Две банки сухой молочной смеси

Ляля Нечерная
«Как в гроб…»,-думала она – «Как в гроб…». Женщина положила спеленатое  по рукам и ногам тельце двухмесячной дочери в кроватку. Поверх матраса в кроватке лежала доска, полка из шкафа, на которую было постелено одеяло. Это было сделано в свете рекомендаций по предотвращению искривления позвоночника у новорожденного. Тело ребёнка лежало, вытянувшись вдоль этой доски, перетянутое пеленками с головы до ног, и, действительно, напоминало маленький трупик. Девочке шел третий месяц, но она не прибавляла  в весе, хотя мать исправно прикладывала её по часам к груди и, даже сцеживала приличную порцию молока…. Ребенок, пососав совсем немного, как правило, засыпал, но ненадолго. Подремав, девочка просыпалась, но не кричала, а просто легонько покряхтывала, мать давала ей пустышку, как частенько поступала с первым ребенком, сыном. Для него соска-пустышка была излюбленным снотворным. Девочка же, потянув соску, видимо уставала и опять ненадолго засыпала. Материнское беспокойство росло с каждым днем, вроде и кормит грудью по часам, как рекомендуют детские врачи, но почему-то ребенок не прибавляет в весе, плохо спит.  «Нам бы до трех месяцев продержаться, там прикорм пойдет, соки, кашка жиденькая….»,- думала мать.
Первой высказала предположение о том, что ребенок недоедает участковая врач. Это была очень приятная молодая женщина, по виду которой трудно было сказать, что она смотрит детский стул и каловые массы. «Нужен прикорм!», - вынесла она резолюцию.
-Но у меня есть молоко!- протестовала мать.
-Значит, ей не хватает!
Но где, где в нашей убогой стране в начале 90-тых найти детское молочное питание? И вспомнила женщина своих коллег-женщин, которые в обеденный перерыв рыскали по магазинам и затаривались всем, что можно было найти. Вспомнила, как они закупали на отдел банки сухой импортной детской смеси, которую как-то завезли в ближайший магазин. Закупали не для своих грудничков-детей, дети у всех уже были большенькими. Закупали для себя, пить чай с питанием, как с сухими сливками. И помчалась она к ним на работу. Дамы, увидев её, были обрадованы. Стали расспрашивать о детях, и в частности о втором ребенке, дочери. Тут она и выложила им, что умирает её девочка голодной смертью при переполненных маминых грудях. И что в этом случае одним сцеживанием и кормлением грудным молоком из бутылки не обойтись, не хватает, нужен прикорм. Но, как выяснилось, большинство женщин это сухое питание уже использовало. Только одна подхватилась и сказала, что у нее, кажется, осталась пара банок. А так как жила она недалеко от места работы, то, несмотря на рабочее время, не отпрашиваясь у вышестоящего начальства, сбегала за ними на свой страх и риск. Начало прикорму было положено. Ребенок попеременно сосал из бутылки то грудное молоко, которое мать сцеживала до тех пор, пока дочери не исполнилось 9 месяцев, то прикорм – сухую молочную смесь, которую родителям удавалось достать. Слава Богу, девочка оказалась не капризна и не разборчива в еде. С жадностью сосала и мамино молоко, и сухую смесь любой фирмы-изготовителя.
Прошло 16 лет. Женщине пришлось сменить несколько мест работы, так складывалась её жизнь. Дочь выросла в красивую девушку. За последние годы женщина стала занимать определенный пост в организации, где работала. Однажды ей позвонили, по голосу она узнала свою бывшую сослуживицу.
-Понимаешь, у меня племянник… Он закончил сельхозинститут, но уже год не может устроиться на работу. Сейчас не нужны специалисты по переработке зерна…..
-Но у нас совершенно другой профиль! Мы же проектировщики по нефтепереработке!
-Я знаю… Но я тебя прошу…. Поговори с директором.
-Ладно! Я ведь тебе обязана жизнью дочери…
- Как так?!
Женщина рассказала, что именно те две банки сухой смеси, которые когда-то принесла ей сослуживица, и оказали первое влияние на восстановление её дочери.
-Надо же! А я и не помню…
Племянник сослуживицы был благополучно принят на работу, пусть и на небольшой оклад. Работал старательно, прилежно, хотя звезд с неба не хватал. Проработал полтора года. Грянул мировой кризис…. Под него можно всё списать…..
Женщину вызвал начальник и предложил рассмотреть варианты кандидатур на сокращение.
-Вы ведь знаете, какое положение в экономике? И содержать балласт, людей, от которых нет отдачи в нужной мере, мы не можем. Предлагаю Вам подумать над сокращением кого-то из Ваших сотрудников.
-Но я не знаю кого? У меня все люди загружены!
-Как же? А вот этот? - начальник назвал фамилию племянника сослуживицы, - я интересовался. Мало того, что от него слабая отдача, но он еще и не имеет профильного образования.
«Господи! Да минует меня чаша сия!» - пронеслось в голове у женщины.
-Не могу…. Я обязана его тетке…
- Вот как? Ну, впрочем, это Ваше дело. Я пока Вас предупредил.
Женщина вышла из кабинета начальника. Почему, почему судьба бывает так несправедлива?
«Мф 7:12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»