Посещение 137. Читая Рамана Махарши. Сон

Дед Мотыль
        Всё есть Сознание. Проявленный мир – видимость в Сознании. Функционирование  проявленного мира - безличностный, самопроизвольный процесс в Сознании. Рождение человека – есть начало отождествления ЭТОГО аппарата «тела-ума» (который принимается за «Я»), как части проявленного мира, с другими составляющими этого проявленного мира и их функционированиями (воспринимаемыми, как действия объектов).
        Человек, как психосоматический аппарат, может находиться в трех состояниях – бодрствование, сон со сновидениями, сон без сновидений (глубокий сон). Все три состояния  контролируются умом и являются частями процесса отождествления «Я» с ПРОЯВЛЕННЫМ МИРОМ (видимостью в Сознании). Отождествление необходимо для самовосприятия. Отождествление – это не плохо и не хорошо, это неизбежность, вынужденность. Воспринимать себя как субъект (феномен) возможно только через восприятие объектов (феноменов) внутри Сознания (ноумена). Весь проявленный мир (феноменальность) – это самовосприятие Сознания (ноуменальность). 
        Во время бодрствования человек считает себя ЭТИМ телом и, соответственно, ТЕМ, что, так или иначе, относится к ЭТОМУ телу и его функционированию.
Во время сна со сновидениями человек отождествляет себя, посредством того же ума, с ДРУГИМИ телами, ощущая себя  уже ИНЫМ телом, не тем, что при бодрствовании. То тело он уже не ощущает. Поэтому и происходит «исчезновения – появления» этого мира при засыпании и пробуждении.
        Во время сна без сновидений человеку «кажется» (после пробуждения), что его самого нет (или не было), как тела. И нет (не было) других тел. Есть (была) только пустота. Но мы знаем об этой пустоте, помним о ней (хотя и не представляем, что это…) – значит, во время сна без сновидений «Я» отождествляет себя лишь с умом, тонким умом, без слоя произведенных ранее отождествлений, если хотите, девственным умом. Но не с другими объектами. СОЗНАНИЕ и Я, через УМ, в состоянии глубокого сна находятся один на один (если можно так выразиться). В состоянии глубокого (без сновидений) сна человек («Я»), посредством ума, ближе всего к самому себе, к «Я» и к ноумену – Сознанию. Чувство пустоты глубокого сна можно объяснить лишь тем, что ум не способен УВИДЕТЬ, что есть эта пустота, а, значит, как воспринимающий аппарат он молчит. Он бесполезен в этом случае. 
        Во время бодрствования человек то счастлив, то несчастен. То есть эмоциональная составляющая не постоянна. Причем, она вообще может отсутствовать, заменяясь механическими действиями субъекта среди объектов. Ум отождествляет «Я» через посредника – «тело».
        Во время сна со сновидениями нет чувства несчастливости. Во сне мы счастливы. Нельзя сказать, что «я был сегодня во сне так несчастлив». Обычно, это чувство возникает сразу после пробуждения вместе с чувством досады, что сон прекратился. В крайнем случае, мы во сне равнодушны или напуганы, но НЕ НЕСЧАСТНЫ. Во сне со сновидениями нет чувства пространства и времени, но остаются эмоции. Только эмоции. потому что им ничего не мешает. Ум отождествляет «Я» с иными объектами без участия ТОГО ТЕЛА, которым вы себя считали и принимали за «Я». То есть, можно ли сказать, что чем дальше от  отождествления со своим телом, восприятия себя, как тела, - тем человек в большей степени чувствует себя счастливым?
       Глубокий сон, сон без сновидений – что это? Покой, как настоящее счастье, которое мы не можем понять и ощутить из-за привычки всё отождествлять с видимыми телами? Пустота, в которую можно ВОЙТИ, лишь отбросив ум, как инструмент отождествлений? Здесь нет даже эмоций! Ум настолько тонок, что теряет все свои иллюзии, продолжая лишь выполнять жизненно необходимые для существования функции. То есть остается механическое и трансцендентальное. Промежуточное, то чем мы себя обычно воспринимаем, ИСЧЕЗАЕТ. А, может, наоборот, оно (то, что мы назвали промежуточным) лишь появляется, когда мы спим и видим сны или когда бодрствуем?
       Так, что на самом деле является сном?!
       Ум присутствует во всех трех состояниях. На фоне чего он функционирует? Узнав, УВИДЕВ, что это за пустота (в снах без сновидений), что за этой пустотой, можно ли выйти за пределы ума? Что там? Вечность? Счастье? Ответы на все вопросы?
Сон и бодрствование, и то и другое лишь видимость в Сознании. Где реальность?
Здесь нет утверждений. Здесь только вопросы.