Семья

Иаков Липянский
Семья. Как хорошо, когда есть о ком заботиться и как хорошо, когда есть те кто заботится. Ужасно, когда пасует мужчина перед трудностями, которые появляются при появлении на свет ребенка. Ужасно, когда пасует женщина при появлении ребенка, находясь с мужем вдали от своих родителей и бежит от мужа к родителям. Неполноценная семья не может дать полноценного воспитания. А потому и воспитывается ребенок как придется и где придется.
  Живет в такой неполноценной семье маленький пятилетний Вадимка. Живет он вместе с мамой без папы, зато с бабушкой и дедушкой. Мама Вадимки любила часто родителям говорить:
- Как хорошо, что у меня есть такие замечательные папа и мама, а у сына моего такие бабушка и дедушка.
  Во всяком случае ей так казалось. Потомучто позже она стала говорить, как хорошо, что у меня есть хотя бы такие родители, а еще позже и вовсе перестала об этом говорить. Оставив Вадимку без отца, она лишила их и общения, хотя никогда не запрещала им видиться и общаться. Но папа живет далеко - в Англии, а мама с Вадимкой в России. Ребенку всегда хочется быть с обоими родителями. Так ему лучше.  Однако отношений с мужем и с отцом ребенка уже нет никаких. Раз в год на день рождение сына отец либо передает через знакомых подарки, либо приезжает к сыну, чтобы лично поздравить его с днем рождения.
- Я дружу с мамой и папой. Они мои друзья.- Любит повторять малыш, когда остается с бабушкой и дедушкой.
  Мать работает чаще всего пять дней в неделю и приходит домой очень поздно. Ребенок скучает о матери, да и отца постоянно вспоминает. Что за день у ребенка накопилось, то и выдает он матери, по приходу её с работы:
- Здравствуй, сынок - поприветствовала мать сына, завидев его перебегающего из комнаты в комнату, войдя в двери в одиннадцатом часу вечера. Вадимка часто прячется от матери, желая, чтобы она искала его и обратила на него все свое внимание.
- Здравствуй, сынок - еще раз повторила мать,находясь в коридоре и снимая одежду. Вадимка выскочил из комнаты и стал выдавать матери все то, чему за день научился:
- Мама, я откручу тебе голову - стал прыгать и скакать Вадимка, ручками показывая как он это будет делать.
- Да-а-а-а? - удивленно и недоуменно протянула мать.
- Давай поцелуемся, сынок - предложила мать, не переставая удивляться.
- А я сейчас откручу тебе голову - снова повторил Вадимка радуясь, что мама наконец-то пришла домой, не понимая, что, именно, заключается в, сказанных им, словах. Ведь ему так хотелось поделиться своими познаниями с мамой, которые он получил за весь день. 
- Скорее давай поцелуемся. Смотри, что я тебе принесла - настаивала на поцелуе мама и стала тянуться губами к сыну. Вадимка поддался:
- Ты принесла мне что-то вкусненькое? - спросил он. Ответ был утвердительным. После чего последовало:
- Здравствуй, мамочка!!!
  Мать засунула руку в кулек и вытащила для сына сладости - конфеты и печенье.
- Иди, угости бабушку с дедушкой.- Вадимка был не жадный мальчик и радостно делился со всеми.
  На следующий день встреча повторилась, и с такой же радостью Вадимка встречал свою маму с работы:
- Пах-пах,- как бы выстрелил Вадимка в мать, строя из ручки пистолет: - все, я тебя убил,- констатировал он по-своему, по-детски.
  Все страшное и ужасное Вадимку, как и всех современных детей привлекает больше, чем добрые мультфильмы или чтение кем-нибудь сказок с добрым концом. Игрушек много, но ни одна из них его не радует. От того и психика у ребенка нарушена, что получает он любовь компенсацией, купленных ему игрушек или каких-нибудь сладостей. Да и сама мать часто ходит на поводу у своего ребенка, потомучто редко с ним видится. Хочется его побаловать. Однако, когда выпадают выходные дни, мама Вадимки чаще всего проводит время за включенным телевизором или компьютером, или за длительным разговором с подружками по телефону, забывая о существовании сына. Когда кто-то из её родителей делает ей замечание, она отвечает:
- Могу я отдохнуть?
- От кого отдохнуть, от сына? - задается ей вопрос.
- Да!- Слышится утвердительный ответ: - могу я отдохнуть от всех дел и от сына тоже в выходной день? Я за рабочую неделю устаю,- с претензией на жизнь заявляет мать своим родителям.
- Но это твой сын и ты его не видишь неделями, как ты можешь от него уставать? - опять задают вопрос её родители и уходят, не дожидаясь ответа, в свою комнату, закрывая за собою двери.
  Через минуту, опомнившись, мать Вадимки начинает с ним заниматься ( играться и кормить ) и между ними возникает семейное единение, к которому присоединяются и бабушка с дедушкой.

20.06.2010