Лик Христа

Наталья Молдованова
Мицешта - склон хребта величественно- праздный,
Стремится в высь лесистого отрога красота,
Касается души покой столетий властных-
Свидетелей священного, наскального холста.
Иконопись – тот холст с неярким светлым ликом
Из грота, как настенная картина предстаёт,
А сверху козырёк, что силою великой
Капризам непогоды лик разрушить не даёт.
Волнение внутри, когда  ты созерцаешь
Туринского явления священное лицо,
Спасителя-Христа песчаный дивный глянец
С глазами устремлёнными  к востоку вглубь лесов,
Где храмы христиан древнейших поселений
Монахами оставлены  из глубины веков.
Их первозданный вид загадочно-нетленен,
Крещения Алании  таинственный фантом.
Захватывает дух прикосновенье к тайне,
Душою ты возносишься к сакральным  Небесам,
И учащённый пульс включают словно таймер
В тот миг, когда предстанешь ты  Божественным глазам.
Нерукотворный лик (?)  коснётся нежным взглядом
Взобравшихся  паломников, уставших от забот.
И канет в бездну жар огня былого ада
Мучительной греховности достигнутых высот.
********************************************
Многие уже знают, что я родилась в прекрасной Карачаево-Черкесии, которая славится своей природной красотой.  Стихотворение, которое я опубликовала написано под впечатлением от посещения удивительного места, о котором я  хочу вам рассказать.
Хребет Мицешта , находится  в Нижнем Архызе. На вершине скалы в естественном природном гроте изображён Лик Иисуса Христа, который очень похож на знаменитую синайскую икону Христа,  списанной  с лика, проступившего на Туринской плащанице. Химический  состав покрытия до сих пор не разгадан, что и рождает версию о нерукотворности.
Лик Христа был обнаружен не так давно. В конце 80-х не пойми откуда появился старичок. Он был одет неприметно, ходил с палкой и ни с кем не разговаривал. Его всегда видели  у горы Мицешт. И однажды, в конце 90-х, старец неожиданно пришел к местным жителям - братьям Варченко и рассказал, что в горах  спрятан нерукотворный лик Иисуса Христа. Братья приступили к поискам. Однако им постоянно мешала неведомая сила: то они заблудятся, то не дойдут до вершины...»
«И вот однажды, метр за метром я поднимался наверх по крутому склону. Лил дождь, сверкали молнии, грязь липла к ботинкам. Подъем давался невероятно тяжело. Я цеплялся за ветки и корни деревьев, но все равно шел. Как выбрался на площадку — не знаю. Помню только, что почувствовал на себе взгляд, прямой, спокойный. Взгляд, который ни с чем не спутаю и не забуду никогда» - вспоминает С. Варченко.
Загадочный образ Спасителя находится в весьма труднодоступном месте, чуть ли не на самом краю отвесной скалы. Лик отчетливо проступает только утром или вечером. В настоящее время для безопасности паломников и туристов там сделали лестницу.Спаситель со скалы смотрит точно на восток, и если провести условную линию, она пройдет как раз через Северный храм Нижне-Архызского городища. Именно в нем в начале Х века аланы проходили обряд крещения в 916 году в Северном храме Нижне-Архызского городища. Кстати, древнехристианские храмы сохранились здесь до наших дней практически в своем первозданном виде.


19.08.2010(отредактировано в июле 2020года)
********НМ********