию ножа».
Это был настоящий праздник  творчества, любви и радости.
Последний  штрих  моего праздника жизни.
    Завтра я  уехал из Львова  просветлённым.  Таки Бог – есть ... Бог – есть  любовь!