Встреча с Евгением Евтушенко

Тамара Мулина
 Только что открыла свою электронную почту и была приятно удивлена, получив письмо от моей школьной подруги из США Наталии Пославской (Охапкиной). В нём интересные воспоминания о встрече с поэтом Евгением Евтушенко. Сегодня, 18 июля, у этого знаменитого советского и российского поэта День рождения, и я незамедлительно решила опубликовать этот очерк.
Поздравляю Евгения с Днём рождения, желаю долгих лет жизни и много новых прекрасных стихотворениий!


ВСТРЕЧА С ЕВГЕНИЕМ ЕВТУШЕНКО.

Наталия Пославская.

Могла ли я подумать, что когда-нибудь мне захочется написать пару строк об известном российском поэте Евгении Евтушенко?
Конечно, я знала его стихи, в былые времена что-то изучала в школе, как  и все школьники, ну, и конечно, его песни: кто ж их не знал в Советском Союзе?
 
Я встретила его совершенно случайно в старинном сибирском городе Томске в начале 2000-х. В те времена я была хозяйкой арт-галереи. В галерее была открыта выставка томского художника Виктора Самойлова. Позвонил краевед Жора Шахтарин и сказал, что приведет на эксурсию Евгения Евтушенко. Они пришли втроем: Жора, художник Коля Беглюк и маститый поэт Евтушенко. Походили по выставке. Евтушенко сказал, что ему больше понравились акварели Самойлова. И он был прав! Живопись Самойлова очень нравилась народу, но была несколько монотонной  и салонной, а вот  акварели были очень тонкими, лиричными и профессиональными.
Я проводила гостей до двери и сказала на прощанье, что мне было очень приятно пообщаться с живым классиком, на что получила моментальный ответ: « С едва живым классиком...» Видимо, Евтушенко изрядно устал, а день, хотя и клонился к закату, но для него еще на закончился.
Позднее художник Коля Беглюк сказал, что Е втушенко побывал в его мастерской и его абстрактные картины назвал сперматозоидами. Я поняла, что день завершился для Евтушенко банкетом в мастерской Коли.
 
Однажды, когда я жила в Египте, мой муж, вернувшись с работы, подал мне клочок бумаги и спросил: «Ты знаешь, кто это?» На бумажке по-английски было написано «Евгений Евтушенко». Я ответила, что, да, знаю, это известный российский поэт Евгений Евтушенко.
Оказалось, что менеджер нашего компаунда, где мы жили, летел из Штатов и где-то в Европе, во время пересадки познакомился с человеком по имени Евгений Евтушенко и потом пил с ним водку или что-то еще, дожидаясь самолета и не подозревая, с какой знаменитостью он имеет честь общаться.
Менеджер был живой, энергичный американец по имени Джефф. Каждый раз, когда мы встречались в компаунде, он весело кричал по русски:  «На здоровье!» Видимо, это было единственное слово, которое он знал,  и подозреваю, что запомнилось оно ему в какой-то компании, где все пили водку. Я пыталась увеличить его словарный запас и призывала: «Джефф, говори «Привет!», но он упорно продолжал  кричать при встрече «на здоровье!».
 Джефф сказал, что пригласил Евтушенко в гости в Египет. Потом он мечтал устроить эту поездку, но осуществиться ей так и не было суждено.
Несколько лет спустя я прочитала, что Евтушенко читает лекции в одном из американских университетов, поэтому встреча его с моим американским знакомым перестала казаться странной.
Какое все-таки удивительное изобретение интернет... Он стирает границы. Вот я случайно наткнулась на фамилию Евтушенко и уже через секунду читала его стихи, сидя в своем доме в Америке, находясь так далеко от России и вспомнив то, о чем я только что написала


Адрес фото: http://uralpress.ru/show_article.php?id=86026