Есть ли жизнь на пенсии?

Алина Тарская
Это  почти такой же риторический вопрос,  как есть ли жизнь на Марсе? Точно никто не знает, но все интересуются. Во-первых, прежде чем интересоваться, есть ли жизнь на пенсии, до пенсии надо ещё дожить, а это удаётся далеко не каждому, особенно нашим мужчинам.  Россияне за последние два десятилетия из-за бесконечных непродуманных реформ, кризисов, разгула мафии и преступности стали жить значительно меньше, чем раньше, в результате численность нации сокращается, что является мало приятным и опасным демографическим симптомом.

Правительство  даже задумывалось об уменьшении возраста выхода на пенсию, например в Карелии всерьёз рассматривали такой законопроект, но, кажется,  всё-таки не приняли. Тогда как в Западной Европе растёт и продолжительность жизни и возраст выхода на пенсию. Однако, тамошние пенсионеры, пусть и старше наших по возрасту, выглядят намного симпатичнее, ухоженнее и веселее, имеют хорошие пенсии, развлекаются, путешествуют по миру. У них-то точно есть жизнь на пенсии! Французы, народ умный и деликатный, не говорят – старость, а называют этот период в жизни человека  третьим возрастом. И делят его на три периода – с 60 лет до 70 –молодость старости, с 70 до 80 - зрелая старость, после 80 лет – преклонный возраст.  Я даже написала стихотворение на эту тему:

 Третья молодость
Устроена природа очень мудро -
Теряем силы жить - уходит интерес,
И молодость у доктора просить не нужно,
Когда нет сил - зачем же интерес?

И человек, смиряясь понемногу,
К другим мирам свой обращает взгляд,
А к прошлому - любви, ошибкам и дорогам -
Уж нет пути назад, уж нет пути назад.

Французы, до чего народ и умный, и учтивый,
Назвали этот важный в жизни каждого этап,
Не  старостью, а молодостью третьей,
Придав тем прелесть ей и грустный аромат.

Во-вторых, если россиянину всё-таки   удаётся дожить до пенсионного возраста, перед ним встают новые вопросы и проблемы. Из-за низкого размера пенсий, ориентированного на прожиточный минимум (трудовая пенсия практически равна социальной, так как при расчёте пенсий  в течение двадцати лет перестройки не учитывается трудовой стаж) многие не решаются прекращать работу после достижения пенсионного возраста. Но происходит это  не только  по материальным соображениям, но и по психологическим.

В третьих: за долгую трудовую жизнь мы так привыкли  вставать ни свет, ни заря,  ехать бог знает куда, выполнять довольно трудную работу, которая не всегда бывает по нраву самому человеку, что просто не представляем, что будем делать с собою и вдруг появившимся свободным временем. Недаром специалисты-психологи говорят, что выход на пенсию является  серьёзным рубежом в жизни каждого человека и  к нему надо готовиться заранее. Особенно это касается мужчин, потому что у женщин всегда много хлопот по дому, забот о детях и внуках, поэтому они пересекают этот важный рубеж спокойнее.
 
Моя бабушка, медсестра по профессии, прекратила работу тотчас же, как ей исполнилось пятьдесят пять  лет. И прожила неплохо ещё тридцать  лет, путешествуя по Советскому Союзу, ездила   в гости  к родственникам, детям и внукам, которых судьба разбросала  по всей огромной стране - от Латвии до Казахстана и Камчатки, благо никаких виз тогда не требовалось, и в Прибалтике никто не называл  нас «оккупантами».
 
Я в то время жила уже в Москве,  и в мою задачу входило встретить поезд из Казахстана и пересадить её с Казанского вокзала на Рижский, что было довольно непросто, так как она везла,  как правило, много гостинцев, сумок и пакетов. Моя мама наоборот, долго (до 70 лет), работала после наступления пенсионного возраста, так как  в своё молодоё время сидела с детьми, ездила за мужем-военнослужащим  по всему Советскому Союзу  и за рубеж  и не могла работать. Одна из моих сотрудниц по работе долго сомневалась и   обдумывала, как же ей поступить, когда придёт срок  - продолжать работать или уйти на пенсию, и вовлекала нас в эти обсуждения. К сожалению, она была гипертоником и не дожила один год до пенсии. Двое моих коллег - женщины, продолжали долго работать, достигнув пенсионного возраста, и на пенсии не прожили ни одного года. Мне кажется, это не лучший вариант, и они не использовали себе во благо возможность  пожить для себя, детей и внуков, развить какие-то свои способности и интересы, которые ущемлялись в период, когда они все свои силы и всё время отдавали работе.

