Ожидания и неожиданности. A. Komissarov

Кубок Стихиры
 


Доброго всем дня(утра, ночи, вечера).


Закончена 1/64 финала Летнего Кубка, и надо подводить  итоги.

Но сначала - о приятном.В этот раз мне довелось войти в группу, которая выставляла предварительные оценки.И с момента, когда я начал читать конкурсные стихи, моё настроение начало подниматься.За два полных сезона,которые мне довелось провести в качестве арбитра на этом конкурсе(это девятый турнир), НИКОГДА!!! у нас небыло такого высокого среднего уровня произведений.Да, и в этот раз почти не было стихов, которые бы врезались в память,которые хотелось бы перечитывать, которые бы перевернули душу или запомнились неожиданными техническими приёмами, но это были СТИХИ, в которых, даже при видимых недочётах, было что-то интересное(во всяком случае для меня). Поделюсь с вами своими оценками: тридцать оценок 5(здесь и далее с учётом плюсов и минусов), пятьдесят четыре оценки -4, сорок одна тройка и три двойки.

Но неожиданности  на этом не закончились.Казалось бы, что  при таком равенстве, выбор должен был быть нелёгок. Но когда я получил пары, то в 2/3 из них решение о том, кому отдать свой голос практически не возникло.Правда, осталась 1/3, где в разной степени пришлось помучиться.Но неожиданности на этом не закончились. Во-первых, не ждал такого количества результатов 5:0 и 4:1, а во-вторых, ряд пар, где я был уверен в победе одного автора закончились в пользу соперника, а в-третьих, неожиданными для меня оказались  результаты 5:0 и 4:1 в трудных парах.


Не знаю пока, сколько пар сумею охватить своим обзором(до работоспособности Убыба мне далеко), но хочу поговорить о парах, которые вызвали у меня трудности при вынесения решения или результаты в которых меня удивили.


11. Ливерий  vs Виталий Аверин…4:1

Интереный стих у Виталия. По сюжетной составляющей он мне даже больше понравился.Но технически - явно слабее.Даже не буду останавливаться на рифме “упал-знавал”.В первых двух катренах сентенции, заключённые в скобки, читаются невероятно тяжело: “хоть кто-нибудь бы...”,”Я самомнение своё имел ввиду”. Есть ешё недочёты,но и стих соперника не без греха.


13. Роза Ветров vs Мария Трухина….5:0

В этой паре сошлись  два хороших, крепких сердняка, и  при другом результате жеребьёвки стих Марии мог пройти дальше и не один круг,но...Среди недочётов стихотворения “Вера” хотел бы отметить такие фразы, как “Под унывные ветра псалмы”(построение) и “Её станут наутро собаки рвать”(размер, кстати, он гуляет на протяжении всего стихотворения).


25. Теффия vs Михаил  Минаичев….4:1

Два достаточно приятных, интересных по содержанию стиха, но это - если не вчитываться. Противный, въедливый арбитр найдёт в обоих произведениях достаточно смысловых ляпов. Теффия прошла дальше,значит на её недочётах остановимся в другой раз, а вот то, что мне не понравилось у Михаила:Кто и почему прячет боль под кончиком острого языка?Какую боль прячут морские свинки, и кто их, наконец, побреет? Вопросы, вопросы. Конечно, я допустил здесь немного иронии(для тех, кто не понял), но данные вопросы возникают при прочтении. Xотя достаточно понятно, что автор хотел сказать, но он не смог правильно выразить свои мысли.


26. Светлана  Илларионова vs Игорь Пинин…3:2

У Светланы милая  весенняя зарисовка, достаточно зримая, но без особых изысков. У Игоря  интересная задумка, но у меня опять  возникает куча вопросов.Почему для охоты на единорога надо просить благословение апостола вообще, а апостола Петра в частности? Как раскат гром может убить?Откуда взялся монгол и почему он перерезает пуповину ЛГ? И вообще, где рифма в последнем катрене? Пока задаёшь все эти вопросы, то теряешь нить произведения. Увы, мой голос не за Игоря.


33. Сергей Клино  vs Горос….5:0

Здесь - как раз  тот случай, когда перечитав стихи  в паре, я изменил своё мнение и отдал голос Сергею, которому сначала поставил оценку чуть ниже.Кроме  того, как мне думается, эта пара - пример, когда одно стихотворение чуть лучше другого, но это “чуть” увидели все пять арбитров. Писать хорошую, зримую пейзажную лирику, увы, умеют немногие. Сергею стихотворение удалось.У Гороса стихотворение неплохое, но не более того.Кроме того есть некоторый сумбур в перечислении пожеланий.


35. Левин Сергей vs Селивёрстова Ольга…..2:3

В этой паре сошлись  два довольно крепких, приблизительно равных по силе стиха.Честно говоря, философские  сентенции Сергея мне показались интереснее “пейзажа” Ольги. С технической стороны у меня претензия к Сергею по совершенно необязательной грамматической рифме в первом катрене.Кроме того есть в стихе какая-то менторская нравоучительность. Правда, к произведению Ольги у меня побольше претензий, но молчу, молчу...


36. Евгений  Крысин vs Игорь Кашерининов…..0:5

Очень милое  стихо у Евгения, читается легко, певуче, но не более. На эти слова  можно было бы написать какую-нибудь лёгкую, без претензий, песенку. С  технической стороны - неудачная  концовка: последняя строка выпадает.


