Ода новорожденному Лету

Юлия Григорьева Сердце Птицы
  Солнце огромной земляникой свисает с неба на прозрачном стебельке. Спелое! Вот-вот упадет и обожжет терпко-сладким вкусом раскрытые от восхищения губы.
  Черно-белые маковки сорок увенчивают купола сосен и берез.
Настоящий кремль Изумрудного Города обрамляет душистый луг.
Львиный зев золотисто – коричневым щенком высунул от жары язычок.
Юные барышни лесных фиалок прячутся в тени, игриво строят глазки ландышам – юнкерам.
  Одуванчик – странная ласковая птица из другого измерения - тихонько раскачивает на своих светло – серых перышках  двух маленьких фей. Незабудковые браслеты на крошечных запястьях украшают сплетенные руки.
  Лиловые паучки лесной гвоздики шевелят лепестками – лапками, ухватившись за тоненькие, молочно – зеленые стебли.
  Могучая яблоня посреди луга подобно горной лошади встряхивает на ветру белоснежной цветущей гривой.
Хорошенькое утро терпеливо наводит красоту – закручивает кудряшками солнечные лучи… Ой! Какая досада – желтые веснушки лютиков заставили его просыпать на небо облачка – белила.
  Рядом с лисьей норой на сосновом пне гордо выседает гномик – лесовичок. Подставив нос июньскому солнцу, он радостно потирает ладони и улыбается. Воздух такой, словно смышленый малыш проник в домик своей крестной феи и разом распахнул сундук с волшебностями, заботливо наколдованными ему на целую жизнь. Правильное выйдет лето! Мудрое! Щедрое! Лесовичок почтительно кланяется новому утру, складывает ладошки блюдцем и крупными глотками пьет рассветные чудеса.
  Белоснежный сказочный единорог летит по васильковому небосклону. Это искусник – ветер задел рукавом случайные облака.
  Кусты ирги и черемухи оживают один за другим. Птичьи заклинания под их сенью сливаются в одну восхитительную молитву. Ее ноты в старинном вальсе поднимаются вверх и настоящими звездами – светлячками мерцают на солнечном рассветном небе… Прекрасные Божьи ангелы спускаются со страниц Вечности, припадают щеками к земным птичьим нотам и греются.
  Шаги первого ягодника будят косматый лес. Он сладко потягивается и открывает свою малахитовую шкатулку. А каких только царских подарков там ни найдешь: горсти малиновых сердечек, съедобные бусы рябины и черники, утонченные медальоны ежевики, янтарные капельки морошки, березовая сладкая кровь, бесплатные птичьи концерты, чистейшее лесное дыхание, исцеляющий усталость мох…
  А сколько зла причиняет человек лесному Изумрудному Городу? Топчет теремки – муравейники, скармливает прожорливому огню поляны и деревья, лишает жизни зверей и птиц… И что же это? Приходит новое утро, новый грибник или ягодник тревожит малахитовую сказку, и каждый раз тянутся ему навстречу приветливые мохнатые ветки. Нет, все-таки не на зле основывал Бог этот мир.
  Ягодник ставит на землю свою корзинку и нагибается к сизому зазеркалью лужи. Рыжий огонек крапивницы беспомощно шлепает по воде единственным сухим крылышком. Человек ласково вылавливает бабочку и сажает на орешник – сушиться на солнышке. Точно! Не было зла в волшебном оживителе мира!
  Фигурка ягодника стройным пером мелькает по нотной тетради луга, распевающего на все лады оду новорожденному Июню.
И, если приглядеться, можно увидеть, как спускается по лестнице неба улыбающаяся Святая Лета.
В ее русых косах перья зябликов и зарянок, на ее сарафане ромашки и медуница. К босым ногам льнут колоски и травы. Рассаживает она в гнезда синиц и жаворонков, ласково чешет нос любопытному лисенку. Ее заботливые пальцы разворачивают четвертые листики у клевера и пятые лепестки у сирени. Ее горячие ладони опускаются в голубой ручей и согревают озябшую воду. Ее жирное молоко вскармливает новый год - пропитывается солнцем его тело, растекается любовь по его венам…
  Летняя Дева заглядывает сквозь осоку на теплый косогор, улыбается и зачерпывает ладошкой воды из заводи. Веселые брызги будят юношу, обнимавшего во сне нежные плечи любимой. Его ресницы пощекотали ветер – яркое солнце обожгло сонные глаза. Молодой человек осторожно поворачивается, боясь потревожить спящую на плече любимую. Царевна из сказки. Египетское божество. Средневековая королевна. Святое христианское чудо. Лесная фея. Все в ней – женщине, хранящей в душе настоящую любовь. Юноша покрепче прижимает ее к себе и утыкается в родные пушистые волосы, пахнущие летом и медом…
А где-то чуть поодаль на гамаке из солнечного луча раскачивается неуловимый смысл жизни и, пожевывая соломинку, смотрит на облака…