небесная печаль

Янна Новохатько
      Угрюмое небо дышало пылью тлеющих надежд человечества.. Оно то и дело задыхалось от желания понять  их глупую похоть уничтожить всё: сорвать последний лист с умирающего от одиночества, забытого весною, дерева, убить  последнюю птицу, которая от запаха непостижимой свободы бросается в пропасть, безнадёжно сложа сломанные крылья на бездыханной груди..
Небо не понимало, почему люди хотят заковать в цепи последнюю исчезающую душу, что усталым вздохом Вселенной произносит мольбы своему Ангелу смерти, дабы он поскорее унёс её из этого бренного мира, подаря последний поцелуй уходящей жизни, что станет началом путешествия к вечности. Хотя, и на самого Ангела уже давно объявлена охота, ибо всепоглощающая пустота глаз тех, кто бессмертен во лжи, не может принять всю смертоносную правду посланника бесконечности, который чёрными крыльями печали обнимает потерянные сердца, заблудших в тупики мирского лицемерия воронов, помогая им достойно принять сию горькую участь…
      Небо внимательно слушало все крики тишины, доносящиеся из глубин объятий Земли, что крепко сдерживали её невинные и никем невидимые слёзы. Оно тщилось впитать в своё молчание нечеловеческие вопли жертв похоти уничтожения. И кто знает, сколько времени прошло с момента первого глотка яда из чаши печали и боли. Бестелесный принц пытался испить всё отчаянье Земли, чтобы она могла хоть раз свободно вздохнуть без удушья страданиями особенных детей своих…
    Небосвод всё поглощал, а люди всё также уничтожали и рушили: грязной обувью топтали опавшие жизни уснувших на веки деревьев, ломали крылья мёртвым птицам и порабощали невинные души за бескорыстную, им непонятную, любовь к Ангелам смерти, несущими истину бытия, ими потерянную и чуждую.
Но так как даже у вечности есть предел, то небо всё же не смогло более выносить сил восходящих потоков  уныния, и жестокости. И толи оно сошло с ума, толи попросту разорвалось большое сердце, сотканное  дыханием ветра из перьев кучевых облаков.. Ледяные слёзы цвета разочарования полились из усталых глаз немого сострадателя. Они были наполнены голосами всех миров, умоляющими прекратить истреблять то, что не подвластно их восприятию, пониманию, а тем более, не подвластно им. Небо рыдало, захлёбываясь в безжизненных слезах своего разбитого сердца; с раскатами грома его боль превращалась в ослепительные вспышки разъярённой молнии, что образами костлявых рук пыталась дотянуться до людей с намерением открыть слепые глаза, погрязшие в трясине материальности..
   И по сей день миссия посланников свободой любви иных миров не окончена. Они так и не могут достучаться до закрытых дверей человеческой духовности, дабы затмить чувствами их похоть уничтожения, а сумасшедшее небо уже и не помнит, чего ради оно так горько рыдает и кого столь хрипло умоляет остановиться… Не осознавая того, небо стало жертвой, казалось бы,  непобедимой силы, той, что кровавыми поцелуями награждает глубокие раны пустоты, оно стало жертвой силы уничтожения себя теми, чьи сердца навсегда зарыты в глубинах мёртвого существования….