26 июля

Пришедшая
Береговая Волейбольная Лига – это такая Лига, которая находится на Берегу.  На не всяком берегу, как вы понимаете;) Если быть более точной – на Берегу Бердского залива. И – вы не поверите! – там уже лет …дцать как играют в волейбол!! Всякие сумасшедшие, которые приезжают с палатками и без, со спальниками и без, с головой или без, но самое главное – приезжают сразиться в волейбол с такими же сумасшедшими фанатами этой игры,  любителями активного отдыха.  В первые выходные августа на Берегу проводится турнир, ставший культовым – Летний Новый год. За неделю до него – отборочные соревнования, с тем, чтобы финальные игры прошли как раз на НГ.

Об этом я слышала давно, но, попав в Новосибирск, грех было бы не съездить к Бердскому заливу. Схемой проезда я озаботилась ещё в Москве, но с моим топографическим кретинизмом ехать, Бог знает, куда…

Наиважнейшая личность на берегу – Алексей Беленький. Инициатор, организатор, ведущий, играющий, неутомимый, всеми чтимый Хозяин Всея Побережья и окрестностей.
Пользуясь случаем, ещё раз выражаю ему благодарность за помощь в доставке меня на праздник этой замечательной игры.

.......................................................

С вечера мучилась – ехать, не ехать… Ещё накануне спросила у администратора – есть ли маршрутка до Бердска. Оказалось, да, как раз с нашей конечной остановки идёт - №27. Окончательно ничего не решила, но до завтрака собрала рюкзак. С утра было синее небо, потом появилась лёгкая пелена облаков, но быстро исчезла. Подумала: ладно, дойду до остановки, а там будет видно. Потом подумала: ладно, доеду до Бердска – что-то не понравится, в чём-то буду не уверена – всегда можно вернуться.

До Бердска ехали минут 50. Увидела Новосибирскую ГЭС. Потом спросила у водителя, где остановка «Дом Культуры». Оказалось, что эта маршрутка едет немного иначе. Меня высадили на въезде в Бердск, у поста ДПС и велели идти направо. Для надёжности порасспрашивала местных, и минут через 15 вышла к ДК; следующая маршрутка - №3 – подошла довольно быстро.

Путь до Борвихи занял минут 20, а вот потом я растерялась – от конечной остановки расходились в стороны несколько дорог, и куда мне точно надо – я с уверенностью сказать не могла. Позже выяснилось, что до конечной мне не надо было доезжать – нужный поворот маршрутка проходила раньше. Благо, у меня был запасной вариант – я позвонила Алексею, так как ещё в Москве связалась с ним через сайт БВЛ. Догадываюсь, ЧТО он обо мне подумал… Ну, что ж теперь… На Берегу проходило какое-то мероприятие, и Алексей обещал перезвонить. Минут через 20 он перезвонил и сказал, что сейчас решит вопрос. Вопрос решился спустя ещё минут 10, когда подъехала машина, и Алексей, высунувшись из окна, спросил, как меня зовут. За рулём был некто Леонид. А организатор БВЛ спросил, как я дошла до этой мысли и такой жизни. Я честно призналась, что для меня волейбол – это диагноз.

Алексей огорчил сообщением, что ни москвичи от Любительской Волейбольной Лиги, ни Уралит (команда из Челябинска) приехать не смогли. Конечно, жаль, но волейбола от этого на берегу меньше не стало.

Минут через 10 я ступила на Берег… Средь сосен витали дым от костров, запах шашлыка и сногсшибательный аромат волейбольного азарта. На четырёх площадках народ самозабвенно рубился в мяч.

К слову об организации. Она – организация, то есть, - потрясла меня совершенно. Конечно, о многом я читала в Интернете. А тут увидела своими глазами, что, конечно же, совсем другое дело. Да, расчищенные площадки, натянутые сетки, по двое судей аж с бейджиками, статистик, команды в форме, с номерами и названиями на футболках. В одной из машин две девушки с ноутбуками вводили статистику уже сыгранных матчей. Меж соснами были натянуты плакаты с расписанием игр 25-26 числа четырёх групп, в таблицы по окончании игр заносились результаты. Словом, всё очень и очень солидно.

Не помню, игру каких команд начала смотреть, но потом пошла на площадку, где было громко. Там играли ГАФ-Ф и «Мираж». Какая-то пузатая мелочь, сидящая возле площадки, периодически принималась кричать: «ГАФ-Ф, ГАФ-Ф, чемпион! Это знает только он!» Оставалось лишь догадываться, кто этот всезнающий ОН. Вроде бы, играли весело, с приколами, но потом послышался матерок. Я глянула на сидевшую у площадки пузатую мелочь…

Потом смотрела игру «Ревика» , потом «Сибиряков» с «Кемеровскими бродягами», пока не прибилась к площадке, где играли МДК с «Динамо». Как-то мне тут понравилось – в МДК так здорово шутили, что я осталась и на их игру со «Спартой». №1 из МДК всё кричал соперникам, когда атаковал №77 той же команды: «Не ставьте блок пенсионеру!». Как я поняла, он там самый заводила и есть. При тайм-аутах «Спарты» слышалось: «У них уже четвёртый перерыв за сет!». Какой-то остряк ему отвечает: «А это уже платный!». Запасной МДК крикнул, что сейчас второй судья получит от «Спарты» деньги за очередной перерыв, и опять побежит в пивной ларёк. Так вот бодро и весело был выигран первый сет. Во втором, к середине партии, игроки МДК таки дошутились: «Спарта» поставила им несколько «чехлов» подряд, сравняла счёт и сумела дожать стушевавшегося соперника. В третьей партии МДК не смогли завестись, а у их противников ещё и подача полетела. По сему – 15:9 и шутники влетели 1:2 по сетам.

… А мне уже пора было возвращаться… Обратно добралась за час пятьдесят. Правда, оказалось, что на обратном пути маршрутка №27 у поста ДПС останавливается крайне редко. Мне подсказали сесть на 109 автобус и доехать до Цветного проезда и там пересесть на нужную мне маршрутку.

… Когда от Берега я шла вдоль дороги через сосновый бор, появилось такое странное ощущение спокойствия… Вокруг были такие удивительные сосны с причудливо изогнутыми ветвями. Я шла по Сибири.. я дома.. Да, это и было самое странное. Очень комфортно здесь. Хотя поначалу страшновато было шагать в неизвестность. Замечательно, что я решилась съездить к Бердскому заливу. Немного и Бердск увидела. Хотя, историческая часть города затоплена (более подробные сведения можно найти в инете).

Ещё по игре: заметила, что когда команда проигрывает и начинает ругаться, всё – пиши, пропало. Если же, сцепив зубы, подмигивают друг другу – выкарабкаются. Соответственно в классике то же самое.

К ужину я успела…


несколько любопытных фактов об Обском море - http://www.balatsky.ru/NSO/nskmore.htm