39. Тимофей  Бондаренко vs Анастасия Лавриненко….1:4

А вот мы и  подошли к паре, где я безоговорочно  отдал голос одному автору и оказался в единственном числе. Стих Тимофея  на первый взгляд слегка неряшливый и  кажется, что некоторые фразы непонятно к чему относятся. Но это при беглом взгляде. Вчитываясь, начинаешь замечать, что всё на своём месте и весьма органично.Замечание у меня лишь по с хеме рифмовки 1-3, 2-4 меняется на 1-4 2-3 несколько раз.Думаю, что это - техническая неаккуратность. К стиху Анастасии у меня больше претензий разного плана, но если кратко - ужасные рифмы, сбой ритма-размера и есть претензии по сюжету, но умолкаю...


40. Евгений  Петропавловский vs Сергей Трусенков…..4:1

Стих Сергея интересно построен, чувствуется манера письма, интереcно переплетение пейзажной лирики с философской.Но вот по технике...второй катрен явно выпадает из предложенного размера, а в коротком стихотворении это весьма заметно.Кроме того:безоблАчным - ошибка, даже если автор сам увидел это.Слово  “нету’ употребляется, но это - просторечье.


41 . Владимир  Ясный vs Серова Татьяна….2:3

Здесь сошлись  два стиха, которым я поставил абсолютно одинаковые оценки. Наверно, тема произведения Владимира оказалась  мне более близка, поэтому отдал  голос ему, хотя с таким же успехом мог отдать голос Татьяне.Но думаю, что счёт 1:4 в данной паре был бы несправедлив.


42. Владимир  Михайлович Соколов vs Олег Дубов….1:4

В этой паре сошлись  два стиха из социальной тематики: отношение к родителям, детство.Оба  стиха небезупречны, но написаны живо и интересно.Стиль Владимира более народный, разговорный, а Олега более современный, хотя напоминает стихи для детей.В стихе Владимира есть описки: будИте, огадаем. Думаю, что при выставлении произведения на конкурс, надо быть повнимательнее.Рифмы слабоваты, но народный, разговорный стиль это сглаживает. Всё-таки, как мне кажется, стих не конкурсный. На конкурсах обычно ждут что-то новое, запоминающееся, необычное, с хорошим техническим уровнем. А здесь всё очень среднее, хотя уверен, что данный стих найдёт немало своих почитателей.


45. Лев Сыроежин vs Карина Байрамова…..2:3

В этой паре меня ждал удар. Сошлись два стиха, которым  я поставил пятёрки. Их встреча на ранней стадии говорит отом, что  либо коллеги оценили один из них  достаточно низко, либо оба получили весьма средние оценки.

Думаю, что стих Карины лучше выписан.Я читал  объяснение Льва почему он решил написать своё произведение в формате А4, но думаю, что именно это было минусом, во всяком случае для меня.


46. Алекс Рудов vs Анна Сергей…..3:2

Стихотворение Анны красивое, умное, местами даже изысканое, легко читается и оставляет  очень приятные ощущения.Соперник написал  своё произведение в формате А4, а  он воспринимается гораздо тяжелее  и технически стих должен быть выполнен безукоризненно, что Алексу , считаю, не удалось. Есть претензии и к Анне, особенно по рифмам:грусть-суть,листвы-любви,мечты-беды.


47. Виктор Стрельцов  vs Максим Жаровин….3:2

Долго думал  я над этой парой. Безусловно, что  сюжетная составляющая сильнее у  Виктора. Но в тоже время у Максима очень хорошо чувствуется нерв стихотворения. Технические огрехи есть у обоих авторов. Например, у Максима слишком много переносов строки в достаточно коротком стихе, далеко не безгрешные рифмы, а о Викторе поговорим, когда придёт его черёд)))


48. Натали Астахова vs Дмитрий Турчанинов….2:3

В этой паре я  голосовал не столько за стихотворение  Натальи сколько против стиха  Дмитрия. Моё мнение, что стихи  на данную тему надо писать душой, сердцем, а то, что я увидел - литературные эксперименты. Если ЛГ и автор - разные лица, то данная тема неуместна для для данных экспериментов, а если - одно лицо, то как автор смог выставить его на конкурс - не понимаю. Я один раз сделал подобную ошибку, выставив стих на больную тему на конкурс, правда, там сама тема была “Любовь сильнее смерти”, но на базе того опыта, заявляю однозначно: Это НЕЛьЗЯ!!! выставлять на конкурсы.

А стихотворенье  Натальи - слабовато, немного пафосно, со сбоями ритма; но зарисовка достаточно симпатична.


49. Надежда  Самородова vs Михайла….1:4

Опять встретились  два хороших, крепких стиха(две  твёрдые четвёрки от меня).Мог отдать голос, как в одну, так и в  другую сторону, но счёта 0:5 стихотворение  Натальи никак бы не заслуживало. В противовес предыдущей паре считаю, что о боли надо писать именно так, чтобы чувства автора заставляли не обращать внимание на технику, стилистику,а мы, читатели, растворялись в этих чувствах. Жаль, что стих Натальи покидает турнир.


53. Юрий Семецкий vs Роман Ангелис ….3:2

Милая картинка Юрия победила оду любви Романа.В стхотворении Ангелиса есть несколько моментов, когда внезапно, неизвестно куда пропадает рифма, плюс отказ от использования заглавных букв. Думаю, что эти моменты повлияли на решение других арбитров. Но какова сила чувств. Мне очень понравилось.


К сожалению, из-за нехватки времени не смог охватить большее количество пар.

Но вот, что  я подумал: самое честное объяснение почему отдал голос тому или иному  автору - понравилось-не понравилось. А  аргументация уже зависит от личности оценивающего, его вкусовых пристрастий, взглядов, как на жизнь, так и на поэзию.А каждое, даже самое слабое стихотворение, всегда найдёт своего читателя.


Удачи всем