Рыжая

Наши Друзья
Татьяна Вересова

- Сашка, - позвал отец. – Сын, подойди! Помнишь, где мы на прошлой неделе бурак повесили? Надо бы сходить проверить, авось прилетел какой рой. Так ты походи вокруг, посмотри. Мне недосуг, а проверить пора. Коли кого поймали – так вечером пойдём снимать.
- Хорошо, пап! А можно я на велике?
- Отчего ж нет-то? Можно-можно.
Сашка побежал собираться. Заскочил в сарай и вывез на улицу велосипед - большой, тяжёлый не по силам. Но, довольный доверием отца и гордый поручением и своей самостоятельностью, Сашка не обращал внимание на трудности. «Надо взять перекусить в дорогу», - рассудил мальчик и побежал на кухню.
- Саша, сынок, очень хорошо, что ты зашёл. Мне надо сходить к бабе Нюре в Подгорное, а ты присмотри за Ульяной. Мне с ней тяжко идти, я одна быстрее обернусь.
- Мам, но папа... - начал было Сашка.
- Никаких «но», Саша. Я так редко прошу тебя присматривать за сестрой, что отговорок быть не может, - мама строго посмотрела на сына и вышла за дверь.
- Вот ведь невезуха! – рассердился Сашка. - Всё из-за тебя, Ульянка! Сейчас бы катил себе в лес. А теперь что?! Как я к отцу пойду, а? Приду и скажу: «Извини, папа, меня мама нянькой назначила…» Всё ты, - Сашка погрозил сестре кулаком, отвернулся и, глубоко вздохнув, еле-еле сдержал навернувшиеся слёзы.
Ульяна, невозмутимо глядя на брата, рассуждала: «Чего убивается, какие трудности? Если уж нельзя порознь, то можно же дела и вдвоём делать?» А вслух добавила:
- Пошли вместе.
Сашка вздрогнул и обернулся. Такая мысль не приходила ему в голову.
- А и вправду. Только ж ты канючить будешь, что тяжело.
- Не буду.
Но Сашка уже не слушал, он планировал:
«На велосипед можно седло прикрепить, как папа делает… Отлично!» А вслух наказал:
- Сиди здесь. Я, как приготовлю всё, зайду за тобой, - и Сашка умчался во двор.
- Ладно, - пожав плечами, ответила Ульяна захлопнувшейся двери.
Сашка быстро отыскал седло, прикрепил его на раму велосипеда, проверил – крепко ли. Вывез велосипед к калитке, прислонил к забору и пошёл за сестрой. Взяв булку хлеба, конфет и фляжку воды, они вышли из дома.
Сашка аккуратно усадил сестру:
- Держись крепко за руль, - наставлял он.
- Знаю.
Оттолкнувшись от забора, Сашка высоко закинул ногу, ловко подхватил вторую педаль и прокрутил натужно один оборот, другой, третий - велосипед покатил по дороге. Отец видел, как Сашка выехал со двора:

