Призраки

Логика Железная
В полях туманных призраки пропали,
Их слышал только мрак, и то едва-ли,
Двум призракам напомнил старый сад,
О том, что было много лет назад.


Этот город, запылённый вековой стариной немногочисленных, уцелевших особнячков с неспешностью пустынных коротких улиц, несоразмерная нарядность местных красавиц диссонирует с их простоватыми кавалерами в шортах и сланцах, этот бойкий громогласный  говор в общественном транспорте и знакомый с детства вкус разливного лимонада – всё создаёт атмосферу то давно забытого, то родного и близкого..и проносятся воспоминания с призрачными фигурами прошлого.
Девчушка, по мягкому от жары асфальту идёт  с мамой за руку, стараясь не наступить на трещинки на асфальте … Сбитые коленки, бантики в косичках…
Примерная школьница - спешит с большущей папкой для нот. Уроки, учебники, запретная книжка под подушкой, расстроенное пианино и вздрагивание всем телом от замечаний во время игры…Беспокойные сны, неожиданность успехов и  недовольство собой…
Девушка, с длинной темной-русой косой и потупленным взглядом. Первая любовь, дневники, конспирированные под конспекты по английскому, прогулки под дождём, необъяснимая грусть, пугающая родителей, объяснение с Ним (самым первым, таким взрослым и загадочным) по примеру Татьяны Лариной и его отповедь с туманной вежливостью о разных кругах нашего общения...или вращения?
Шел снег. Было чисто и бело в целом свете. Будто мир потерял краски и стал черно-белым. Снег засыпал меня вместе с моей тоской и первой болью: за что? почему? разве так должно быть???
А дальше - старинные романсы, да изрисованные альбомы с «сериалами» душераздирающих сюжетов о несчастной любви...и ожидание чего-то туманного, не облекаемого в слова неясного «завтра»…
И вот в круговороте этих призраков – голос отдалённо знакомый, почему-то называющий ласково и по-свойски уменьшительно… Лихорадочное прокручивание в голове:
- Кто это? Почему так запросто? Почему мне так знаком этот голос? Господи, но ведь не может же быть!...Тембр голоса ложится на слух приятными, успокаивающим и будоражащим одновременно волнами…Этот незабываемый тембр..
 Попутное продолжение разговора , построенного на ничего не значащих фразах и вдруг догадка:
 -  Ах, да! Он! Как я могла не узнать?! Боже, как у них похожи голоса! Похоже я выбираю мужчин по одному только тембру голоса… А разговор продолжается:
-Да, вот все потихоньку. Да, я совсем ненадолго…Ну, конечно дела, наука, работа. Удивлён? Ну, вот такая тяга к знаниям…
-Ну, а ты? …Что нового? Как семья?
Он как-то замешкался….
- Я вот подумываю приехать в Москву. Может, встретимся?
Куда-то пропала его уверенная интонация..
Мне отчего-то вдруг безумно захотелось ввернуть что-то про «разные круги» нас разделяющие, но что-то удержало… Бог с ним!
- Да, конечно, приезжай…- говорю я, намеренно не упоминая о встрече..
Надо же, нашёл  нужным позвонить, нашёл зачем-то повод….
Призраки прошлого, призраки, тающие от рассеянного света реалий…бесплотные призраки воспоминаний…..
Неужели и тот волнующий голос, что так дорог мне сегодня, так напомнивший мне тот, что взволновал моё сердце впервые, со временем тоже потеряет свою радужную оболочку и  глаза глубинно-голубые и искрящиеся  покажутся, со временем, бесцветными и блеклыми?..

В саду, где стужей веет от земли,
Два привиденья только что прошли.
Глаза мертвы, уста давно увяли,
Расслышать можно шепот их едва ли.
Двум призракам напомнил старый сад,
О том, что было много лет назад.

-Ты помнишь наши прежние свиданья?
-Помилуйте - к чему воспоминанья.
-Тебе я снюсь, трепещешь ты в ответ,
 Когда мое раздастся имя?
                -Нет. Нет.
-Блаженство наше было столь безмерно,
 Мы целовались, помнишь?  -Да, наверно.
-Надежда, как лазурь, была светла.
-Надежда в черном небе умерла.

          стихи Поля Верлена