Мои мать и отец, оба 1915 года рождения, прожили долгую жизнь, работали, растили детей и внуков, не курили (отец бросил курить в 41 год по совету врачей, т.к. у него после ранения на войне остались осколки в лёгких), почти не употребляли алкоголь, после выхода на пенсию много работали на даче, выращивали замечательные фрукты, овощи и цветы. Мама умерла в возрасте 91 года, отец - возрасте 95 лет. Ещё два года назад он работал на даче, обрабатывал землю. Ему,привыкшему к постоянному физическому труду, трудно было смириться с бездеятельностью.  Я подбирала ему лёгкую работу дома – почистить картошку, порезать фрукты и овощи, вынести мусор в мусоропровод, помыть посуду. Большой проблемой являлось для него, как и для других стариков – нарушения сна и депрессия, шла  подмена ночного сна на дневной. Этого надо стараться избегать всеми способами, так как бессонница ночью сильно снижает качество жизни у старых людей. Однако, отец долго сохранял ясность рассудка и хорошую память, хорошее зрение, он читал газеты и продолжал до 93 лет играть в шахматы, которыми увлекался всю свою жизнь. Мой сын Дмитрий 47 лет с трудом выигрывал у него иногда одну партию.

При подходе к пенсионному возрасту, я решила поработать ещё лет десять, если будет такая возможность, а затем уйти на пенсию, примерно так  и получилось.  И хотя,  скажу честно,  я  тоже переживала,  как я обойдусь без работы,  и не только в материальном плане,  но и в психологическом,   выход на пенсию я перенесла неплохо, и, к удивлению своему, обнаружила, что мне есть чем заняться,  и скучать мне не придётся - я стала  больше читать, писать стихи и рассказы,  больше времени проводить в летний период на даче,  водить машину, увлеклась разведением цветов. Зимой хожу на концерты и вечера поэзии, с удовольствием смотрю наши и зарубежные сериалы по телевизору, на которые раньше из-за работы не хватало времени.

Легче переносят переход к пенсионному возрасту люди умственного труда и творческих профессий. Во многих научно-исследовательских и учебных институтах  сотрудники, особенно с научной степенью, работают практически до тех пор, пока могут и хотят, и в том режиме нагрузок, которые им по силам. То же самое мы наблюдаем в театральных коллективах, и знаем немало примеров, когда очень пожилые артисты продолжают вести  активную сценическую жизнь очень долго. Например, всеми любимый артист  Театра Красной Армии Владимир Михайлович Зельдин, который в 94 года не только играет в театре, но и продолжает танцевать на сцене. Также артисты Малого Театра, например Елена Николаевна Гоголева, одна из великих «старух» Малого театра, которая до 93 лет  исполняла на сцене  не просто эпизоды, а  ведущие роли, требующие полной отдачи и много умственных и физических сил. Последний раз она выходила на сцену за три недели до ухода из жизни. Такой подход является очень гуманным, так как умственная и творческая работа, а также востребованность человека   сохраняет активность мозговых  структур и, в целом, замедляет процесс старения организма.

Следует отметить, что в Москве, благодаря заботе Правительства Москвы и наличию многих льгот для пенсионеров, хорошей организации социальной помощи одиноким пенсионерам, относительно доступной и неплохо организованной медицинской помощи, жизнь пенсионеров нельзя назвать неудовлетворительной, несмотря на низкий уровень пенсионного обеспечения. В то же время в других, особенно небольших городах России и сельской местности, экономическая ситуация гораздо хуже, выше уровень безработицы, меньше размер пенсий, и жизнь пенсионеров является скудной и  очень проблематичной.

Но и в таких условиях люди должны проявлять активность, развивать подсобные хозяйства, помогать соседям и тем, кто находится в ещё более сложном положении, заниматься с детьми, передавая им накопленный опыт  жизни и знания. Не следует только впадать в уныние и опускать руки, в жизни всегда должны быть интерес и какая-то цель. Пенсионерам рекомендуют, по возможности, осваивать компьютер, так как это способствует умственной деятельности, сохраняет и развивает память, следить за своей внешностью, не опускаться, не сдаваться на милость старости - и она отступит. Например, учёные выяснили, что нанесение на лицо и глаза косметики полезно пожилым женщинам для улучшения координации и профилактики головокружений. Осень жизни  тоже может быть счастливой и красивой.

Фото автора: мои 90-летние родители на даче