Лев Полыковский. Часть пятая

Вспоминаем Наше Детство
  Своего отца я не помню. Он умер в 1952 году в витебском госпитале от неудачной операции. Он вернулся с войны инвалидом на одной ноге. Мама рассказывала, что когда Миша шалил, папа хотел его наказать, но не мог, Миша был шустрый и бегал вокруг стола и папа переживал и злился. Чтобы помочь папе, мама ловила Мишу и папа садил его себе на колено и и ласково отчитывал его.
         В 1957 году к нам приехал из Витебска высокий представительный мужчина Аврутин Шая Менделевич. Он потерял в войну жену и дочь. Сидел в тюрьме, потому, что ухаживал за лошадью и напоил её водой, а она была потной и простыла и умерла. В то время было с этим строго. Он приехал свататься к моей маме. Мама спросила совета у свекрови. У бабушки Хиены никого кроме внуков и невестки не было близкой. Она получала пенсию за сына Шлёму, погибшего под Сталинградом в 1942 году.  Правда были у неё ещё человек пять племянников. Но бабушка сказала маме:
         - Как хочешь.
         Миша почему-то был против отчима, а я закричал:
         - Хочу папку, хочу папку.
         Мы его стали звать дядей Сёмой. Он был тяжёлый человек, выпивал, курил, часто ругался с мамой. Но я его отучил курить, выбросил его сигареты в мусорку. А вот брат Миша ему вредил и он часто находил разрезанные бритвочкой свои вещи.
         Отчим уезжал с своим другом в Донбасс на заработки, но вернулся домой без денег и мама снова его приняла. Потом, когда он работал в кочегарке в универмаге, универмаг обворовали именно в его смену, а он нашёл под ёлкой кусок сала и спрятал в сарае у нас дома. Его снова посадили в тюрьму, кажется на три года. Пришёл к нам судебный исполнитель описывать его имущество. А у него ничего не бы, он был не зарегистрирован с мамой. Хотел он забрать мамины вещи. Ну я ему и сказанул:
         -Не трогайте чужое!
         Ну он и говорит:
         - В отчима, наверно, пойдёт.
         Ну я не растерялся и говорю ему:
         - Чтобы узнать человека, с ним надо пуд соли съесть.
         Исполнитель аж язык прикусил.
         Потом в районной газете была заметка про отчима. Помню из неё такой стишок на белорусском языке:
         "Уладкаваўшыся за краты
         ён мерыць неба на квадраты".  ("Попав за решётку он измеряет небо на квадраты").         
         Короче ничего вообще исполнитель не взял и ушёл ни с чем.
         А отчим вернулся из тюрьмы и мама вновь его приняла. Тут и бабушка умерла в 1963 году. В общем Дядя Сёма здорово привязался к нам. И когда Миша погиб, он плакал навзрыд больше мамы. Она от шока вообще не могла плакать.
         А умер отчим в 1986 г. в 66 лет от пневмонии.   


http://www.stihi.ru/avtor/lev1950