Замкнуть в кольцо

Письма Леде
Автор: Григорий Б.

***
         Я всё хочу вспомнить: когда всё начиналось? Начиналось ли вообще? Имеет ли что-нибудь начало? Если да, то когда начался Я?
         Я родился. Ну и что? Этого никто не помнит. Если вообще люди рождаются. Если вообще окружающие меня – люди, если Я – человек, если всё так, как знаю Я. А что я знаю?! – Ничего. Я только умею. Умею отличить холод от тепла, а знал бы я, что такое тепло, не зная холода? Холод, тепло, - чушь! – движение молекул, чуть быстрее, чуть медленнее...
         Критерий истины – опыт. Ха-ха! Спи спокойно, истина. А опыт? – Совокупность ощущений.
         Ладно. Взглянуть бы на эту молекулу, что движется и своей резвостью определяет мороз и жару. Не видел я её, не видел ни одну. Значит её нет? – Нет! Не верно! Не видел я – видели другие. Так значит, истина живет по-соседству с доверием. Хорошо. А если не верить, не доверять никому, только своим ощущениям? А если пойти ещё дальше, если предположить, что НЕКТО, каким-то образом заставляет меня чувствовать именно то, что я и чувствую?
          И вновь – чушь. Этого не может быть, тогда теряется всякий смысл. Смысл...     Смысл в моём понимании смысла. А если у этого НЕКТО другие мерки, и вообще ВСЕ другое? Тогда что же такое Я?
          Стоп. Разве не укладывается всё, что я знаю о себе и об окружающем меня мире в логическую цепь предпосылок и следствий? Логика - это не последнее дело, это, в конце-концов, удовольствие! Взяться за неё и идти по ней. Всё, что не по-пути, объявить вне закона. Вне закона логики. Законы не исчерпываются законами логики. Значит, и это  - не выход.
          Тогда, может, назвать этого НЕКТО – Богом? – Но, что это? Плод ученого воображения? Ранний овощ древнего страха? – Нет. Это всего лишь слово, понятие, принципиально не наблюдаемое, абсурдное, якобы объясняющее всё, но на деле – это ловушка, ленность ума.
          Нет, надо произнести постулат: <<Всякое чувство, мысль и, тем более, действие должно быть функциональным, а не символическим>>. Произнести и уверовать в него. Допустим, стану я <<функциональным>>, буду мыслить только категориями, не зная, к чему пришвартуюсь в конце, и что бы там ни было, ни на что, никогда не обижусь, да-да, я не стану обижаться, разочаровываться, к чему бы я ни пришёл. Разочарование – эмоция, символ, долой символы, долой разочарования!
          Всё прекрасно. Я крепок и силён. Я буду думать. Я выйду из себя, встану чуть в стороне и буду смотреть на себя и на всё, и судить со стороны. Но нет, я не свихнусь, и не уйду далеко, и, когда будет нужно, я вернусь, вернусь в себя, и мы вместе – Я и я станем снова одним собой. Начали!..
          Нет, нет и ещё раз нет! Всему этому грош цена.
          Гармония – вот идеал, вот фетишь! Охватить ею начала и вершины. И даже мало охватить – соединить их воедино, замкнуть в кольцо и расширять его, расширять до беспредельности, растворяя себя в нём, не требуя награды.
          А в центр, в центр этой упоительной всеобъединенности, пронизывающей время и пространство, константы и вариации, фантазии и реальности, поместить, нет – воздвигнуть – ЛЮБОВЬ. Воздвигнуть и не пытаться её объяснять. Принять её, как высшую награду, как мессию!