Бессонные ночи

Письма Леде
Автор: Николай И.

***

          Бессонные ночи... Время мечтаний и страданий. Время раздумий. Время, когда я пытаюсь понять тебя. Тебя вчерашнюю и завтрашнюю. Тебя сегодняшнюю.
          Я вживаюсь в тебя, сливаюсь с тобой. Меня больше нет. Я растворился в тебе и перенесся вместе с тобой во вчерашний день. Каким был для тебя этот день? Трудно сказать. Ясно лишь, что он был насыщенным и волнительным. Наверное, он сильно взбудоражил тебя, вызвал сонму чувств. Ты с трудом высидела вечер, рассеянно поговорила со мной по телефону и рано легла, чтобы отдаться своим чувствам. Ночью ты не могла уснуть... Какими эмоциями ты упивалась? О чем мечтала? Не знаю. Остается только догадываться.
         
          Может, тебе грезился Он, единственный? Тот, о котором мечтает каждая женщина.С которым связаны все твои представления о земном и неземном счастье? При одной мысли о Котором начинает кружиться голова. При виде Которого сладко замирает сердце и что-то внутри куда-то опускается. Ласки Которого заставляют сердце трепетно биться, как пойманную птицу. Слабеют коленки и прерывается дыхание в предчувствии волшебной, райской неги. Его уверенная, сильная страсть приводит в упоительный восторг страждущее тело и заставляет душу забыть обо всем на свете в исступленом желании  вечно принадлежать Ему, все отдать за Него...
          Пытаюсь представить себе волшебного принца. Кто он? Каков он? Если он реальное лицо, я сделаю все (слышишь – все!), что в моих силах, чтобы ты могла быть с ним, познать до конца радость любви. Я готов стирать пыль с его ног, поклоняться ему также, как тебе.
          Ведь я – это ты,  т о л ь к о  б е з  г о р д о с т и. Я Раб твой...
          А если он существует пока лишь в твоем воображении, то мы найдем его! Обязательно найдем, вот увидишь! Я все отдам, чтобы приблизить хоть на минуту миг твоего счастья. Ведь я – это ты,  т о л ь к о  с  л ю б о в ь ю  в  д у ш е. Я – раб твой...
         
          А может быть, тебе снятся дальние страны? Пестрая толпа, изысканный свет, экзотические уголки? Минареты Стамбула, египетские пирамиды, огни Монте-Карло? Ты заслуживаешь все это. Ты стоишь большего. Я был бы счастлив видеть тебя блистательной звездой, состоятельной женщиной. Видеть тебя в блеске славы и обожания, всеобщим кумиром, окруженной толпой поклонников и завистниц. Только бы это осчастливило тебя.
          Н е  в  э т о м  с ч а с т ь е?.. Я готов пожертвовать всем, что имею, или когда-либо смогу иметь. Ты мне не веришь? Ничего, придет пора – поверишь.
         
          Поверишь, когда поймешь, что я живу только тобой, только ради тебя бьется мое сердце. В нем не осталось ничего, кроме тебя. Совершенно ничего: ни страстей, ни чувств, ни желаний. Их место заняла почти животная потребность служить тебе, боготворить тебя, исполнять каждое твое желание, любой каприз. Для этого мне нужно  у г а д ы в а т ь  твои желания каждый день...
          Если бы ты знала, какую муку я испытываю в те минуты, когда не знаю, чем могу быть тебе полезен! Какие страдания переживаю в минуты, когда осознаю, что вход в мир твоих желаний, страданий и надежд мне заказан. Что ты всегда будешь захлопывать передо мной свои двери, как сегодня. Всегда будешь умалчивать о самом важном и прятать от меня  самое сокровенное... И никакое вживание тут не поможет.

          Да, я уже давно не питаю особых иллюзий. Когда ты спишь на ходу ранним вечером, меня уже не гложет болезненная мысль о том, что не обо мне ты грезила прошлой бессонной ночью. Я ведь Раб твой. Но я еще надеялся стать рабом доверительным, почти другом, перед которым ты не будешь скрывать свою душу. В преданность которого ты веришь и на которого всегда сможешь положиться!
          И вот теперь мне больно. Больно держать в руках твои упоительные стихи. Не потому, что они не для меня написаны. Я знаю, что они адресованы Ему – реальному или мифическому, неважно. Просто теперь я не чувствую за собой никакого права хранить их у себя. Я чувствую себя вором...

http://www.stihi.ru/2010/06/11/4044

========================================================
Картина: В.Э.Борисов-Мусатов Осенний мотив 1899