1 августа

Пришедшая
Солнце упорно прячется за облаками. Сегодня обещали дождь, но уже теплее – до +24.

В столовой за столиком я осталась одна, что, видимо, является непорядком, посему меня пересадили за столик №3. За ним сидит женщина, на которую я обратила внимание ещё вчера вечером, когда увидела её у стойки администратора – дама была одета так, будто приехала на деловую встречу. Сегодня утром у неё был деловой завтрак. Я, правда, не слишком соответствовала мероприятию своим туалетом и отсутствием макияжа. Но всё же мы разговорились. Её зовут Надежда, живёт в Новосибирске, а сюда приехала на выходные. Спрашивала, не скучно ли мне здесь, какие есть развлечения, почему я не ходила на дискотеку в прошлую субботу, чем я собираюсь заниматься сейчас. На последний вопрос я ответила: «Наверное, пойду купаться». Дама аж вскрикнула: «Купаться?! Но ведь погоды нет, сейчас холодно! Только моржи могут купаться в такой воде». На это я лишь пожала плечами – моржи, так моржи, да и вообще – смотря, кто за чем приехал.

Когда я пришла на пляж, Надежда уже сидела под «грибком». Я прошлась вдоль берега. В принципе, за те дни, что провела здесь, вода бывала и теплее. Моя новая знакомая ушла, видимо, заскучав окончательно.

Если бы был ветер, я бы не рискнула искупаться. Но солнышко уже так многообещающе выглядывало из облаков, что я не слишком бодрым шагом, но таки вошла в воду. Спустя несколько минут я уже бултыхалась, счастливая до невозможности. Вскоре пришла Неля, да и солнце окончательно выбралось из облаков, так что и позагорала я неплохо.

За обедом Надежда сетовала на скуку – заняться здесь нечем, бара нет, буфета нет, развлечений никаких. То ли дело, когда она отдыхала в санатории «Белокуриха» - роскошный буфет, множество кафе, музыка, люди такие красивые – вот, где праздник!.. Я мысленным взором окинула свои джинсы и футболку… Подумала, что праздник человек устраивает себе сам, и поспешила закончить обед.

Где-то над ГЭС грохотала туча, потом уползла в Академгородок. Вскоре ещё одна туча зависла справа от нашего санатория. Пока она угрожающе громыхала в сторонке, меня потянуло в сон, и в пять часов я прилегла.

Ещё во время завтрака Надежда спросила, где здесь магазины. Я ответила – один ниже по дороге, до него метров 500, второй на конечной остановке (до которого километра 1,5). За ужином она заявляет: «Хотела сходить в магазин, но это оказалось так далеко, что я вернулась». Кажется, я не сдержалась и вытаращила глаза: «Далеко??» Не стала говорить ей, что как электровеник смоталась сегодня за мороженым на конечную, а на обратном пути дошла до второго местного бизнес-центра – купить конфет к чаю. Надежда меня очень веселит. Впрочем, в её глазах, я, наверное, выгляжу, мягко говоря, чудачкой.

Часов в восемь пошла к водохранилищу. Отправила маме смску: «Мама, привет! Ты где? А я – на море!». Мамика ужасно бесит эта реклама. Народу было много, слева так и вовсе куча машин понаехала – это вам не тут, это суббота. Моё место прочно заняла компания ребят и девчонок, поэтому я дождалась, пока освободятся брёвна на санаторской части пляжа.

Наконец-то народ стал расходиться и разъезжаться – всё-таки время уже шло к девяти часам. И море в кои-то веки было преспокойнейшее. Серебристая мелочь выпрыгивала из воды, ловя мошек. В воду время от времени пикировали чайки, ловя серебристую мелочь, которая ловила мошек. Вода теплейшая! Но это пока ходишь у берега, чуть дальше – и уже надо привыкнуть. Да и воздух ближе к закату стремительно свежел. Всё-таки я окунулась и, довольная, почапала к берегу греться.

Над водой висело уже чуть больше половины луны. От стихийной автостоянки и от дачных участков тянулся дым костров. Закатившееся солнце раскрасило в бледно-розовый цвет редкие перья облаков. Холодало. Я пошла к санаторию.

Сейчас 22.49. За берёзами прячется недополная луна. Дачники, не жалея дров, жгут костры – ощущение, что в дыму весь берег. Даже в номере сейчас приятно пахнет дымком.

Кстати, когда ходила в магазин, видела ящерицу. Не хилые, скажу я вам, в Сибири ящерицы. Наши по сравнению с этими – дистрофичные недокормыши. И бежала она громко топая, поднимая хвостом пыль. Если я и преувеличиваю, то чуть-чуть.

Совершенно не хочу думать, что осталось два дня.