Мой друг Пабло Эскобар

Матвей Крымов
Глава 1.
«Котлеты мясосодержащие», - начал читать Леха этикетку, но тут раздались крики во дворе.
- Демидыч, открывай!
Леха поставил коробку на стол и выглянул в окно.  Внизу стояли местные мужики. Демидыч - пенсионер из соседней квартиры. Забавный мужик. «П… сладка», - часто говаривал он, рубясь с народом во дворе в домино или карты. Почему говаривал? Потому что пропал. А куда, непонятно. Ну, сначала то никто внимания не обратил, что Демидыч нос не кажет во двор. Но через неделю соседи по дому забеспокоились. Обычно они у Демидыча на водку занимали, как все пропьют. Демидыч то полковник бывший. Пенсия то охуительная. Леха вздохнул, снова взял коробку. 
«Состав: мясо говядины, шпик несоленый, хлеб пшеничный, сухари панировочные, лук, яйцо, перец, соль, вода. В 100 г продукта содержится: белки – 11,6 г, жиры - 23,0 г, углеводы – 6,0. Энергетическая ценность 100 г продукта – 273,0 ккал. Срок годности к употреблению при температуре не выше: минус 10 С не больше 30 суток; минус 18 С не больше 90 суток».
Леха задумался. Состав вроде хороший. Говядина. Очень хорошо. И шпиг. Тоже хорошо. Видел он на днях и говядину и шпиг в магазине. Леха открыл коробку. Пахло не очень хорошо. Леха поставил коробку на стол. Ничего. Главное, что еда. Три котлеты ему, три – жене. На площадке послышался какой-то шум. Леха пошел в коридор, открыл дверь и выглянул на площадку.
Там стояли мужики из дома и скреблись в дверь Демидычу. Леха вышел. Приложил ухо к двери. И ни ***. Тишина. Даже «Прощания славянки» не слышно. Демидыч ее обычно день и ночь крутил. Леха сел на корточки. Закурил. Сели и мужики. Стали головы часть. Мишка из десяток квартиры сказал, что надо, дескать, идти за участковым. Все закивали. Стали думать, кому идти. Сначала хотели Петьку послать, но передумали, так как он ходит еле-еле, потому как одна нога другой короче. Два часа проходит. Потом решили, что Василич, пойдет, но снова передумали. Василич мужик хороший, но дурной. Как со двора выйдет, ко всем пристает с вопросом:
- Неужели, неужели, все сгорели карусели?
Били его за это неоднократно. Особенно родители с детьми и наркоманы.  Родители, потому что дети в плачь от расстройства по сгоревшим каруселям. А наркоманам мерещилось, что все запасы наркотика «карусель» накрылись пламенным тазом. Вот они и ****или Василича за грустную весть. Целый час Леха и мужики судили да рядили кого послать. Вроде все люди нормальные в доме живут, всегда выпить готовы, закусить, морду набить, а в общество то оказывается, никого не пустишь, потому как оказывается, все с такими тараканами, что просто диво. Наконец, сошлись на том, что надо идти Лехе. Он спорить не стал. Зашел в квартиру, одел брюки с майкой, ботинки и пошел.
Приплелся Леха в опорный пункт милиции. Участковый сидел с похмелюги. Насилу ему Леха растолковал, что хочет. Участковый долго не соглашался. Дескать, дали ему форму гаишную и жезл на день. Надо материальное положение подправить. Но потом все же согласился. Демидыч то дядька хороший был. Никогда участкового оборотнем не дразнил. Посмотрел участковый грустно на жезл, да и поплелся с Лехой к квартире Демидыча. Пришел. Постучал. Подождал. Потом сказал: «Откройте, милиция». Опять тишина. Задумался участковый. И соседи задумались. Как так дверь не открывается? Вроде представитель власти пришел. «В монахи Демидыч подался», - заявил Петька алкоголик. И добавил:
- Квартира то  - сейчас скит у него. То и молчит. В ином мире живет Демидыч. Не хер его беспокоить.
Но Петьку обозвали долбоебом. В общем-то так это и было. Постоял участковый еще с полчаса. Все на разные голоса говорил «Откройте, милиция». То сопел, то визжал. «Ты как Левитан скажи», - посоветовал снова Петька. Соседи на Петьку уставились, хотели его послать на хер, но поняли, что мужик то дело говорит. Минут 15 участковый тренировался. Но потом все же сказал, как Левитан.  «Наши войска после тяжелых и кровопролитных боев оставили город Тверь». И не хера. Не открыл Демидыч дверь. «За слесарем надо идти», - сказал участковый. Опять началось обсуждение, кого послать. Участковый препирательства слушать устал, плюнул, да и пошел сам. А вскоре вернулся со слесарем. Тот чего-то поковырялся, но открыть не смог. Слабость говорит у меня сегодня что-то необыкновенная, не иначе творога объелся. Сказал и дыхнул. Да так хорошо, что у Лехи с мужиками похмелье чуть не прошло. «Хер с ним, со слесарем, –сказал участковый,  - давайте спасателей вызывать». Приехали спасатели. Но тоже открыть не могли. Дескать, говорят, дверь необыкновенно сильная. Стали думать, что делать. Потом Петька вспомнил, что Демидыч говорил, что если с ним чего, то надо вызывать Иваныча. Есть у него, дескать, друг такой.  Ну, ладно. Иваныч так Иваныч. Стал Петька ему звонить. Через полчаса пришел Иваныч. Прикатил с собой чемодан на колесах, на котором собака такса сидела. Сначала дал собаке понюхать дверь. Та понюхала и гавкнула ровно 121 раз. Это так Иваныч сказал. Леха то с соседями быстро со счета сбились. А еще он сказал, что собака умная, знает азбуку Морзе и сейчас короткими и длинными гавканьями сообщила, что по ее скромному разумению дверь не заминирована и потому ее можно открывать. Но, так как дверь крепкая, нужна взрывчатка.

Продолжение на днях.