Бельчонок по прозвищу Чип

Хексэ
Устроилась я на нынешнюю работу в октябре прошлого года. Ощущение, что попала в начало 20 века. Полуразвалившиеся домики прячутся в остатках былого леса, тропинки, утаптываемые годами, среди высоких трав, птицы и звери, которые практически не бояться людей. Сразу всплыла детская мечта стать лесничим и жить в маленькой хижине вдали от людей среди зверушек. Грядку с цветами разбивать не сезон, а вот заняться приручением зверушек – в самый раз. Пришлось опустошить пару пятилитровых бутылей воды и вырезать из них кормушки. Птички освоили сию подкормку сразу, за день уходило больше килограмма семечек. Вскоре появились и белки. Пару месяцев они пугливо убегали, при наших попытках подойти поближе, и я почти напрасно гонялась за ними по территории с фотоаппаратом. Потом некоторые стали привыкать и уже позировали перед камерой, но угощение из рук брали только две белки и тут же пугливо взлетали на макушку сосны.
После холодной зимы наступила крайне короткая весна, можно сказать, что зима резко перешла в лето. В мае белкам было не до нас – пришла пора строить гнезда и обзаводиться потомством, а ближе к июню снова стали появляться недолинялые, истощавшие белки и ярко-рыжие молодые бельчата.
Забавно было наблюдать, как детеныши наматывают по дереву круги вокруг кормушки, не соображая, как в нее залезть. Но голод – лучший пособник опыта, и эта задача была решена. А вот, если кто-то проходил мимо, бельчата от страха раскидывали лапки в разные стороны и выпархивали из кормушки прямо в высокую крапиву. Детеныши привыкали к нам быстрее, с удовольствием выхватывали из рук печенье, но... тоже убегали на дерево.
Началась жара. Еда едой, но ведь и пить-то чего-то надо... Пришлось перед домиком выставить кучу плошек, и ежедневно, по несколько раз наполнять водой. Какие только птички ни прилетали попить и искупаться – синички, воробьи, поползни, дятлы, вороны, голуби, зяблики и другие, мне неизвестные.
В домике стало невозможно душно, поэтому двери теперь всегда нараспашку.
И вот, в середине июля, слышу, на пороге домика кто-то цокает когтями, подумала, какая-то местная собака забрела... Повернулась, а ко мне бежит незнакомый бельчонок (у постоянных гостей хвостики лысоватые, а у этого – красивый пушистый хвост и блестящая шерстка). Деловито прошелся по комнате, заглянул в мусорное ведро, полущил предложенные семечки и убежал. На следующий день я запаслась фундуком – дорогому гостю лучшее угощение. Он прибежал почти в тоже самое время, с полным ртом семечек, набранных в кормушке. Протягиваю ему руку с фундуком, он первым делом попробовал на вкус мой палец (хорошо, что не укусил),  потом нюхает орешки, и начинает возмущаться – машет, как помелом, хвостиком и цокает: «Тцо-тцо-тцо». Потом недолго думая, выплевывает часть семечек и хватает орешек, убегает к выходу, но жадность покоя не дает... Возвращается, выплевывает орешек и семечки, орешек прячет обратно за щеку, хватает с моей ладони еще орех, и начинает их во рту перекатывать, стараясь уложить поплотнее. Наконец ему это удается, убегает прятать в лес, и минут через 10 возвращается снова. Так продолжается несколько дней. Мой шеф говорит: «Пора бы его как-то назвать!» Недолго думая, предлагаю назвать его Чип. Как ни странно, к кличке он привык почти сразу. Выйдешь на крыльцо, позовешь: «Чипа! Чипа!» и, он радостно бежит за угощением.
В какой-то из дней прибегает в домик, а мне некогда достать орешки, он возмущенно нарезает круги вокруг моего стола, забирается на спинку стула, и трогает лапками за щеку: «Дай орешек, жадина! Дай!». Пришлось приостановить работу и накормить своего дружочка. После мне уже позволялось погладить пузо, разумеется, за очередной орех.
А совсем недавно был превеселый случай. Выхожу на крыльцо, и зову: «Чипа! Чипа!». А ко мне с двух сторон бегут две одинаковые белки. В моем мозгу мысли проносятся молниеносно: «Которая из них Чип? А не приходили ли они по очереди? Как их теперь отличать?» Почти со скоростью моих мыслей, белки подлетели ко мне, одна вцепляется в другую, и кубарем катятся со ступенек. Потом одна из белок возвращается и залетает в дом раньше меня. Так я вычислила, что «Чип» все же один. Вторая оказалась девочка, которая тоже брала угощение из рук, но раньше никогда не спускалась с дерева.
Пришлось устроить им фотосессию. Чип забыл про свою привычку закапывать орехи по всему лесу, и стал соревноваться с девчонкой, кто больше съест.
Теперь придется запасаться орехами в несколько раз больше... 




фотографии и ролики можно посмотреть:
http://foto.rambler.ru/users/rredpuma/9/
http://foto.rambler.ru/users/rredpuma/10/
http://foto.rambler.ru/users/rredpuma/11/
http://foto.rambler.ru/users/rredpuma/12/
http://vision.rambler.ru/users/rredpuma/1/2/
http://vision.rambler.ru/users/rredpuma/1/1/