Просто любить...

Христиана Росс
   Неосуществленные мечты подобны взору из прошлого, взору той, не знавшей ни единого твоего поцелуя и трепетного прикосновения. Той, в которую был когда-то безответно влюблен... Волею неумолимой памяти, это ожидание не случившегося томит и манит сладостно щемящей невозможностью чего-то…, на что оказался не готовым ответить тогда и чему желал бы соответствовать сейчас…
   Сейчас?
  Да, ты сопротивляешься этому чувству сегодня. После стольких лет привыкания жить без этого ощущения мечты, без этого сумасшедшего ожидания чего-то настоящего и только твоего. Такого неожиданного и ожидаемого. Такого не вмещаемого, как счастье навсегда, и все же кажущегося реальным, реальным, но в сознании тут же растекающимся по этой реальности, словно струи пенной воды, сбегающей по стеклу  под скребком мойщика окон. Потому что ты привык думать, что это не твое.…Знать, что это невозможно. Подтверждая чье-то феноменально точное высказывание: - «Мы желаем того, о чем мечтаем, а получаем то, что готовы были получить…».
   Ощущая непреодолимый зов, той, не случившейся мечты, чувствуя ее превосходство над собой, ты испытываешь необъяснимый комплекс вины перед нею за свою трусость и  робость, бесплодные восхищение и трепет перед неприступностью и недосягаемостью ее совершенства, почему-то напоминающими розового фламинго, застывшего в едва колеблемой дымке жемчужного предрассветья, отражаемого бездонной тайной озерной тиши.
   Стоит ли улавливать знакомый аромат прошлого во всем? Стоит ли заглядывать в потайные кармашки души каждый раз, когда тебе плохо, когда тебя не поняли, не приняли, не оценили, не ответили любовью на любовь…, отозвались неблагодарностью. Не глупо ли роптать на сегодняшний день, подобно неприятному скрипу сухого дерева? Скрипящее дерево не всегда старо, но всегда предательски выдает все темные пустоты ствола и свою незащищенность перед порывами сильного, не говоря уже, штормового, ветра действительности. Предчувствуя, и пророча собственную гибель, оно будто сладостно оплакивает себя раньше времени, заставляя слышащих это, невольно содрогаться. Так содрогаются некоторые от звука острия по металлу: передергивая плечами, будто стряхивая с себя какую-то беду, запрокидывают голову вверх, желая увидеть опасность раньше, чем она накроет своей внезапностью. Ему, стонущему на ветру дереву, лишенному жизненных соков,необходимо так широко раскинуть свои объятия Земле, чтобы, цепляясь за нее корнями и кроной за кроны сильных, здоровых деревьев, удержаться и выжить. Либо, проникая корнями все глубже и глубже в землю, достигать необходимого источника жизненных сил. Не так ли и в человеческой природе бывает:  ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, необходимо ЛИБО осмыслить и  ОБНЯТЬ ВЕСЬ МИР, страстно цепляясь мыслями-корнями за ЛУЧШЕЕ! ЛИБО ОПУСКАТЬСЯ ВГЛУБЬ СЕБЯ до познания оживляющей  и преображающей ИСТИНЫ, проницающей вспышкой молнии самые глубины нашего сознания, до разделения тела и души.
  ...День дню благословение ниспосылает. Как, наверное, нужно ценить и любить настоящее! Настоящее и есть начало того лучшего будущего, которое мы так ожидаем. Но неблагодарное «сегодня», не рождает счастливое «завтра». Ведь "сегодня" - это звено общей временн*ой цепочки. Следуя логике мышления, получается, что если ты не ощущаешь себя в своем  настоящем, то вроде бы  тебя в нем и нет…? Оглушительное откровение! А есть ли ты тогда вообще?! Наверное, поэтому так и тоскует наша душа, словно осязая свое вселенское НИГДЕ. А как? Как БЫТЬ? Как выкарабкаться из этого вязкого ИЛИ ?
   Те, кто верят всей душою в Бога, говорят, что вечность встречает любящих, ведь Бог Сам и есть ЛЮБОВЬ! Душа, сплетающая венок Богу из своих желаний, чувств, помышлений сердечных, светлых поступков, им же и венчается десницей Божьей, не только там в вечности, но и здесь, еще при этой жизни, если человек бывает этого достоин. Это и есть венец неземного непреходящего счастья и радости, сплетенный самим тобой! Дыхание мира и тишины, невысказанности внутреннего тихого радования, купающегося в безмолвии любви, не требующей слов и доказательств своего существования. Потому что человек узнается любовью и узнает ЕЕ сам необъяснимым ощущением необыкновеннго счастья, легкости, будто кожей осязая свою блаженную "НАЙДЕННОСТЬ"! Найденность упрямого заблудившегося  чада... Только этими чувствами возможно наполнить желанные  ожидания человека тем образом прекрасного, всё время искомого душой. И только они - самые настоящие!
   О, если человеку дарована такая сверхчеловеческая, по силе духа и чистоте, любовь в этом мире(а принять и понести ее способны только великие души, ведь любовь – это еще и тяжелый крест,по слову святых), то такие люди являются здесь частицами Той Небесной Любви. И, в буквальном смысле, согревают и освящают жизнь находящихся рядом с ними. Они удивительные и странные! Они многое прощают и умеют терпеливо принимать непонимание, нелюбовь, и даже враждебность по отношению к себе других. Так прощают несмышленых детей, так принимают смену дня и ночи... Разум и совесть предполагают сопротивление злу прежде всего в себе самом. Бог же учит не надеяться только на свои силы. Не отчаиваться в немощах, не забываться в радости, удачи не приписывать себе, в скорби не терять веру и терпение...И за всё благодарить!  Странно, так... просто и так тяжело одновременно это для нашего понимания.
    Мечтать об обыденном? Желать только земного? Добиваться тленных высот? Совершенствоваться…?  В чем? Вновь и вновь задается этот вопрос человеком: что делать, чтобы... быть? А вера? Не означает ли она погружение в иную реальность, а для кого-то, наоборот, уход от реальности...?
    Блаженны все, пришедшие к мысли, что это - ожидаемый повод  дать высшей промыслительной творческой кисти любви "подправить" нас, приблизив к первоначальному Божьему замыслу о нас....?!!!
Так, что же делать, чтобы быть?
    Наверное, для них, НАСТОЯЩИХ, ответ очевиден… Они просто безгранично умеют любить! И умеют быть благодарными просто за дарованную им любовь! Впрочем, как известно, все  ПРОСТОе – бывает самое сложное (особенно для нас, земных и грешных). И Бог прост, так говорят богословы, но кто может сказать, что познал Его и, тем более, сказать, что познал Его совершенно…?
   Именно этому мы здесь, очевидно, и должны научиться все. И учимся…
   Просто любить…

                автор фото - Ирина Порохнеева

Москва. 2010г.