Исповедь собаки глава 7

Наши Друзья
Ирина Побережная

Начало в номере 34


Так вот, приехали мы, оказывается, к Индийскому океану. Я его, конечно, видел – только с горы, на которой стоял наш временный дом. У меня с детства к воде отвращение. Хоть лужа, хоть океан. Все равно мокро. Не знаю, как моим хозяевам, а мне там не очень понравилось. Во-первых, меня посадили на цепь возле входной двери в наш номер. Ладно бы цепь была порядочная, а то какая-то веревка, которая постоянно за что-нибудь цеплялась, если я начинал ходить по двору. А во-вторых, в этом доме жила маленькая такса, которая не могла спокойно мимо меня пройти, чтобы не гавкнуть или не куснуть. Я – собака воспитанная - понимал, что вести себя с хозяйскими питомцами нужно соответственно. Но, если честно, то иногда даже зубы чесались цапнуть разок эту вредину. Так она мне надоела!
Мои хозяева целыми днями пропадали то на пляже, то на экскурсиях. Я так радовался, когда вечером они возвращались домой и мы проводили время вместе! Бродили по саду, сидели возле бассейна. Хочу добавить, что наш номер был совсем небольшим: три кровати и три тумбочки, холодильник и маленький столик. Одна стена – стеклянная, там же находилась входная дверь, а окон вообще не было. Ну прямо собачья будка!
В первую же ночь мы устроили маленький кавардак для всех жильцов. А дело было так. После дороги все очень устали. Хозяин – больше всех. Он ведь за рулем провел целый день. Поэтому легли спать рано. Хозяин уже дремал, а мои хозяйки читали умные книги. Не понимаю, какое удовольствие рассматривать какие-то сшитые листы бумаги и угадывать, о чем там говорят? Увы, не все нам собакам понятно из человеческой жизни. Извините, я отвлекся. Так вот, хозяйки читали, а потом старшая решила попить чаю. Включила чайник. А дальше, я помню, что-то стрельнуло и пропал свет. Стало совсем темно. Я узнал из разговора, что выбило какие-то пробки. Правда, мне не совсем было понятно, кто и кого выбил. Хозяйки, повздыхав, улеглись спать. И я вздремнул. А ночью проснулся от подозрительного шороха - кто-то где-то ходил. Откуда же мне было знать, что моим хозяйкам не спалось и они решили открыть бутылку воды. Или это я так чутко спал, или они пробку откручивали слишком громко, но от неожиданности я схватился и принялся, как и положено сторожевой собаке, отчаянно лаять! Краем уха я слышал, что хозяйки мне приказывали успокоиться, но как тут успокоишься, если я точно слышал непонятный звук. В общем, проснулся хозяин. Подбежал к окну и принялся всматриваться в темноту. Мало ли кто там чужой может ходить! Еще и свет зажечь нельзя. Темень такая – хоть глаза выколи! Я понимал хозяина. У него ведь нет таких глаз, как у меня, которые и в темноте хорошо видят. Потом все снова улеглись. Я успокоился и не гавкал, только все же соседей мы разбудили. Сквозь тонкие стенки номера были слышны чужие недовольные разговоры.
Утром мои хозяйки рассказывали хозяину, как было: потух свет, и они в темноте не могли ничего найти, и Лайф, т.е. я, разгавкался и разбудил весь дом. А потом они дружно смеялись. Я долго переживал, не с меня ли они так смеются, но потом, когда меня погладили по голове, понял, что вел себя, как надо. Видно, просто настроение у хозяев было хорошее.
Пробыли мы на океане несколько дней, а потом снова собрали вещи, сели в машину и поехали обратно.
Когда меня выпустили во двор нашего дома, я был просто счастлив! Не зря люди говорят, что в гостях хорошо, а дома – лучше. Теперь я их очень даже понимаю.

Продолжение следует