Душа

Лесная Некоронованная
      Как же так? Почему душа должна  болеть? Неужели не может быть иначе? Или это общепринятые фразы, за которыми люди прячут свои слабости и недостатки?
Есть множество ответов на эти вопросы. Только нужно задать правильный.
      … Зайдя на кухню Ветер спросил:
 - Неужели у тебя не болит душа?
- Нет, - ответила Luna, и продолжила заниматься  приготовлением  ужина.
      В воздухе повис незаданный вопрос и ответ на него не полученный.
      А ведь на самом деле, Ветер, отчего же у меня должна болеть душа? Всё вокруг складывается неплохо, иногда даже можно сказать хорошо. Что же по твоему  мнению должно причинять мне боль? То, что находясь рядом с тобой, я знаю, что есть другая? Эта боль должна тревожить мою душу?  Или боль от нехватки сил, когда не можешь поднять ни рукИ, ни ногИ? Снова не то? А может мою душу должны тревожить судьбы людей?..
      Снова неверный вопрос…
      А что ты, изначально, вкладывал в слова «душа», «боль»? Возможно, именно этот вопрос остался не заданным?
      Есть множество чувств, которые управляют человечеством. Страдания, ими приносимые, заставляют задуматься о необходимости всего этого.  Если научиться игнорировать такие чувства как любовь, «скучаю», «верю», то найдётся место для массы других, менее банальных ощущений, чувств, таких как панический ужас, способность видеть действительно прекрасные моменты  и вещи, вне зависимости от душевных переживаний. Появится возможность видеть истинный цвет неба, и оно не станет серым только потому, что не позвонил «любимый». Можно легко испытать безумный восторг от простого, никем не замеченного. Оглянись вокруг, ведь деревья не станут синими только от того, что кто-то кого-то бросил. А ведь заметить , обратить на это внимание дано не каждому, хотя все об этом знают. Увидеть… Услышать…
       Не зацикливаясь на общепринятом, быть непонятым – это довольно интересно, и более живо и правдиво, чем слепо жить и подчиняться законам социума. Да, есть вероятность стать изгоем, не принятым обществом, но ощутить полноту и силу жизни можно только освободив сознание и дав ему возможность выбирать ощущения самостоятельно.
       Сколько людей в мире могут сочетать в себе силу и слабость одновременно, красоту и ужасное, спокойствие и безумие, страсть и хладнокровие?
       Ответы на этот вопрос поделятся, но не факт, что будут правдивы. Те, кто ответит: «Да, много…», не будут знать, о чём говорят.  Для этого нужно пройти через это. Те, кто ответит : « Нет, таких единицы…», могут  понимать, о чём речь, но опять же, сами они такими не являются. Жестокое состояние постоянного самоконтроля. Лишение общих радостей и непонимание окружающих. Изгой… Тебе многого нельзя и ещё больше ты не позволяешь себе сам. Ломаются… Ломаются, теряя себя, становясь как и все, «серой массой». Слабость…
       Чтобы быть сильным нужно приложить огромную массу стараний. При чём нереальную.
Люди, мнения, высказывания- всё это способствует разрушению отдельных личностей, собственного мнения, внутреннего мира.  Чтобы остаться ЖИВЫМ нужно приложить все свои силы. Свои и не только…  Жить «единицей»…  Нужно очень многое пройти, многое испытать., многое приобрести и потерять, чтобы понять, что дороже всего на свете.
       Ни «люблю», ни «скучаю» не смогут дать той полноты ощущений, полноты ЖИВЫХ чувств. В людях нет правды, нет чести, есть только реальность, которая заставляет их совершать те или иные поступки.  Всегда…  Одна и та же схема жизни…
       И только единицы способны поломать стереотипы.  Стать одиночками и научиться быть всем для всех и ничем для себя. Уничтожив «шаблон» жизни, можно стать тем, кем пожелаешь. Тем, кто не зависим в своём выборе и целях.
       Своё «Я»- ценно….
       Не может душа болеть, если ей запретить….