ИЭ для Чайников. 5. Тема, форма, название

Алкора
Из гл.4  http://www.stihi.ru/2010/05/18/2762 (АлКора)

    Наконец пришло время поговорить о стихах, которые мы сочинили и надумали отправить на суд читателю. И сразу же (уже не в первый раз!) подчеркну – на суд читателю, а не для сохранения своего душевного богатства в интернете и даже не для прославления себя, любимого. Из этого следует вывод: стихи перед публикацией надо привести в такой вид, чтобы читатель понял, что вы хотите ему сказать. В них не должны изобиловать намеки на обстоятельства, понятные только вам самим и еще нескольким вашим знакомым.

   Не последнее значение при отборе стихов для публикации имеет тема стихотворения. Она не должна быть последовательным и детальным зарифмованным пересказом ваших личных взаимоотношений с милой (милым) или изложением того, о чем вы где-то только что прочли. Тема стихов – это нечто среднее между реальными событиями жизни и вашим осмыслением их, найти которое бывает очень сложно. И при этом она должна затрагивать струны души многих, даже тех, кто совсем не похож на вас. Чем талантливее ваши стихи, тем большему числу людей они покажутся близкими и нужными – независимо от их интересов и жизненного опыта.

    Не старайтесь заполнять свою страницу «сезонными» стихами о наступающем времени года или описывающих красивый пейзаж. Почти всё на эту тему уже было сказано другими поэтами: вам будет трудно найти свежие образы, которые могут кого-то удивить и запомниться. Пейзажная лирика может иметь успех только в том случае, если сквозь описание природы читатель почувствует ваше личное психологическое состояние, а еще лучше, если он еще обнаружит в ней и вашу свежую мысль, ради изложения которой и написан ваш пейзаж.

    Стихи, которые только сообщают очевидные всем вещи, никому не нужны. В них всегда должна оставаться некоторая недосказанность, вопрос, предлагающий читателю активно включиться в вашу тему. Так вы вовлечете его в процесс совместного переживания того, что вас захватило или взволновало. И, чем больше в стихах присутствует вашего личного отношения, тем лучше. Стихи – не место для лозунгов, нравоучений и обличения виновных во всех смертных грехах! А еще – они вызовут большее доверие и симпатию, если вы в них будете говорить от себя, а не использовать назидательное «мы». 

   Стихотворение – это гармоничный союз трех равно важных составляющих успеха – темы, формы и … названия.  От обсуждения темы перейдем к  названию.  Название – это и способ раскрыть (или прояснить) поднятую вами тему, и ваша реклама. Иногда удачно продуманным названием можно значительно поправить мутный и неопределенный смысл, который несет ваше несовершенное творение! Не менее важна и рекламная функция названия, особенно на сайте, куда случайно забрел новый читатель и наугад «тыкнул» в один из сборников. Что он там прочтет в первую очередь? Конечно же, то стихотворение, название которого его заинтригует необычностью или красотой. Едва ли разумно перенумеровывать названия своих стихов по только вам одному ведомому замыслу (например, «Деревня-1», «Город-3», «3.2.3.Дворик» и т.п.) или публиковать множество своих стихотворений без названия, вернее, под одинаковым именем «***». Знакомые, конечно, даже на такое «приглашение» к вам заглянут, но вот случайные посетители – заскучают непременно!

    Сама я люблю называть свои стихи по их первой строке или по одной из них – самой яркой и выразительной. Так их легче запомнить и отыскать тому, кто захочет вернуться к их прочтению еще раз, да и вам самим – тоже! Кроме того, по такому развернутому названию читатель сможет прямо в содержании сборника получить самое первое представление о метре и стиле, которым ваше стихотворение написано.   

    А теперь настало время поговорить о форме. Основные ее составляющие это - ритм, в котором читается ваше стихотворение (его стихотворный размер, метр) и концевые рифмы. Не менее важно и оформление вашего стихотворения в строфы с определенным рисунком рифм. Я не говорю сейчас ни о верлибре, ни о вольном стихе, ни о каких-либо особых, новаторских приемах, о которых лучше всего судить специалистам в этих вопросах. Я говорю о стихах, написанных вами с намерением иметь в них и ритм, и правильные рифмы.

    Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Когда душа поет, ее очень трудно удержать в рамках каких-либо правил, да и множество авторов,  пишущих очень неплохие стихи, об этих правилах даже и не подозревают. Им просто дан свыше (либо приобретен, благодаря любви к чтению) поэтический слух. Если он у вас есть, то вы, даже не зная толком правил, всегда сами сможете себя проверить на правильность формы. Для этого достаточно прочитать вслух ваше собственное творение. Но только  не так, как вы пытаетесь его подать другим  - проговорив скороговоркой одни части строк,  другие, наоборот, растянув, а в третьих – употребив неправильное, нелитературное ударение. Такое чтение вам не поможет. Прочесть свои стихи надо так, как если бы вы читали прозу на экзамене по литературе – выразительно, четко и правильно. И тогда вы сразу увидите множество мест, где ваша речь «спотыкается», где звучит «не складно» и где одни слова проваливаются в какое-то безударное пространство, «прицепившись» к рядом стоящим, а другие вынужденно выпирают и меняют свое ударение на неправильное. Да и ритм («мотив»)  ваш, оказывается,  то и дело меняется на другой, а строки изменяются по длине (числу слогов), что заметно не только слуху, но и глазу.

    Над этими местами обязательно нужно поработать. Иногда простая перестановка слов в строке уже спасает положение, в других случаях  приходится подыскивать новые слова, а иногда даже смысл фразы приходится менять, причем, часто – в лучшую сторону.

    У меня, например, есть совершенно необъяснимое никакой логикой убеждение, что  стихотворение, которое мы пишем, в каком-то ином мире уже изначально существует. Стоит нам только привести в порядок его форму – «отколов» лишние куски и «нарастив» нужные, как сокровенный смысл стихотворения сам выйдет на поверхность и откроет автору такие грани, о которых он и не подозревал! Есть какая-то особая мистика в процессе оттачивания стихотворных форм!

   К сожалению, большинство начинающих авторов эту работу терпеть не может и очень даже сильно обижается на рецензентов, указывающих ему на ошибки форм. Когда я читаю некоторые стихи нашего сайта, мне кажется, что их авторы никогда вслух не читали своих стихов. Они настолько уверены в своей особой одаренности, что не считают нужным  даже попытаться как-то улучшить свои гениальные строки.

    В какой-то степени я с ними согласна:  форма – это не главное. Главное – это тема, а вернее – душа стихотворения. Если они есть, то мне, например, независимо от недостатков формы, стихотворение нравится, и в этом случае я обязательно пишу на него отзыв. Но вместе с похвалой темы, я, (чертова перечница!) непременно укажу и на недостатки рифм или ритма. Не надо на это обижаться. Не будь в этих стихах ни удачной, глубокой темы, ни истинной души, я бы вообще отзыв писать не стала! Так же, как никогда не стану хвалить чистые по форме, но пустые по содержанию стихи ни о чем. Придирка к форме означает, что мне очень хочется, чтобы хорошее стало совершенным! Не должна форма портить впечатления от талантливого стихотворения – ее надо исправлять! Кроме того (я знаю это по себе!!), в собственных  стихах часто не замечаешь того, что легко бросается в глаза в чужих. 

    Есть и другая беда – я встречала рецензентов, помешанных только на формах. В угоду соблюдения стандартности рифмовки или метра они готовы предложить автору изменить строку так, что от темы и глубины ее подачи ничего не остается. Да они, подчас, даже и не вникают в содержание стихотворения, им главное, «чтоб костюмчик сидел»!

   После всех этих мудреных, но очевидных размышлений, настало время определиться, какие же из ваших стихов достойны быть на вашей странице, а какие нет. Если вы подумали, что перед вами человек, знающий ответ на этот вопрос – вы ошибаетесь. Все ошибки, о которых я написала выше, прочувствованы мною на собственной шкуре и все еще продолжают время от времени выплывать на поверхность. Поистине: в своем глазу – бревна не замечаешь! Поэтому всем, кто указывает мне на разные мои ошибки в стихах, я бесконечно благодарна, и всегда внимательно рассматриваю их советы. 

    Стихи – вещь совершенно необыкновенная, мистическая! Почему одни стихи – на вид простые и даже угловатые – вызывают отклики и симпатию, а другие – и умные, и тщательно выполненные, остаются незамеченными – не знает никто. Я объясняю это только благодатью, которая лучше нас знает, на что ей нисходить.

   Одновременно держать на своей странице много стихов не желательно. Таким образом вы сами никогда реально не узнаете об их достоинствах и недостатках, а читатель до большинства их просто не доберется. Обычно я публикую почти все свои вновь написанные стихи, но те, что какое-то время пробыли на странице без внимания, или были удостоены только парочкой ничего не значащих отзывов, сделанных по принципу благодарности (ты – мне, я – тебе!) ваших друзей, я через какое-то время безжалостно удаляю: выпалываю «сорняки». После некоторой доработки этих стихов их можно будет опубликовать повторно, дав им новую, и иногда неожиданно счастливую жизнь.

    На этой радостной ноте я и закончу свой рассказ, посвященный сегодня вечной и удивительно прекрасной загадке написанного стихотворения. С теплом и нежностью, ваш бывший, настоящий и вечно пребывающий в этом состоянии, Чайник!
   
         продолж. гл.6 см. http://www.stihi.ru/2010/06/11/2763 (АлКора)