Рекой польются кексы

Матвей Крымов
…у Светки заканчивался рабочий день, и она уже укладывала пирожки, булочки-витушки, эклеры на подносы, когда перед ней образовался мужик в черном костюме, черном галстуке и белой рубашке.
- Так. Ты заработать хочешь?
Света подумала. Подумала надолго. Потому что получала мало.
- Да.
И получила в ответ подобие улыбки.
- Тогда так… 
…вечером этого же дня у держателя десятка круглосуточных ларьков Димона зазвонил телефон. Номер не высветился.
 - Ты Димон?
Голос был внушительный и Димон сразу признался, что он Димон.
- Значит, так. Я от…
И голос назвал имя. Димону стало не по себе.
-Чтобы завтра….
Голос сказал такую несообразность, что Димон даже решился возразить…
- Да где сейчас такое взять то…
- Где хочешь. Иначе…
Димон нажал отбой и начал лихорадочно перебирать в уме всех своих знакомых.
…бомж Иваныч глушил стеклоочиститель под мостом…
…олигарху местного разлива Станиславу Сергеевичу в последнее время снился один и тот же сон. Будто бы на дворе лихие 90-е, а он, значит, идет по улице. Променад совершает. А за ним целая процессия охранников. Одни - несут золотую цепь сто килограммов весом, другие – катят тележку с красными пиджаками, а третьи – тащат сумки, из которых валятся буклеты про шикарные турецкие курорты. А он, Станислав Сергеевич, идет и ничего не боится. Идет и ваучерами обмахивается. А дальше этот безумный сон становился совсем несуразным и ни на что не похожим. Станислав Сергеевич просыпался весь в поту, тупо смотрел на в потолок и шел в гостиную. Звонил в колокольчик и дворецкий приносил тоскливый завтрак – овсяную кашу на воде, яйцо в смятку, некрепкий чай.
Сон снился с завидной регулярностью и вконец измотал Станислава Сергеевича. Как-то, разговаривая с начальником службы безопасности Михалычем, который работал у него все с тех же проклятущих лихих 90-х,  Станислав Сергеевич не выдержал и рассказал про мерзкий сон. «Не грусти, босс, дело поправимое, - сказал Михалыч. И ушел.
Через неделю Станислава Сергеевича разбудил звонок. И хорошо, что разбудил, потому что опять снилась ему эта цепь и дурацкие тележки с красными пиджаками.
- Что случилось, Михалыч?
-  Все в порядке, босс. Помнишь, про сон этот рассказывал мне?
Станислав Сергеевич скривил лицо. Он сам был не рад, что в  порыве откровенности рассказал подчиненному, пусть и проверенному, пусть почти другу, эту историю.
- Михалыч, ты ополоумел. Два часа ночи. Ты говори толком, чего надо то тебе?
-  Да вот. Это дело решить можно. Вы одевайтесь. Я все устроил.
Станислав Сергеевич хотел было еще пуще разозлиться. Но потом передумал. Достал его сон до последней стадии. 
Машина стояла у входа в особняк.  На месте водителя сидел один Михалыч. «Блин, не замочить ли он меня решил по заказу таким хитроумным образом», - подумал Станислав Сергеевич. Но потом отбросил эти мысли. Михалыч был настолько замазан кровью, что от него все шарахались и был предан только Станиславу Сергеевичу, вытащившего его из дурки. 
Путь из загородного коттеджа в город был долгим. Станислав Сергеевич даже задремал. И опять ему снился этот мерзопакостный сон. Цепь и прочая дрянь. А потом значит, самый главный кошмар.  Как подходит он, Станислав Сергеевич, к киоску. Берет, значит, десяток кексов. Поджаристых, золотисто-коричневых, с проглядывающими сквозь тесто ягодками изюма, чуть присыпанных белой пудрой сверху. И начинает их жрать. А потом запивает все это поддельным амаретто, закуривает  и говорит: «Жизнь удалась».
