Отклик

Магомед Юсупов
Отклик на статью Сергея Митрохина: «Под лозунгом модернизации можно просто ничего не делать и проспать точку, после которой запрос на перемены выльется в бунт»


Уважаемый Сергей Сергеевич, бесспорно согласен с общими выводами Вашей статьи, и с Вашего позволения позволю себе процитировать в дополнение социолога Ральфа Дарендорфа:
   
"…дорога к свободе ведет в сторону, противоположную административному централизму, это путь к более открытым формам государства и общества."  Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. 1990. № 9. С. 69—75.

"Устрашающее явление современной жизни – бюрократизация – в немалой степени порождена самим социальным государством; значит, такое государство не способно выполнить наиболее важные задачи, которые оно само поставило." Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу//Полис. 1993. №5.0.31—35.

Теперь о "Единой России", при всём моём глубоком уважении к Владимиру Владимировичу Путину о чём говорю искренно, с существующей политической номенклатурой которая сплелась в "экстазе" с бизнесом, все добрые начинания обречены по меньшей мере на тление, тут даже при огромном желании не поспоришь, а по большому счёту ведёт к увеличению контрастного расслоения общества на богатых и бедных, что в свою очередь неминуемо приведёт к конфликтам.

Объявленная Партией "Единая России" идеология "консерватизма" это не что иное, как объявление очередной "нечаевщины" с провозглашением "Катехизиса российского чиновника", где лейтмотивом по аналогии будет "цель оправдывает все средства для удержания непосильно нажитого". Конечно, было бы неразумно приписывать "нечаевщину" такой партии как "Единая Россия", если бы не роман Ф.М. Достоевского "Бесы", и в частности программа одного из героев романа Шигалева, который ставит "окончательно разрешенный вопрос" в том что 1/10-я человечества должна получить свободу и безграничное право над остальным 9/10-й, – превращённое в стадо. Да и эпиграф к роману: Евангелие от Луки. Глава VIII, 32-36., – Федор Михайлович выбрал не с праздного любопытства, потому как пастух разрешил, а бесы вошли в свиней, – в нашем же случае будем надеяться что пастух найдет силы и причины отказать бесам, а если в какой-то свинье вдруг и поселиться бес, то такую свинью с непоколебимой решимостью отправить в "отставку".   

Теперь о КПРФ, конечно по идейным соображениям, а так же и формой на средства производства РОДП "Яблоко" расходятся, но извините меня, тогда какая вообще может идти речь о политической борьбе, тогда речь должна идти о фразе "моя хата с краю или на обочине…". Если я не ошибаюсь, то любая партия вставшая на путь политической борьбы, провозглашает, прежде всего, свои идеи, и зачастую почти все партии, в последнее время, возглашают свободу, равенства и справедливость для своего народа, и КПРФ в этом смысле не исключение, но исходя из пословицы "политика тоньше комариного носа, на которого не ходят с топором", не стоит искать антагонизм в конечных целях, а нужно искать компромиссы в актуальной сиюминутной политической борьбе, где актуальность и злободневность для российского общества – это коррупция, взяточничество на местах, правящая элита не обуздавшая свои аппетиты –  вот компромиссы ради которых стоит обуздать свои политические амбиции, не ради тщеславия, а ради российского народа, который живет чаяньем свободы и справедливостью.

Для начала, думаю, следует создать с КПРФ постоянно действующий круглый стол, совместно /хотя бы для начала бок о бок/ проводить шествия и демонстрации на злободневные темы и т.д. и т.п., вместе с КПРФ /если конечно они действительно желают счастье российскому народу/, на корню пресекать всякую антинародчину, например, хорошо уже в России известная Skype готова оснащать сотовые телефоны бесплатным тарифом, а сотовые компании блокируют эти предложения, так как лишаться баснословных прибылей, а между прочем, всякая цивилизация эволюционирует только и лишь только в прогрессе, когда достояние прогресса становятся общедоступным каждому члену общества.

А фармацевтика! где это видано чтобы грамм органического соединения стоил "бешенные деньги", например "анальгин" у которого состав: натрия", его себестоимость не более десяти копеек, а в продаже тянет на рубли. И диву даешься, как чиновники и бюрократия борются за здоровье и благополучие своего народа. 

Человечество уже стоит перед бесплатной энергии, ну посудите сами, подвесили полукилограммовую грушу и всю ночь светит лампочка, точь-в-точь как часы "кукушка", так сказать: если есть движение, то где-то рядом должна быть и энергия. А со "стабилизацией энзимов" так вообще живи сколько вздумается, принося пользу обществу, государству и всему человечеству.

Осталось дело за малым, объединиться всем благоразумным политическим деятелям, движениям и партиям, и свалить олигархическую, неблагоразумную Партию "Единая Россия", или по крайне мере ограничить её коррупционное, разлагающее влияние на российское общество!

p.s. Хотя и нельзя скрестить живого ежа с ужом, то хотя бы можно попытаться направить их в одном направлении к выходу, на свет, из западни, ради их же блага, всё равно лучше, чем ропотливая говорильня. 

Сочувствующий РОДП "Яблоко" и с чувством почтения, Юсупов Магомед.