Засоня

Борис Вайнер
     Жил-был рыцарь, который спал на ходу. Он не просыпался даже во время обеда и ужина. А поесть ему удавалось только потому, что он всюду носил с собой ручную Мышь, которая, учуяв запах с накрытого стола (хозяин никогда не забывал угостить её), щекотала Засоню хвостиком за ухом. Тогда рыцарь не открывая глаз протягивал вперёд руку и, если ему в этот день везло, нащупывал куриную ножку, ломоть хлеба или кусок сыра.
     Он выводил носом рулады во время поэтических состязаний между благородными рыцарями, которые устраивал тогда всякий уважающий себя король. Он ни разу не допел до конца серенаду даме своего сердца, поскольку, стоя в кустах жасмина под её балконом, через строчку зевал, а на последнем куплете падал и засыпал; это не означало, что он не любил её, – просто бодрствовать ночью было выше его сил. А однажды во время рыцарского турнира он задремал в тот самый момент когда навстречу ему с пикой наизготовку мчался другой рыцарь;  плохо бы пришлось Засоне, если бы конь соперника не споткнулся.
      Честно говоря, наш герой терпеть не мог воинских забав и с куда большим удовольствием исполнял бы, например, обязанности Смотрителя и Толкователя Вещих Снов, или  Испытателя Пуховых Подушек, или, на худой конец, Запасного Стража Королевской Кухни. Но папа у него был рыцарь, дядя рыцарь, дедушки и прадедушки с обеих сторон тоже рыцари, так что деваться ему было совершенно некуда.
       Однажды, как и следовало ожидать,  в королевстве появился Дракон. Не какой-нибудь захудалый драконишко, а вполне солидный пожилой Дракон. Он поселился в большой пещере, куда ему каждый день доставляли дань – сундуки с золотом и драгоценными камнями, а также разнообразную пищу. Которой ему всё равно не хватало, и он то и дело выбирался поохотиться на королевские стада.
      Королевство было маленькое, и скоро король увидел, что казна его иссякает. Тогда он созвал на площади у дворца своих рыцарей и объявил за голову Дракона большую награду. Нельзя сказать чтобы все рыцари тут же помчались к Драконьей Горе, дабы поскорее освободить страну. Более того, у многих из них сразу обнаружились неотложные дела: свадьба любимого племянника, проверка фамильного винного погреба или латание крыши над бальным залом. Так что на площади осталась только горстка смельчаков. Один за другим они отправлялись навстречу Дракону – и либо не приходили назад вовсе, либо возвращались бледные от ужаса и совершенно лишившись дара речи.
     Король был вынужден собрать рыцарей повторно и увеличить обещанную награду до половины королевства. Он был очень огорчен тем, что на площади на сей раз не осталось никого. Кроме Засони, потому что тот по своему обыкновению спал и ничего не слышал.  Король, взглянув на него, только безнадёжно махнул рукой. Но слуга, который сопровождал рыцарей к пещере, принял королевский жест за повеление вести храбреца на бой с Драконом…
     Через неделю, подъехав к горе, Засоня не просыпаясь спешился (что не раз проделывал у королевского замка), вошёл в пещеру и, в точности как по дворцовому коридору, побрёл вперёд. Не успел он сделать и нескольких шагов, как прямо на него словно из-под земли с рычанием выскочила стая диких псов. Они тяжело дышали, глаза их горели, а пасти были распахнуты; хотел бы я увидеть человека, который не лишился бы чувств от этого зрелища. Но Засоня ничего не заметил, потому что спал. И собаки, когда до рыцаря оставалось каких-то пара прыжков, вдруг исчезли.
     Множество опасностей подстерегало его на дальнейшем пути. Перед ним сходились стены и опускались потолки пещерных ходов; разверзались ловушки-колодцы, в которых глубоко внизу мерцала чёрная вода; налетали, вызывая ветер перепончатыми крыльями, кровожадные нетопыри; тысячи стрел с острыми как иглы наконечниками устремлялись в его сторону; ревел поблизости тигр… Но что такое голос зверя по сравнению с хорошим пушечным выстрелом? А ведь и пушка, как известно, порой бессильна против крепкого сна. Засоня не просыпаясь шагал вперёд, и всё это исчезало, не причиняя ему ни малейшего вреда.
     Правда, однажды он запнулся о большой камень и едва не разбил себе нос, но слава богу удержался на ногах и, так и не проснувшись, проследовал дальше. И вскоре подошёл к покоям дракона.
     А теперь я должен рассказать вам об одном секрете Дракона. От старого колдуна – а их он знал в своей жизни немало – Дракон научился создавать миражи. Собаки, колодцы, летучие мыши, кричащие птицы и рычащие звери – всё это были искусные миражи! Настолько искусные, что встречи с ними не выдерживал ни один человек.
     Если, конечно, бодрствовал.
     Когда незваный гость показался на пороге пещеры, Дракон ужинал и как раз потянулся за очередным куском сыра. Толстенький человечек с опущенной головой, в плохо сидящих доспехах, разумеется, нисколько его не испугал. Тем не менее он обратил на рыцаря внимание.
     - Этто ш-што ещщё за ш-шут горохховый?! 
     Точно так же шипела большая сковорода, когда её шлёпали на обеденный стол королевского замка. Рыцарь пожевал во сне губами.
     - Мня-мня-мня…  – сказал он.
     - Уух я тебя!! – закричал Дракон поднимаясь.
     - Хр-р-р… – ответил рыцарь.
     Дракон разинул пасть, чтобы проглотить нежданную добавку к ужину. Но в это время запах сыра достиг ноздрей сидевшей на рыцарском загривке  Мыши, и она тут же пустила в ход свой хвостик. А Засоня не просыпаясь вытянул вперёд руку и стал шарить там в надежде что-нибудь ухватить. И угодил дракону прямо под мышку!..
      Вот, собственно, и вся история.
      Разве вы не знаете, что драконы ужасно боятся щекотки?
 Дракона посадили в клетку. Если он начинает плохо себя вести, его сурово щекочут – правда, издали. Полкоролевства Засоне было ни к чему, поскольку тогда бы он точно не смог выспаться. Но король всё же отблагодарил рыцаря, издав приказ о том, чтобы отныне никто не смел потревожить его сна. А на пирах все стали подкладывать ему самые лучшие кусочки.
       Благодарные сограждане поставили победителю Дракона памятник, где Рыцарь был изображен с закрытыми глазами и Мышью на плече, наступающим ногой на поверженное чудище. И помнили очень долго.
       А их потомки помнят до сих пор.
       Особенно некоторые.
       Если вы когда-нибудь попадёте в столицу этого королевства, то непременно обратите внимание на самый большой в городе рекламный щит.   Готов поручиться, что там написано:
             "ПОКУПАЙТЕ СНОТВОРНОЕ ФИРМЫ "ЗАСОНЯ И К"!