«Босс, просыпайся», - раздался голос Михалыча. Станислав Сергеевич открыл глаза. Михалыч обернулся  к нему.
- Все. Приехали.
Они были на окраине города. Место было до ужаса знакомо, но Станислав Сергеевич не мог вспомнить почему. 
- Босс, выходите. Не бойтесь. Все оцеплено. И ничему не удивляйтесь.
Станислав Сергеевич вышел из машины. Неподалеку стояли три микроавтобуса и из ни начали выпрыгивать молодые люди.
Михалыч выбрался из «Мерседеса». Встал у двери. Станислав Сергеевич чуть не сел взад себя, увидев на его лице улыбку. Ребята вытаскивали из микроавтобусов тележки, складывали в них красные пиджаки, сумки, из которых вались какие то буклеты. Станислав Сергеевич подошел, подобрал один. Прочитал: «Турция – солидных отдых для солидных людей». Подошел Михалыч. 
- Босс, идите.
И сунул ему в руку пачку ваучеров. Сверкнула  в свете фонаря золота цепь. «Кило сто, не меньше»,  - подумал Станислав Сергеевич и пошел. За ним двигался ребята в черных костюмах. Все было как в том сне.
Он узнал это место. Давно. В начале 90-х он сидел в ларьке и скупал ваучеры. И мечтал,, как потом…. Потом. Будет идти вот так. И золотая цепь на сто кило, и красные пиджаки. Он шел и слышал как с мягким стуком падают буклеты,  шелестят на ветру пиджаки, позвякивает золотая цепь. Он вспоминал, как  мечтал, что вечером получит от хозяина деньги и…. Уличная торговка пирожками кричала призывно;
- Булочки-витушки, расстегаи, слойки.
Вывеска «ООО «Рюмочная «Русь» светилась призывно как тогда.
- Кексы есть?
Спросил Станислав Сергеевич у торговки.
- Есть. Вам сколько?
- Десяток.
Девушка свернула кулек. Как тогда. Не целлофан. Кулек. Как тогда мечталось.
Кексы были поджаристые, золотисто-коричневые, с проглядывающими сквозь тесто ягодками изюма, чуть присыпанные белой пудрой сверху. Станислав Сергеевич. Прижал кулек к себе. Вытащил из него один и начал жрать. Жадно. Бросил торговке сто баксов и пошел дальше. А вот киоск. Он мечтал купить там….
Он склонился к окошку. С непривычки в спине что-то хрустнуло.
- Амаретто есть?
- Есть.
- А….
Продавец не дослушал и сунул ему пачку сигарет. Тех самых. Сейчас таких нет.  Он бросил ей сто баксов.
Он положил кулек  пенек. Отвинтил пробку и начал пить из горла. Сладкая жидкость полилась согревая. Станислав Сергеевич закурил. «Жизнь удалась», - прошептал он.
Откуда-то сбоку подошел оборванец.
- Мужик, ваучер не купишь?
 -Да или ты. Не нуждаюсь.
Он пнул оборванца под жопу и тот исчез.
«Жизнь удалась», - повторил  Станислав Сергеевич.
На другой стороне дороги стоял его кисок. Там он сидел. Там они с Михалычем решили замочить хозяина. И замочили. 
Станислав Сергеевич тряхнул головой. С неба смотрела луна. «Равнодушная ты луна, - подумал он,  - не радуешься вместе со мной». И побрел к машине. Михалыч подал платок.
Михалыча нашли застреленным через месяц. Станиславу Сергеевичу жаль его. Но он слишком много увидел в ту ночь. Димон как дурной сон вспоминает себя  в палатке и жуткую процессию из мужчин в черных костюмах, несущих монструозную золотую цепью и красные пиджаки. Светка купила себе юбку за сто баксов. Иногда, когда она подрабатывает по ночам в зале игровых автоматов и борется со сном,  ей мерещится взгляд молодого парнишки, дорвавшегося до своей мечты. Но она не может вспомнить, где его видела. И понимает, что нигде. Во сне. И задумчиво смотрит на кассу. Вчера Димка…