Герой нашего времени

Ольга Фокина Усть-Илимск
Сочинение-рассуждение

Целью моей работы является изучение, а главное донесение до людей, что в нашем городе живут необычные люди. Хотелось бы, чтобы государство знало и поощряло их своим вниманием за героические поступки.
Во все времена были люди, которых общество могло назвать героями. Герой... Это слово я бы писала с большой буквы. И если спросить у своих друзей, родных, что означает это слово, то можно получить разные ответы. Кто-то скажет, что герой – это человек, который совершил выдающийся поступок. Другие ответят, что это обыкновенный, как принято говорить «маленький человек», который не теряет чувства собственного достоинства в наше время. Третьи возразят, что герои – это близкие им люди – мамы и папы, братья и сестры, дедушки и бабушки, родственники и друзья.
И все будут правы. Потому что каждый сам решает, по-своему чувствует, кого он может назвать героем.
Так, например в XVI веке героем был Ермак. К.Ф. Рылеев посвятил ему строки:
«...И, закипев страшней, река
ГЕРОЯ с шумом поглотила...»
О знаменитом походе Ермака на Сибирь знают все люди. Этот казак был отважным, решительным, умным и хитрым.
А XVII век славится другим героем: Степаном Разиным. Этот удалой казак предпринял поход к берегам Каспийского моря. Им управляли благородные помыслы: он хотел захватить добычу и разделить ее поровну между нуждающимися в ней. А сто лет спустя после разинщины снова вспыхнуло восстание. В этой эпохе героем был донской казак – Емельян Пугачев. Восстание Пугачева тоже потерпело поражение. Но память о Степане Разине и Емельяне Пугачеве народ сохранил надолго.
В XVIII веке героем был Суворов. Он любил повторять народную мудрость: «Тяжело в ученье, легко в бою». Александр Васильевич Суворов одержал не одну победу. За более чем 50 лет воинской службы он получил 6 ранений и не проиграл ни одного сражения! За год до смерти Суворову было присвоено высшее воинское звание – генералиссимус.
Декабристы – герои 1800-1900 гг. Они во имя некой идеи готовы были пожертвовать всем и жертвовали всем. Это: Кондратий Рылеев, Никита Муравьев, Сергей Волконский и многие другие.
Для кого-то героями являются политические деятели. Например, лидер большевиков В.И. Ульянов (он же Ленин) в середине 1900-х гг. Это был видный революционер и государственный деятель. Он сумел организовать в России строительство новой жизни, при которой, по его замыслу, не должно было быть бедных и богатых, все должны трудиться и совместно пользоваться плодами общего труда.
Середина 1900-х гг. – время «отца народов» Иосифа Виссарионовича Сталина. Его настоящая фамилия Джугашвили. Сталин с помощью преданных ему людей единовластно управлял огромной страной. Для миллионов людей он стал полубогом, «великим вождем», «отцом народов». Другие считали его тираном (жестоким правителем).
Я считаю настоящими героями тех, кто героически сражался в Великой Отечественной войне. Талантливый полководец Георгий Константинович Жуков – герой. За храбрость он был награжден двумя солдатскими Георгиевскими крестами. Жуков принимал участие во всех крупных сражениях, был на самых опасных участках фронта. Стал трижды Героем Советского Союза. Награжден двумя высшими военными орденами «Победа», орденом Суворова первой степени под № 1.
Героем блокады Ленинграда была и Таня Савичева. Ее дневник мы читаем с замиранием сердца и по сей день. После смерти родных Таня попала в детский дом, откуда ее вывезли на Большую землю. За жизнь Тани боролись два года, но спасти ее так и не смогли...
Да, были раньше герои... Полководцы, которые побеждали в сражениях... Мореплаватели, открывавшие новые земли... Ученые, лечившие от страшных заболеваний... декабристы, Гагарины, Мересьевы, Павлики Морозовы и просто рабочие и колхозницы... А кто герои нашего времени? Кинозвезды, играющие роли героев? Телеведущие? Спортсмены? Где у нас сейчас совершаются подвиги?
Наше время негероическое по духу и настроению. Я бы назвала его даже антигероическим. А ведь героизм предусматривает наличие идеальной цели. И какие у нас сегодня цели? Заработать и съесть. Задумываемся ли мы над глобальными вопросами? Многие из нас вообще ни о чем не думают, а так: живут одним днем... Многие не помнят прошлого, не задумываются о будущем! Наше время «съедает» героев раньше, чем они успевают себя проявить.
Так кто же он, герой нашего времени? Вопрос, если честно, просто ставит в тупик, так как эпоха сейчас смутная и о героях говорить сложно. Если же попытаться сделать какие-то предположения, то думаю, что сегодняшнему герою необходимо быть личностью, человеком, в независимости от его рода деятельности или профессии. Он должен быть творческим человеком и творчески подходить ко всему, в том числе и к самой жизни.
А кого сейчас можно назвать героем нашего времени? Назвать современного героя в полном понимании этого слова сложно. Этот человек должен обладать широким спектром положительных качеств. На мой взгляд, герой – это человек, который совершил настоящий гражданский поступок. А что такое гражданский поступок? С этим вопросом я обратилась к подрастающему поколению. По мнению большинства из семиклассников, гражданский поступок – это защита родины, бережное отношение к памятникам России, и даже, например, плата налогов... К антигражданским поступкам мы отнесли равнодушие к родине.
В качестве героя нашего времени хочу привести в пример деятельность моей одноклассницы – Раченковой Натальи. Она совершила не один настоящий гражданский поступок. Наташа – яркая личность, которая совершает яркие поступки, и чаще всего ее поступки не оставляют равнодушными никого. Раченковой Натальей проведено множество мероприятий для большего участия детей в жизни школы. По инициативе Натальи реализована программа «Мы выбираем активную жизнь». Она привлекает детей к работе с ветеранами и проводит тематические дискотеки в школе. В октябре текущего года Наташа большинством голосов была избрана для работы в областном детском парламенте. Ранее это место занимал Дмитрий Ступин, но в связи с окончанием школы он снял с себя полномочия депутата. Превозмогая все трудности, эта трудолюбивая личность все творит только по зову своего сердца и души. А ее бескорыстная душа способна на проявление доброты и понимания к окружающим. Наташа никогда не отказывает в помощи учителям в проведении патриотических классных часов. Благодаря своему высококультурному воспитанию, она с легкостью вживается в любой коллектив.
Возможно Наташа – слишком юный герой, но я считаю, что она достойна пополнить список героев. И, на мой взгляд, она имеет право назвать 9 декабря (День героев Отечества) своим праздником. Наталья Раченкова своей политической активностью подает пример и содвигает на подвиги подрастающее поколение.
Рыбина Елизавета – тоже герой нашего времени. Благодаря своей мудрости, воспитанности, трудолюбию, усидчивости она с начальных классов была отличницей. В прошлом году Лиза окончила музыкальную и художественную школы. Ее картины выставлены в городской картинной галерее, а сказочные концерты на фортепиано она уже давала даже в г. Братск! Город должен гордиться такими людьми. У Лизы множество талантов, и один из них: любовь к поэзии. Ее стихи вошли в школьный литературный сборник «Капельки солнечной поэзии». А сама Лиза вот уже 6 лет является членом школьного литературного клуба «Поиск».
Размышления на эту тему помогли мне изменить свое отношение к обществу и происходившим событиям, поступкам людей, в частности, Наталье Раченковой. Наташе с детства привито чувство патриотизма. Думаю, государство обязано поддерживать и стимулировать творческие способности молодежи, которыми обладают мои одноклассницы.

2007 г