Мысли вслух

Иаков Липянский
Каждый из нас странник в этой жизни, в тепле ли мы, иль в холоде, но душа будит мысли и переносит нас в чистое и сокровенное, родное и любимое нам в гуще тьмы и мрака, потому что только из тьмы душа пробивается к свету. Не упавши, не поднимишься; не споткнувшись, не будешь осмотрительнее. Раньше задавал себе вопрос, к чему бытует поговорка: "Хорошего понемногу". И почему хорошего должно быть немного. Наоборот хорошего должно быть много, думалось мне, а плохого ни себе, ни другим не пожелаешь - так тоже говорили, ибо чего не желаешь себе, не желай и другим. А в Писании Господь говорит:"...Как хочешь, чтобы с тобою поступали люди, так ты поступай с ними прежде..." Война - это горе, скорби и беды, поколеченные жизни людей. Результат плохих поступков - тюрьма или иное наказание, влекущие за собою исколеченные души и судьбы. И только сейчас cтал понимать, что добрыми и светлыми чувствами, поступками, словами нужно дорожить и помнить, что есть хорошее, светлое, доброе, стремиться к хорошему всем сердцем и всею душою, и всеми мыслями своими. Получающий только хорошее, а иначе, скажем, только сладкое в жизни, перестаёт ценить то хорошее, что было получено им, становится иждивенцем. Получать хорошее входит в привычку этого человека, оно оборачивается ему во зло - развращает его. Ему не с чем сравнивать, дабы устремить всего себя к чему-то светлому и доброму, начать быть солнышком, или хотя бы лучиком для ближних ( Святой Старец, Батюшка Алексей Мечев говорил:"...Будьте солнышками друг для друга..."), окружающей его природы. Его ценностями становятся лишь страсть к наживе, зависть и ненависть. Он привыкает брать, и брать - любой ценой, даже, если цена - жизнь других людей. Он уже не ведает, что значить отдавать, да и совесть молчит или мучает, но измениться такому человеку трудно, хоть и хотел бы, да только беда может его остановить и изменить. Господь попускает человеку упасть, чтобы упавши, человек желал подняться, либо посылает трудности и испытания, дабы иметь человеку примеры зла и добра, и иметь возможность выбирать между злом и добром, устремляя и мысли, и чувства свои, и всего себя к светлому, чистому, доброму, дабы быть ответственным за всё им совершённое. Не всё в жизни ровная дорога - на пути попадаются ухабины, ямы и рытвины. Дорога может увести и влево, и вправо, вниз или вверх; в горы, которые необходимо преодолеть. На дороге попадаются непроходимые леса и болотистые трясины, которые затягивают, попавшего в них человека - но это природа. В жизни множество препятствий, которые даны человеку для его же пользы, как врачество для больного, которому нужно бывает и хирургическое вмешательство, и лекарство, которое не всегда приятно человеку употреблять, но необходимо для его же здоровья.
В болотистых местах, где тянет медленно к себе трясина, нетронутая миром благодать и рядом небо над тобой! О, нет - с тобою!Казалось бы, что там - болото, трясина - вроде, страшно, но за этим - невидимый, непроглядный, необычайный Божественный Свет!
Также, как и за ночью - рассвет, за рассветом - ночь. Люди умирают и рождаются. Холодную зиму сменяет тёплая, цветущая весна, что олицетворяет собой рождение, лето - юность и молодость. Осень - зрелость и мудрость, зима, как перемена от старого к новому, для нового рождения. В природе не существует смерти. Природа являет собою круговорот жизни. И всё человеку нужно пережить и испытать, многое пройти, чтобы в старости через седины получить мудрость, и стать в конце жизни, как рождённое на свет дитя - чистым, целомудренным - это и есть труд и странствие наше. В конце концов и наше спасение.

10.10.2010