Мозг - далёкие уголки вселенной 2

Абрамов Александр Викторович
Глава 2.  Эволюция.
 
Давным-давно, несколько миллионов лет назад появился человек. Уровень его развития был настолько мал, что он ничем не отличался от животных нашего времени. Но что способствовало его усовершенствованию?
Изначально, у человека, как и у животных, были лишь инстинкты (еда, размножение, избегание опасностей), но со временем примитивные инстинкты стали обдуманными поступками. Что могло способствовать этому явлению? Как вообще и почему происходила эволюция от человека неразумного до уровня наших дней? Чтобы было проще понять, я сопоставлю человека с компьютером, а уровень его развития с ДНК.
Ещё самые первые неандертальцы, помимо основных наборов инстинктов, приобрели некоторые способности путём эволюции - естественного отбора. Знания предыдущего поколения передавались последующему, и на основе этих знаний совершенствовались до более высокого уровня развития и т.д. Но были и такие, кто просто использовал знания предыдущего, не создавая на базе этих знаний ничего нового. Из истории мы знаем, что в те времена было очень сложно выжить и такие индивидуумы или даже целые племена, использующие знания только для своего существования, заканчивали своё существование как класс. В результате чего некоторые племена проводили естественный отбор путём тяжёлых испытаний, где слаборазвитый человек мог лишиться жизни, а некоторых, с дефектами, и вовсе убивали при рождении. Также огромное влияние на скоростное развитие человека повлияли многочисленные войны. Таким образом, человек развивался очень большими темпами, накапливая новые знания к уже имеющимся
(в какой-то степени это является базой данных на компьютере). А теперь мы задаёмся вопросом, откуда берутся все эти знания?
Есть несколько вариантов ответа. Я постараюсь привести такие факты, которые помогут пролить свет на этот мучительный вопрос нашего времени. В этом мне поможет конструкция нашей с вами ДНК.
Из школьных учебников мы знаем, что ДНК – это код, состоящий из огромного числа комбинаций нуклеиновых кислот. При изменении одной составляющей этого кода приведёт к изменению организма.
А теперь рассмотрим такую картину. В нашей только галактике находится свыше ста миллиарда звёзд, а во вселенной больше ста миллиарда галактик. Помножив эти две составляющие, мы получим число, равное количеству систем во вселенной. Звёзды изначально состоят из самых лёгких химических элементов, но рано или поздно эволюция звезды приводит к появлению более тяжёлой материи. При таких процессах огромное количество элементарных частиц взаимодействуют друг с другом, принимая или отдавая заряды. Происходит своего рода эволюция. С истечением миллиардов лет в этих процессах образуются достаточно сложные элементы, чтобы при их удачном положении во вселенной дать начало самым примитивным формам жизни.
Учитывая возраст вселенной, предполагаем, что в каждой системе есть планеты со своими спутниками. По теории вероятности можно утверждать, что многие планеты имеют массу, равную земной и находятся на таком же удалении от солнца. Их системы имеют тот же возраст, что и наша система или старше, что достаточно для образования самых примитивных форм жизни.
Представим, что код ДНК равен количеству планет с примитивными формами жизни. Так как ДНК включает в себя все возможные виды живых существ, то получается, что каждая планета в отдельности имеет свой код. Пусть даже на многих планетах код будет похож. Суть состоит в том, что живые организмы будут приспосабливаться к окружающей среде путём эволюции. В зависимости от кода, внешних факторов и времени организмы будут эволюционировать согласно своим критериям.
Согласно тому, что жизнь на нашей молодой планете появилась недавно, можно предположить, что на других планетах она могла появиться намного раньше. Следовательно, эволюция достигла такого предела, при которой появились разумные формы жизни. А так как ДНК может различаться, то и формы разумных существ будут различны.

Заключение.
Из вышесказанного следует, что жизнь на некоторых планетах может существовать на миллиарды лет дольше, чем на земле. Так как физические законы материи везде почти одинаковы, то есть большая вероятность на появление разумных существ, которые превосходят нас технически и умственно. Возможно, когда-нибудь человечество встанет на новую умственную ступень развития и сможет войти в контакт с инопланетными формами жизни.

                2008г. – 2009г.