Волшебство единорога

Наши Друзья
Юлия Илларионова

Когда солнышко только проснулось, по лесу пронесся крик о помощи. Наши лесные друзья тут же вскочили со своих кроваток и побежали на зов. В пижамах, босиком, они все столкнулись на лесной полянке.
- Кто звал на помощь? – спросила Шишечка.
- Не я, это точно! – пробормотал Обормотик.
- И не я! – мгновенно отреагировал Трусишка, зная, что могут подумать на него.
Друзья переглянулись и тут же увидели бежавшую со стороны запретного леса лошадь. Их очень удивил её вид. Полностью белая, как только что выпавший снег, с рогом во лбу, она неслась прямо на них, все время оглядываясь назад. Не доскакав до друзей всего лишь несколько шагов, животное споткнулась и упало. Хотя нет, слово «упала» для этой лошади не подходило. Когда она споткнулась, то как бы пролетела и приземлилась прямо перед Шишечкой на бок.
- Помоги…те! – чуть слышно простонала она и закрыла глаза.
- Эй! – позвала ее белочка.
Но лошадь даже не шелохнулась.
Тогда друзья кинулись к ней и вразнобой начали ее звать.
- Это обморок, - прозвучал спокойный голос Незнакомки.
- Ой! А ты откуда появилась? – удивился Трусишка.
-Ну как тебе сказать, зайчишка, - устало произнесла собака. - Я бежала на ее крик так же, как и вы все. Только услышала его немного раньше.
- А почему ты его раньше услышала? – поинтересовался Обормотик.
- Ну, наверное, потому, что звать на помощь она начала еще в середине запретного леса, - ответила Незнакомка и легла на землю.
- А что ты там делала? Ну, в запретном лесу? – хмуро поинтересовался Топтышка.
- Я там спала. Живу я там, - зевая, проговорила собака.
- Живешь? – спросили все испуганно.
- Ну да. Каждый живёт там, где он живет, - путано объяснила та.
- Не мешало бы ее водичкой полить, а то неизвестно, когда она очнется, - кивая мордой на белую лошадь, посоветовала Незнакомка.
Друзья тут же побежали за водой.
Когда они привели беглянку в чувство, то она показалась им еще красивее.
- Даже и не знаю, как вас всех благодарить, - чуть слышно произнесла она.
- И не надо нам вовсе благодарности! – ответила за всех белочка, - лучше расскажи, что с тобой произошло и от кого ты убегала?
- Ну, произошло со мной много чего, начиная с моего рождения единорогом.
- Кем? – хором поинтересовались друзья.
- Единорогом, - спокойно повторила лошадь.
- А! Я понял! Единорог – это белая лошадь с рогом во лбу!!! – радостно произнес Обормотик.
- В принципе - да, - согласно кивнула та. - Только мы не простые лошади. Хотя все были белыми.
- Были? А почему в прошедшем времени? – трусливо поинтересовался Трусишка.
- В прошедшем времени потому, что в настоящее время нас осталось всего лишь пять. Мы очень редко видимся, хотя и живем все в запретном лесу.
- А почему вы редко видитесь?
- И почему живете в запретном лесу? - тут же задали вопросы Шишечка и Топтышка.
- Так много вопросов… Давайте я вам расскажу всю историю, - устало молвила беглянка.
Из ее рассказа наши друзья узнали следующее.
Единорога звали Пелагея.
Странное имя? Может, да, а может, и нет. Раньше единорогов было много, но со временем их стало очень и очень мало. И все потому, что единороги оказались… волшебными. Только волшебство их было странным и необычным. Тот, кто прикасался к единорогу, становился настоящим. Если, скажем, злой волшебник заколдовал принца в лягушку, то, прикоснувшись к единорогу, превращался... только вот не всегда лягушка расколдовывалась обратно в принца. Если принц был очень злым и кровожадным, то, прикоснувшись к единорогу, мог стать волком или коршуном. Ведь он носил этого зверя или птицу в душе. А вот после прикосновения к единорогу и превращения, ему уже никто не мог помочь. Поэтому злые родственники превращённых начали уничтожать единорогов, считая их виновными. Когда бедных волшебных животных осталось очень мало, они ушли в заколдованный запретный лес. И там уже разделились, чтобы их было тяжелее найти и убить.
- Каждый год нас становится всё меньше. Сейчас из пятерых я осталась одна. Остальные создали семьи и прячутся вместе. Последний раз я видела Филомену с Трумером два месяца назад и узнала, что у них должен скоро родиться маленький единорожек. А потому они собирались уйти в самую глубь леса. Чтобы их не нашли, - сообщила Пелагея.
Тут она надолго задумалась и замолчала.
- Шишечка! Сейчас уже день. Сбегай пока что домой и предупреди маму, где мы, - попросил Обормотик.
- Ладно! Только без меня, чур, не продолжать! Я быстро!
И белочка убежала.
Вернулась она не одна. Вместе с ней пришли почти все лесные жители. Им было интересно посмотреть на сказочного единорога и узнать его историю.
- Ну вот, еще и взрослых привела! – захныкал Трусишка.
- Мы сами напросились! – заступилась за белочку мама Обормотика.
- Да и еды мы принесли! Наверняка вы все голодные: ведь даже не позавтракали! – загомонили остальные лесные жители.
