Первая глава - недописано

Владислав Билык
  «Подумать только: 300 лет назад тут свирепствовал едва ли не мой предок...-думал Алексей Кислинский, глядя на живописный карпатский пейзаж, -Хотя не предок он мне вовсе... В его честь назвали моего прапрапрадеда и меня. Может теперь в нашей семье традиция такая будет - иногда называть потомков Алексами и Алексеями?! Мою покойную мать тоже звали Алексой, хотя у нас на Украине это имя и не считается женским…
  Что ж, надо идти!»
  Алексей взял свой походный рюкзак, перекинул его через плечо, с минуту полюбовался закатом: «Жаль, что я не взял с собой фотоаппарат»… И собравшись с силами одел рюкзак полностью. Он был довольно тяжелым. Последний магазин встретился Кислинскому километров 20 назад. Он верно сделал, когда запасся едой, которой хватило бы даже двоим путникам дня на три.
  -Ну и зачем мне всё это? Путешествий ему, видите ли захотелось… -ругал себя наш герой, спускаясь в какую-то балку. Она вся была покрыта деревьями, и стоило Алексею спуститься метров на пять ниже по склону, как тут же солнце исчезло и лишь изредка пробивалось через густую листву маленькими прямыми лучиками, а вскоре и вовсе скрылось.
  -Лучше бы я поехал в Венецию… Хотя зачем мне было вообще куда-либо ехать?! В очередной раз целый день просидел бы в офисе, затем заглянул бы в свой магазинчик – интересно, как же там дела обстоят, ну а затем бар или дома футбол с друзьями… Ааа, нет! Лучше бы с кем-нибудь из девушек вечер провел…-все это говоря вслух, теперь же он был занят раздумьями о тех знакомых, с которыми он мог бы посидеть в кафешке, а затем остаться наедине…
  Перебирая своих подруг Кислинский осознал как они все ему надоели, как надоел ему этот шумный город, эта груда железобетонных зданий, его офис, дом, бизнес…
  Нельзя сказать, что на работе платили мало, да и сложной её не назовешь… И так же нельзя сказать дела его магазинчика шли совсем уж плохо. Обычный продуктовый магазин, которых миллионы на нашей планете, но его расположение было более, чем удачно выбрано в одном из спальных районов города. Да и цены Алексей устанавливал лишь немного выше закупочных и товар просто исчезал с прилавка. Нередко у продавца спрашивали есть ли то, есть ли это, и ему приходилось распаковывать едва привезенные коробки. Однако это заставляло покупателей верить, что продукты здесь самые свежайшие и это действительно было так. Тем не менее, так было не всегда. Как только магазин открылся, цены в нем ничем не отличались от цен в других магазинах. А о его существовании вообще знали немногие. Люди предпочитали ходить к уже проверенным предпринимателям, еже ли менять обыденный ход событий. Но постепенно, то ли из-за интереса, то ли из-за удобной близости «Маяка» (так решил Алексей назвать свое детище) люди стали заглядывать в него. Так Кислинский стал еще обеспеченней прежнего.
  В один прекрасный весенний вечер у него оставался лишний часик до встречи с очередной пассией в кафе на набережной и он решил заглянуть в свой маленький источник дохода. Сияя от радости, при виде очереди из трех человек он кивнул продавцу, поприветствовав его. Тот, несмотря на усталость, и сам улыбнулся – ведь счастье Алексея всегда на всех действовало заразительно. Спустя минут пять, когда очередь совсем исчезла, Алексей уже болтал с продавцом об объемах продажи, о том, какого товара следует закупать больше… Внезапно раздался звук открывающейся двери – какая-то бабуля неспеша заходила в магазин. Её одежда была грязной и очень старой. На дряхлую старушку нельзя было смотреть без жалости, но эти двое словно не заметили её. Таких множество! Она подошла к деревянному стенду с хлебом и долго, прищурившись, всматривалась в него.
  -Забавная старушка, - прервав разговор, сказал продавец, кивая в её сторону.
  -Черт! Мне же пора идти! – воскликнул Алексей, будто опомнившись, и взглянул на часы, - полшестого! Всё! Удачи! Сегодня можешь идти на полчаса раньше!
