Когда любовь рифмуют с вновь...

Петр Анатольевич Полетаев
«При оригинальной поэтической мысли хорошо звучат и такие рифмы, как "кровь - любовь - вновь", а при беспомощности мысли и отсутствии интересных образов, оригинальные рифмы гремят, как погремушки и лишь выдают пустоту сочинителя».

Константин Фёдорович Ковалёв.  Из замечаний от 04.08.2009 на рецензию Иланы Алеф от  03.08.2009 к стихотворению «Ни души во мраке ночи...»

http://www.stihi.ru/2009/08/02/2768

К этому великолепному замечанию поэта Константина Фёдоровича Ковалёва хочется только добавить, что избитые рифмы, особенно, такие как "кровь - любовь - вновь", в отличие от оригинальных, иногда компенсирующих недостатки содержания своей изящной формой, свидетельствуют особенно наглядно и явно о пустоте сочинения, когда оно, действительно, пустое, и уже даже не "гремят, как погремушки", а просто вызывают сразу же нежелание их читать, и тут ещё вспоминаются известные слова: "О любви не говори - о ней всё сказано...". Так что, осторожнее с этими рифмами в любовной лирике. Лучше не выдавайте свою беспомощность и пустоту чувств и мыслей, уважаемые авторы таких стихов! Помните:

Когда «любовь» рифмуют с «вновь»
или, ещё противней, с «кровь»,
понятно нам, без лишних  слов,
значение пустых стихов.

29.09.2010