Ночное такси

Ляля Нечерная
Пашка, весело насвистывая, крутил баранку своего «Форда». До окончания смены оставался час-полтора, часы показывали полтретьего ночи, дома ждала Маринка, которая написала ему в «смске», что всё равно без него не ляжет спать, завтра – выходной день, и они собирались на пляж. Диспетчер продиктовала адрес очередного заказа, маршрут оказался недлинным, а конечная точка почти рядом с Пашкиным домом.
От ярко освещенного входа круглосуточного магазина, у которого он должен был взять «на борт» пассажиров, к Пашкиной машине подходили двое: стройная женщина средних лет и, слегка отстав от неё, солидный мужчина в светлых брюках и рубашке.
-Вы на проспект? – открыв дверцу машины, спросила женщина.
-Да…
-Всё, я поехала.
-Пока, Аленушка…, - как-то печально выдохнул мужчина.
-Пока…
Отъезжая, Пашка бросил взгляд на женщину. Она сидела, отвернувшись к окну. При свете, который зажегся в салоне, когда она открывала дверцу, Пашка успел заметить её заплаканное лицо.
«Чего-то не срослось…», - подумал он.
В сумочке женщины запиликал мобильный телефон.
-Да, Игорь…
Видимо, телефон был прибавлен на самую сильную громкость, а может мужчина так громко говорил, только Пашка довольно отчетливо услышал: «Аленушка! Не звони мне… пока ты любишь своего Димку…»
-Я его не люблю! – резко оборвала женщина. - Я никого не люблю! И его тоже! А от тебя сбежала, потому что очень хочу домой…
Пашка понял, что она опять плачет…
Когда они въезжали во двор дома по адресу, который назвала женщина, позвонила Маринка. Пашка остановился напротив указанного подъезда, взял у женщины деньги и нажал на телефоне кнопку «Ответ». Женщина вышла из машины и направилась к подъезду. Отвечая Маринке, что он будет дома через десять минут, Пашка машинально провожал женщину взглядом, потом так же машинально обвел взглядом двор в свете фонарей.
«Черт! Так не бывает!» - подумал он.
Он узнал и этот двор, и эту женщину. Тем более что на ней было то же самое платье, как и в прошлом году.
Он тогда так же работал в ночную смену, и тоже было лето, было так же жарко. Диспетчер назвала этот адрес. Когда он подъехал к подъезду, из него вышла, слегка пошатываясь, эта женщина, в этом же самом платье.
-Вы на улицу Алябьева? – спросила она.
От неё слегка пахло вином.
-Да, - Пашка не очень любил возить подвыпивших пассажиров, может быть потому, что сам не пил. Но что-то в женщине вызывало в нем интерес.
-Хорошо! Едем искать любимого человека! – сказала женщина, садясь в машину.
-Вы любили? Если любили, то Вы меня поймете,…Он ушел,… ничего не сказав, а я не успела его остановить…
Она и тогда была заплаканная, говорила о своей любви, о том, что не знает, чем обидела или оскорбила того, кто так резко, среди ночи, вдруг собрался и ушел. Ведь она лишь сказала, что любит его, а он ответил, что его нельзя любить.
-Знаете, я, наверно, зря резко спросила – а что ты тогда тут делаешь?
Пашка молча, слушал.
Подъехали к дому на улице Алябьева.
-Знаете, если хотите, то я могу Вас подождать, - Пашке вдруг стало жаль эту женщину. Тем более, он понимал, что такое любовь, он уже встречался с Маринкой.
-Это будет дорого?
-Да, нет. Я скажу диспетчеру, что сломался, а Вы мне просто доплатите рублей 80.
-Я согласна.
Она вышла из машины. Дверь подъезда была закрыта на кодовый замок. Женщина нажала кнопку домофона. Ночью во дворах очень отчетливо всё слышно.
-Да, алло… - в домофоне послышался заспанный девичий голос.
-А Дмитрий Николаевич дома? – поинтересовалась женщина.
-Нет…
-А где он? Вы не скажете?
-Не знаю даже…
-Вы Шурочка? Вы его дочка?
-Да…
-Извините меня, пожалуйста,…Меня Лена зовут…
Домофон отключился. Женщина опять набрала номер квартиры.
-Да… - опять раздался голос этой же девушки.
-Шурочка, извините меня…
Женщина плакала…
-Да, ничего…
-Шурочка…Я люблю Вашего отца…Он был у меня, а потом ушел…я не знаю куда…
Домофон отключился опять, женщина опять набрала номер квартиры. Всё тот же заспанный девичий голос опять ответил: «Да…»
-Шурочка…Я сейчас уеду, извините меня. Шурочка, я прошу Вас, возьмите бумагу и карандаш, пожалуйста. Напишите крупными буквами: «Дима! Я тебя люблю! Лена» и прикрепите к монитору компьютера Вашего отца.
-Хорошо, - голос в домофоне словно слегка улыбнулся.
Женщина вернулась к машине.
И вот теперь, год спустя, Пашка опять оказался свидетелем жизни и любви этой незнакомой женщины.
«Да…Как это Петрович в гараже говорит? Дежа вю!», - Пашка развернул «Форд», отрапортовал диспетчеру, что он смену закончил и покатил по пустынной ночной улице домой, к жене Маринке. Завтра обещали жаркий день, а они с ней давно хотели пойти позагорать.

01.08.10