Сказка о счастье

Яна Чудина
Когда-то давно жила маленькая девочка. В эпоху рыцарей, принцесс, королей. И эта девочка всегда мечтала стать принцессой. Хотя семья у неё была очень бедная, и даже еду её семья могла позволить с тяжким трудом. Мать у девочки умерла давным - давно, в детстве. Бедную маму загрызли дикие звери. Отец долго не смог смириться с потерей жены, но всё-таки решил жениться во второй раз. На горе маленькой девочки мачеха оказалась не только злой и противной, но и с дочерью. А дочь тоже была вредная, противная. А мачеха была красивая, не как иначе, что ведьма. Собственно, так её и называли в округе - "Ведьма!" И захотели новоиспечённые мать и дочь выжить из дома маленькую девочку. Так как отец очень полюбил свою новую жену, то с легкостью отпустил дочь на все четыре стороны.(Не иначе, как жена заколдовала, не иначе.) Ведь все знали, что отец очень любил свою единственную кровную дочь.А девочка пошла и счастье искать стала.
Собрав свои маленькие пожитки(всего одну смену белья и обуви и немного еды, которая состояла из половины буханки хлеба и маленького кувшина воды). Долго шла девочка, как повстречался ей по пути бедный монах, который собирал на пожертвование храму, который заново отстраивали. Подошёл к маленькой девочке, и начал её расспрашивать:
-Девочка-девочка, куда путь держишь? - Спросил монах.
-Куда глаза глядят и ноги ведут. - Грустно ответила девочка.
-Девочка-девочка, а почему одна? - снова спросил монах.
-Потому что в моей семье появилась мачеха, отца заколдовала, да отец меня выпроводил.
-Девочка-девочка, а может найдётся у тебя пара золотых для отстройки нового храма?
-куда уж мне? У меня то и на своё пропитание не хватает. Извините, святой отец. - Поклонилась девочка, и дальше пошла. Добрая она была душа, но ничем помочь не смогла.
Крикнул ей вслед Святой отец:
-С Богом, дочь моя.
Оглянулась девочка и спросила:
-А в чём счастье, святой отец?
Подумал святой отец, и ответил:
-В молитвах, дитя моё.
Кивнула девочка, и пошла дальше.
Долго ли шла она, мало ли, но повстречалась ей на пути старая нищенка:
-Девочка-девочка, куда путь держишь? - Спросила нищенка.
-Куда глаза глядят и ноги ведут. - Грустно ответила девочка.
-Девочка-девочка, а почему одна? - снова спросила старая нищенка.
-Потому что в моей семье появилась мачеха, отца заколдовала, да отец меня выпроводил.
-Девочка-девочка, а может найдётся у тебя немного еды, для старой женщины? - Пожалела девочка женщину, да отдала всю еду этой женщине.
-Нищенка, а в чём счастье-то?
-В деньгах, девочка.
Кивнула девочка, и дальше пошла.
правда потом, продолжая путь, пожалела о том, что отдала еду. Долго ли она шла, мало ли, но всю обувь истоптала, всю одежду износила. Как вдруг повстречался ей в лесу домик маленький. Так как нормально поспать не удавалось ей, всё в лесу, да в лесу, а тут счастье какое. Побежала девочка к дому, и спать легла там на печи.
Полночь близится, и дверь в домик открылась. Это пришёл леший домой с работы. Сразу он почуял запах человеческий, и громко и злобно спросил:
-Кто пришёл в мой дом среди бела дня? Кто пришёл в мой дом не спросив меня?
Испугалась девочка, и так как была умная, сразу стала на жалость давить.
-Не сердись на меня, добрый леший-друг, из дома меня прогнали, кушать мне нечего, в пути я долго, счастье ищу, да найти не могу.
Пожалел леший девочку, и оставил у себя на время. Помогала ему девочка и по дому, и во дворе. Красивым стал дом, чистым... Загляденье просто!
А как оказалось, леший этот, был принцем заколдованным, а заколдован он был той самой женщиной, что стала матерью этой девочки. Долго думал леший, да и рассказал девочке всю правду. Испугалась сначала девочка, да потом и свыклась с этой мыслею. И поведал леший ей такую историю, что мачеха наверно не узнает девочку, и сказал, что поможет уничтожить злую ведьму одна вещь, заколдованная. Точнее не вещь даже, а колье заколдованное. (А известно было, что мачеха любит побрякушки всякие).
Нарядил он девочку красиво, и отправил её продавать драгоценности. И правда - не узнала девочку семья. Много красивых драгоценностей предлагала мачехе девочка, но леший оказался прав - выбрала она то самое колье заколдованное. Слишком оно переливалось и каменьями всякими блистало. Да и дух испустила на руках у любимой семьи. Девочка ведь с самого начала знала, что колье отравленным было. Да и покинула девочка семью. Вернулась она к лешему, и увидела, что перед ней сидит принц прекрасный.
И с тех пор они жили долго и счастливо, и бед не знали. И спустя много лет, говорит девочка:
-Так в любви всё счастье! Так в любви!
С тех пор храм отстроился.
Нищенка разбогатела, продавая яблоки.
А о семье той, из которой девочку выгнали, больше слышно и не было.