  -Спасибо, Алексей Николаевич! – обрадовался работник, глядя на счастливое лицо работодателя, и невольно улыбнулся, - чего вам, бабушка? – сказал он уже серьёзным голосом.
  - А по чем у вас буханочка…
  Это последнее, что слышал Алексей, выходя из магазина и останавливаясь, дабы насладиться свежим весенним воздухом – неужели он забыл о встрече, которую сам же назначил?! В магазине было ужасно жарко.
  «Надо будет поставить кондиционер» - подумал Кислинский и стал размышлять, в каком углу магазина его можно бы было установить…
  Легкий и даже мягкий удар в спину прервал мысли столь амбициозного молодого предпринимателя. Это была дверь его собственного магазинчика. Алексей отошел дав двери открыться. Из-за неё показалась усталое, покрытое морщинами лицо старушки. Она остановилась, пристально вглядываясь своими старыми глазами в молодые глаза Кислинского. Несмотря на то, что взгляд её был мутным – всему виной года, он внушал какой-то внутренний ужас. Хотя не столько ужас, сколько глубокое уважение. Будь старушка лет на сорок моложе – этот взгляд произвел бы на Кислинского совсем другое впечатление. Но если бы она и была на сорок лет моложе – у неё не было бы столь многозначительного взгляда. Это был взгляд человека, прошедшего всю свою судьбу от начальной точки и едва ли до конечной.
  «Видимо она пережила многое… Не удивлюсь, если «многое» включает в себя и войну…»
  -Извините! – она медленным шагом, теперь уткнувшись в землю, покидала магазин. Было видно, что она старалась поспешить, но ей это не особо удавалось. В её-то возрасте!
  -Нет, это вы меня простите! – Алексей вдруг осознал, что в своём полёте фантазий и не заметил как загородил собой выход.
  -Что вам-то молодой человек?! Это им должно быть стыдно! Хуже евреев…
  Последнее бормоча уже себе под нос, старушка стала неспеша удаляться, оставляя нашего героя в раздумьях…
  Он, наверное, так и стоял бы, если бы не звук мягко захлопнувшейся двери… О *фиксаторе* Алексей так же успел позаботиться.
  И тут его осенило. Она же обо мне!
  Дверь магазина резко распахнулась. Его хозяин уже стоял по середине помещения. Возбужденный, явно чем-то озабоченный, блуждающим, перепуганным взглядом он смотрел на своего работника. То уже успел изрядно перепугаться.
  -Какой хлеб спрашивала та пожилая женщина?!
  Что-что, но такого вопроса продавец точно не ожидал. Заполонивший его сознание ступор подавлял в нём всякое желание отвечать или вообще что-либо делать.
  -Ну же! Я жду!
  -Аааа… Эээ… Белый… Круглый…
  Кислинский бросился к стенду с хлебом, схватил буханку и выбежал из магазина. Сотрудник магазина, «хлопая» широко открытыми глазами, и дальше стоял в замешательстве. Лицо его выражало полное непонимание. Раньше за его хозяином странностей не наблюдалось…
  Как не странно, но Алексею пришлось бежать, чтобы догнать старушку. Видимо он долго простоял у входа в магазин, размышляя над словами старушки. Она уже успела перейти проезжую часть, по которой сейчас на красный свет светофора, рискуя оказаться сбитым, бежал наш герой.
  -Постойте!
  Старушка обернулась.
  -Вот ваш хлеб! – подбегая к ней с трудом сказал Кислинский. Он давно уже не утруждал себя утренними пробежками и теперь даже два метра казались ему марафонской дистанцией. – Я хозяин того магазина и…
  -Хозяин?! – её многозначительный взгляд приобрёл нотки то ли удивления, то ли заинтересованности.
  В ответ Алексей молча кивнул. Он оставил попытки рассказать что-либо не только потому, что понял, что не он, а старушка «правит балом», а и потому, что был не в состоянии вести монолог.
  Старушка томительно молчала. Её взгляд просто обезоруживал и Алексей совершенно растерявшись смог лишь прибавить:
  -Да… Я… Хозяин…