Ольга забирова

Серж Флейринг
Мы на4инаем АЛЕЮ АВТОРОВ и первый БЮСТ--Ольга Забирова                http://www.stihi.ru/avtor/zabirova

...Ольга Забирова
Фотка сделана 3 года назад.

Я филолог. Москвичка в четвёртом поколении. Работала в академическом институте. Автор книги «Бином Булгакова, или пятое измерение в романе ‘Мастер и Маргарита’» и ряда лингвистических и литературоведческих статей, опубликованных в журнале "Искусство и образование".
Публикации моих стихов - в том же журнале, а также в сборниках "СКВОЗЬ ВРЕМЯ" и "ПОЭЗИЯ МЕЧТЫ" (издательство "Сталкер").

Теперь главное о себе.
Мыслю образами. Стихи пишу даже во сне.
К поэзии – своей и чужой – предъявляю высочайшие требования. По большому счёту, в искусстве нужно быть либо гением, либо вообще не быть. Думаю, никто из нас не родился гением. Но тянуться-то надо! Не себя нести в поэзию, а привносить поэзию в себя.
А если она ну никак не привносится - это не причина для отчаяния. Ведь искусство - не единственная ниша для самореализации. В конце концов, остаётся САМА ЖИЗНЬ.
Искусство - удел единиц, и это - не самые счастливые люди на земле.

Отношения к поэзии как к богадельне не понимаю и не приемлю. Уровень «самодеятельности» в искусстве недопустим. Мы боимся, что оскорбят нас, но не боимся оскорбить поэзию. И это плохо.
Не гордитесь своим дилетантизмом. Кичиться дилетантизмом в искусстве - это в высшей степени идиотично. Поэт, как и музыкант, и художник, ОБЯЗАН обладать профессиональными навыками. Профессионализм – это абсолютное владение материалом. В поэзии – это язык. Отсутствие природного чувства языка (как минимум) - это диагноз.
Слово "профессионализм" в сочетании со словом "поэт" я подразумеваю абстрагированно от финансовой парадигмы: т.е. не как способ заработка, а лишь как показатель уровня мастерства (но отнюдь не уровень отформатированности продукта творчества!) - подобно тому, как слово "бретёр"означало "профессиональный дуэлянт". Поэт-профессионал - это не профессиональный футболист. Не производитель "промышленных" шаблонов. Это - мастер. И всё.
Талант – в любых его проявлениях – ценю превыше всего. Превозношу. Я почитатель талантов. И почитатель людей, восприимчивых к искусству. Восприимчивость – тоже талант. И тоже редкий, как и любой талант вообще.

Что же касается СОДЕРЖАНИЯ... Друзья мои! Всё давным- давно уже сказано до нас: что добро побеждант зло, что красота - это страшная сила, что помидор красный, что жизнь прекрасна и удивительна, что любовь - это тебе не хухры-мухры и т.д. Цитируя "Операцию Ы", "ВСЁ УЖЕ УКРАДЕНО ДО НАС".
Ничего нового мы не придумаем, и единственное, что мы можем - это найти для старых истин новую ФОРМУ.
А странная самоцель писать стихи так, чтобы было понятно и мальчику на самокате и склеротическому дедушке на скамеечке - это значит стремиться писать откровенно примитивно.
Овладевайте, друзья мои, формой, и не стыдитесь этого. СЛОВО для поэта - это ЕДИНСТВЕННЫЙ его материал, и оно же - ЕДИНСТВЕННЫЙ его инструментарий.
Прошу прощения за менторский тон.
Успехов!

На Стихире я с конца мая 2008 года.

Отправить письмо автору
Добавить в список избранных
Произведений: 431
Получено рецензий: 1799
Написано рецензий: 453
Читателей: 25625

Произведения

    * Донна Анна - мистика и эзотерика, 05.02.2010 19:01
    * Сентябрьские посиделки. Дедушка Харон - мистика и эзотерика, 21.09.2009 21:16
    * Голландец. - городская лирика, 27.08.2010 00:33
    * Шерри-бренди - мистика и эзотерика, 30.12.2009 20:36
    * Нигде - мистика и эзотерика, 25.12.2009 19:08
    * Кладбище живых - мистика и эзотерика, 13.06.2010 12:59
    * Обзор стихов август. тура конкурса Журнала Окна - эссе и статьи, 03.08.2010 23:34
    * Строгий редактор - шуточные стихи, 14.08.2010 02:09
    * Уйти... - любовная лирика, 27.08.2010 20:12