Записки сумасшедшего - 1 -

Живой Ветер Кай
Холодный и вязкий… В этот раз он даже неприятен. А ведь раньше ты так любил дождь…
Остывший ужин давно никого не ждет, телевизор всё ещё что-то шипит, но не от злости – это он, наверное, просто по привычке. В доме пусто и холодно. Здесь давно никого не бывало. Всё обычно – кофе, сигарета, старое знакомое кресло… Ты слушаешь тишину – слишком уж интересны её загадочные истории. Скольких она повидала? А сколько еще будет таких после тебя? Ладно, не в этом суть…
Громкий пронзительный свист – чайник закипел. Пойди, выключи, а я пока помечтаю…

***

Спокойная ночь, берег моря. Тихо и спокойно сегодня – люблю такую погоду… Так спокойней думается, мысли чище. Как считаешь?
Всё же… тяжело как-то на душе. Не по себе. Будто я сегодня продал что-то бесценное. Не люблю это чувство. Где-то там, за спиной, город – жилые дома, доверху набитые людьми, которые сейчас, наверное, смотрят десятый сон. У всех у них свои мысли, переживания, заботы, но сейчас они отдыхают… Мало кто так как мы сейчас бодрствует, нежиться в свете Луны, создавая для себя эдакую иллюзию спокойствия и умиротворения… Это мы не знаем куда деть себя. Молчишь. Верно, не нужно слов – давай наслаждаться этой тишиной. Сегодня она особенно прекрасна… Эх-х-х… Не будем тревожить её пустыми разговорами.

***

Кофе? Спасибо, я знал, что ты обо мне не забудешь. Очень вкусно. Как настроение? Спать не хочешь? А мне не спиться… Всё мысли, мысли, мысли в голове… Огромный клубок слов, событий, переживаний. Такой большой, что уже и не понятно, что там и к чему. Иногда, бывает, пытаюсь распутать, а всё без толку – только ещё больше теряюсь. Ты понимаешь, о чем я…
Вот скажи мне, к тебе в голову никогда не закрадывались мысли о том, зачем всё именно ТАК? Кому выгодно, чтоб утром встало Солнце, пошел дождь, или какой-то Вася сломал ногу? Неужели всё происходящее может зависеть только лишь от нас самих? Неужели все способны строить жизнь самостоятельно? Думаешь, всем дана эта возможность? Люди теряют, находят, снова что-то теряют… И мало кто понимает суть, мало кто представляет, сколько человек должен потерять, чтобы понять как много у него Было. Я вот, дурак, до сих пор ничего не понимаю. А жизнь-то всё равно идёт своим чередом…  Вижу, спать хочешь – иди ложись, а я сам составлю себе компанию. Да, конечно, уверен. Отдыхай – завтра ещё много дел. И тебе спокойной ночи.

***

- Чего разлегся?! Постель расстелена, мусор не вынес, посуды немытой куча! Ну, как так можно? Господи?..
- Да,да, сейчас всё сделаю... и мусор... вымою и посуду выброшу... я минуточку... ещё.. посп-л-юю..
- От, шалопай - улыбается. - Ну, разве что минуточку...
Протяжный свист чайника пронзил утреннюю прохладу. Яркое утреннее солнце повисло на голых ветвях замерзшего и поседевшего тополя, предвещая нещадный мороз. Всё, как обычно, подумал он, забыв о странном сне. Поднялся, с трудом впихнув ноги в старые теплые тапочки. На кухне ждал горячий кофе и свежая булочка.
- Доброе утро, любимая! - сказал он, чмокнув жену.

***