Незнакомка приоткрыла глаза и успокоила зверей, сказав, что места достаточно и всем хватит.
Обрадовавшись, звери стали присаживаться и угощать друг друга едой. После того, как все насытились, Пелагея продолжила свой рассказ, как будто бы и не останавливалась.
- А Панчо с Латушей ушли еще раньше. Они хотели успеть уйти как можно дальше. Я их понимаю.
- А почему они тебя с собой не позвали? – удивился кто-то из взрослых жителей леса. - Вместе ведь проще?
- Не знаю. Может, Латуша боялась, что Панчо ее бросит? Или что я им буду обузой? Но это неважно. Важно то, что сегодня рано утром я проснулась от шороха. Когда увидела, кто ко мне подбирается, то тут же побежала и стала звать на помощь. Я очень его испугалась, а потому бежала, не зная куда.
- Его – это кого? Кто тебя так напугал? – почему-то шепотом спросила белочка-Шишечка.
- Я не знаю, как его правильно зовут. Но единороги раньше называли его волколаком. Это помесь огромной собаки с волком. Когда я его увидела, то подумала, что сейчас умру, - со слезами ответила Пелагея.
- А что он от тебя хотел? – заикаясь от страха, вымолвил Трусишка.
- Откуда я знаю? Я же испугалась! Мне как-то в голову не пришло у него это спросить! – выкрикнула беглянка.
- Ну, зато у всех любопытных есть возможность это узнать, - тихо промолвила Незнакомка, но все взоры уставились на нее, ясно давая знать, что услышали.
 - Что узнать? – хмуро поинтересовался Топтышка.
Незнакомка приоткрыла глаза, села и хитро посмотрела на всех.
- У вас есть возможность узнать, зачем этот волколак гнался за Пелагеей.
- Как есть возможность? – глупо икнув, переспросил Трусишка.
- Как, как! – рявкнула Незнакомка. - Поворачиваетесь назад, лицом к запретному лесу, открываете рот и спрашиваете во-о-он того волколака.
До этого все сидели спиной к лесу. Пелагея была к нему лицом, но рассказывала лежа и с закрытыми глазами. Только одна Незнакомка была лицом к лесу, а потому лишь она увидела появление собаковолка. Да и слушала она единорога одним ухом. А вот вторым как раз и уловила его приближение.
Все лесные жители тут же вскочили и повернулись лицом к запретному лесу. Именно из него сейчас и вышел волколак и обходил их стороной, приближаясь к Пелагее. Единорог тоже вместе со всеми вскочил и теперь следил большими от страха глазами за ним. Звери так растерялись, что не знали, что им делать. Одна лишь собака прошлась в его сторону и села, заслоняя себой Пелагею.
Но собаковолк даже и не пытался напасть. Он сел перед Незнакомкой и почтительно кивнул мордой. Никто не шелохнулся. Только собака ответила волколаку легким кивком. Тогда волколак встал и медленно продолжил свой путь к единорогу, на которого теперь смотрел, не отрываясь. Незнакомка немного подвинулась, освобождая ему дорогу.
- Что она делает? – испуганно спросил Трусишка.
- Думаю, она знает, что делает, - так же тихо ответила Шишечка.
Тем временем, волколак приблизился к застывшей от испуга Пелагее. Он неотрывно смотрел ей в глаза. Затем аккуратно дотронулся до нее своей огромной лапой. Трусишка от страха закрыл глаза ушами и пискнул. В этот миг лесная поляна озарилась ослепительно-белым светом. Все жители зажмурились. А когда опять открыли глаза, то увидели… двух красивых единорогов: черного и белого.
Незнакомка улыбалась.
Как оказалось, волколаком был заколдованный принц. Еще будучи человеком, он отличался добротой и отзывчивостью и один из немногих боролся за спасение прекрасных единорогов. Почему он не стал снова принцем?  Да потому, что за многие годы скитаний в образе волколака перестал ощущать себя человеком. Даже пребывая в теле страшного зверя, он оставался добрым. И гнался утром за единорогом не для того, чтобы навредить. А просто знал, что она -единственная, кто может ему помочь перестать так ужасно выглядеть и пугать окружающих.
Почему он стал черным единорогом? А вот это произошло лишь оттого, что в этом образе он не родился и чистокровным единорогом стать не мог. Только у настоящих единорогов – белый цвет. Но принц стал первым черным в среде этих животных, что, кстати, не уменьшало его красоту.
Чем история закончилась? Конечно же, счастьем! Пелагея с Доброславом (так звали принца) ушли в запретный лес творить добро и помогать. Теперь они не одни. К ним присоединились их друзья-единороги, которые с радостью приняли к себе в стаю такого прекрасного новичка. 
А наши лесные друзья, умиротворенные, разошлись по домам, чтобы встретиться снова следующим утром.
Но вот куда делась Незнакомка, мы пока не ведаем. Но я уверена, что скоро снова с ней встретимся. И узнаем наконец-то и ее историю.

Не всегда внешняя красота – настоящая. Истинный свет – внутри нас, в наших душах и сердцах. И чем больше мы творим хорошего и доброго, тем ярче свет в нашей душе.