- Молодец, сын, помощник вырос, - и продолжил заниматься своим делом.
Ехать было тяжело. Велосипед велик, да и сестрёнка не пушинка. Но Сашка мужественно крутил педали, пыхтел, краснел, но крутил. Хорошо ещё, что большая часть дороги была ровной и под гору. «Как обратно повезу? - думал мальчик. - Как-нибудь справлюсь. Может, где пешком пройдёмся…»
Вот и подлесок. Показался знакомый поворот. Теперь, у третьего дуба – налево, а потом, вдоль осинок – до старого тополя.
- Ой, - вскрикнул Сашка, – велосипед подпрыгнул на большущем корне и стал заваливаться набок. Мальчик ловко соскочил с железного коня и успел подхватить его до того, как он упадёт и придавит собой сестру.
- Испугалась, маленькая? - заботливо спросил Сашка.
- Ничуточки! И я не маленькая, - гордо задрав нос, ответила Ульяна.
Сашка застыдился своих чувств к сестре, волнения и страха за неё, отвернулся и тихо буркнул:
- Вот и славно! Слезай, дальше пойдём пешком, сплошные корни – не проедем, - он подхватил девочку на руки и снял с велосипеда.
Оглядевшись, Мальчик решил оставить велосипед здесь, в кустах. Тащить его, хоть и недалеко до места, но тяжело и неловко. Ульяне тоже придётся помогать – он посмотрел на то, как она деловито вышагивает впереди.
- Уля, подожди, давай велосипед спрячем.
- Прячь, - равнодушно ответила девочка и пошла дальше.
- Ульяна, подожди!
Сашка затащил транспорт в кусты и расправил ветви, маскируя.
- Да подожди же ты, стой, - кричал он сестре, но та шла, не останавливаясь, вперёд.
Сашка догнал её и зашагал рядом:
- Зачем ты так?
- Как?
- Ну я же просил…
- И что дальше?
- С тобой невозможно разговаривать!
- Не разговаривай.
- Но здесь лес, здесь зверьё водится! Я беспокоюсь за тебя!
- Ну-ну…
Сашка устал спорить: «Упрямая, как сто баранов! Ладно, пусть идёт, авось обойдётся. Я быстренько гляну на бурак – и назад. Будет продолжать упрямиться – на руках потащу: не впервой».
Огромный тополь раскинулся своими ветками во все стороны. Сашка задрал голову. Там, на широкой руке дерева, стоял бурак, словно на столе: удобно и надёжно. Сашка вгляделся:
- Летают, Ульяна, слышишь, летают! – радостно закричал Сашка. - Рой прилетел! Представляешь, как отец рад будет?! Уля, Уля, ты где?!
Сашка обернулся, оглядел тропинку, деревья и кусты. Сестра исчезла.
- Ну, Улька, берегись, коль найду!
- Саш, а там лиса, - раздалось за спиной. Мальчик вздрогнул и обернулся.
- Ты где была?! - закричал мальчик дрожащим голосом.
- Саш, там лиса, - невозмутимо повторила сестра.
- Какая лиса? Где? - утомлённо спросил брат.
- Там, - девочка указала пальчиком направление.
Сашка посмотрел и обмер:
- Лиса, - прошептал он.
- Правда, красивая?! - восхитилась Ульяна.
- Да, - согласился мальчик.
«Главное – не паниковать, - рассуждал он про себя. - Ульяну не напугать, ничего не говорить. Как там отец учил: шуметь надо»
- Взвейтесь кострами, синие ночи! - заголосил мальчик.
- Ты чего творишь, она же испугается?! - девочка затрясла брата за руку. - Замолчи, ты чего орёшь! - девочка едва не плакала.
Сашка, не обращая внимания на уговоры сестры не шуметь, начал приплясывать, махать руками и продолжал петь:
- Когда б имел златые горы и реки по-о-олные вина!..
Мальчик подобрал большую увесистую палку, завертелся волчком,  стучал по деревьям и размахивал ею впереди себя, пытаясь продвигаться к спрятанному велосипеду.
- Из-за острова на стре… м-м-м... на простор речной волны, выплывают расписные Стеньки Разина челны…
- Сашка, ты совсем её запугал, смотри: она перестала улыбаться, у неё уже от страха губы нервно дёргаются, - волновалась за зверя Ульяна.
«Ага, а ещё слюна с клыков капает, и в жёлтых глазах аппетит зверский», - мужественно подумал Сашка и продолжил петь.
Видимо, лиса не любила песни и стала нерешительно топтаться на месте.
Сашка засвистел, закричал, заулюлюкал. Ульяна перестала что-либо понимать, замолчала и тихо наблюдала за сумасшествием брата. Лиса не спешила уходить. Сашка охрип, устал: «До велосипеда не добраться...» - обречённо подумал паренёк.
- Может, прикормить, - появилась свежая мысль. Сашка достал хлеб и бросил кусок лисе. Она понюхала, пожевала с неохотой и посмотрела на Сашку злобными, смеющимися глазами. Следующий кусок хлеба она есть не стала. Принюхалась и пошла на детей. Сашка храбро выступил вперёд, прикрывая сестру, зажмурился, запевая новую песню…
- Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваши жёны?
- Наши жёны – пушки заряжёны, - подхватил из лесу отцовский бас. Потом раздался звонкий заливистый свист и громыхнул выстрел.
Дети шлёпнулись на землю, закрыв головы руками. Лиса. поджав уши и хвост, стремглав метнулась в чащу.
- Папка, - дружно завопили брат и сестра.
- Слава Богу, успел. Я гляжу: ты, Сашка, поехал. Потом пить захотел, зашёл в избу, а матери нет. Вспомнил, что к Нюрке собиралась. А где ж Ульяна? Мать хотела тебя попросить за ней приглядеть. Тут-то до меня и дошло, что вы вместе в лес поехали. Испужался я сильно. Дядька Митька сказывал на днях, что волка видел.
- Волка? - удивилась Ульяна.
- Да, волка, вовремя я поспел. А ты, сынок, молодец, кричал и пел громко, я издали услышал… не забыл мою науку… Уфф… вовремя поспел…
- Волк, волк… - повторяла Ульяна, - А рыжий почему?
- Такие вот рыжие у нас водятся, - ответил отец.
- А ты смолчал, что волк?
Сашка смутился и отвёл глаза.
Ульяна с гордостью и восхищением посмотрела на брата.
- Спасибо, Сашка, - шепнула девочка и обняла брата.
Дружно извлекли велосипед из кустов, Ульяну посадили на раму в седло, Сашка сел на багажник сзади, подстелив куртку, и отец повёз семейство домой. На подъезде к деревне Сашка крикнул:
- Пап, давай маме ничего не скажем.
- Давай, сын, чего её зря волновать.
- И я не скажу, - тихо ответила Ульяна.