Посвящение Сергею Есенину

Яков Шафран
   2 октября 2010 года в конференц-зале храма имени св. Александра Невского прошла литературно-музыкальная встреча, посвящённая русскому поэту Сергею Есенину. Она была организована Издательским отделом Тульской епархии совместно с клубом православных писателей «Ковчег» при Тульской Духовной семинарии и храмом.
   Местом проведения такой встречи туляки обязаны большим поклонникам русской культуры настоятелю храма священнику Виктору Беловолу и матушке Зинаиде. Ими и всеми служителями храма было сделано всё возможное, чтобы встреча была обеспечена необходимой техникой, и участники с гостями чувствовали себя, как дома.
   Нужно отметить, что, когда у сопредседателей клуба «Ковчег» М.А.Михалёвой и Я.Н.Шафрана возникла идея проведения такого Есенинского праздника, то она сразу же была подхвачена Ириной Александровной Червяковой, редактором Издательского отдела и получила одобрение его руководителя протоиерея Максима Троеглазова.
   Литературно-музыкальная встреча началась, как всегда, с молитвы, на которую всех призвал отец Виктор.  Участники и зрители пели её вместе с ансамблем хора «Радуга» при храме св. Сергия Радонежского.
   Затем с духовным словом выступил настоятель храма. Он раскрыл образ Сергея Есенина и осветил его творчество с духовных позиций. Отец Виктор особо отметил дары, полученные поэтом свыше, которые факелами светили в течение всей его короткой жизни – поэтический, лирический талант, большое сердце, полное любовью к России, к малой родине, к земле и природе, к матери. Но он также указал и на периоды духовного падения Есенина, отвержения им Бога – перед революцией и, особенно после её свершения, когда поэт не выдержал испытания славой, не выдержал искушения величайшей гордыней. Отец Виктор сказал и о том, что Бог не оставлял Сергея Есенина, и незадолго до трагического конца поэт начал движение к покаянию.
   С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Александровна Червякова. Она сказала много тёплых слов, обращаясь к образу поэта, а также о радушных хозяевах встречи и о клубе «Ковчег», усилиями которого такая встреча состоялась.
   И снова выступает ансамбль «Радуга», руководитель Нелли Николаевна Быкова и концертмейстер Галина Константиновна Пудкова. Они представили небольшую композицию, в которой были исполнены две песни, одна из которых на стихи С.Есенина «О, Матерь Божия». Песни удачно чередовались со стихами.
   От руководства Тульской писательской организации Союза писателей России и от себя лично сказал, идущие из самой души слова, и прочёл стихотворение известный поэт, член совета клуба «Ковчег» Валерий Николаевич Савостьянов.
   Собравшиеся с большим интересом прослушали сообщение о нескольких днях жизни Сергея Есенина в Туле в 1918 году. Сделал его знаменитый поэт, член Союза писателей России, член совета клуба «Ковчег» Валерий Георгиевич Ходулин. Он настолько тепло и живописно рассказывал даже о мельчайших эпизодах того времени, что, казалось, всё это происходило вчера. Валерий Георгиевич является одним из авторов идеи и поборником создания в Туле музея Сергея Есенина. Он рассказал и о том, как возникла эта идея, какие действия были предприняты в этом направлении и какие предпринимаются сейчас. В заключение он прочёл стихотворение о жизни поэта в Туле, которое было тепло встречено слушателями.
   От Тульской писательской организации Союза российских писателей выступила её член, руководитель литературно-музейного объединения «Муза», член клуба «Ковчег», поэтесса Виктория Юрьевна Ткач. Невозможно представить какое-либо значимое культурное мероприятие в городе без участия поэтессы и её объединения. И это заслуженно и закономерно, так как её большое сердце всегда наполнено любовью к культуре, к Тульскому краю, к людям, и интеллектуальный потенциал  готов всегда им служить.
    И снова звучит музыка и пение. Песню на стихи Сергея Есенина «Шаганэ, ты моя, Шагане…»исполнил поэт, член совета клуба «Ковчег» Е.С.Залесский. Следует сказать, что это он написал мелодию к стихотворению Есенина. Аккомпанировала ему Мария Михайлова, руководитель известного в Тульском крае ансамбля клуба «Лира», член клуба «Ковчег». Автор мелодии 50 лет не мог реализовать свою мечту, чтобы зазвучала его песня, так как не было на это средств. И вот, благодаря знакомству в клубе «Ковчег» с Марией Михайловой, которая совершенно бескорыстно переложила мелодию на ноты, это стало возможным. Наверное, песня в исполнении автора звучала особенно душевно, в том числе и по этой причине. Вот какие чудеса происходят в клубе. Потому он и называется «Ковчег»!
   Все собравшиеся с нетерпением ждали заявленный доклад есениноведа из Москвы. Представляли себе маститого седовласого учёного. А когда перед ними вышла красивая молодая девушка, все были приятно удивлены. Это была кандидат филологических наук, сотрудник библиотеки им. Н.Ф.Фёдорова Наталья Владимировна Михаленко. Свободно, с чувством и с большой любовью к предмету она рассказала нам о Небесном граде в творчестве Есенина. Именно так и назывался её доклад. Благодаря рассказу Натальи Владимировны мы узнали много нового и интересного о поэте.
   Далее, сменяя друг друга, выходили поэты и ансамбли. Прочли свои посвящения Сергею Есенину поэты члены клуба «Ковчег» Яков Шафран, Ольга Бугримова, Галина Лялина (г. Донской), Галина Винокурова, Антонина Аристова (г. Киреевск), наш выдающийся мастер художественного слова, член клуба  Владимир Алёшин. Великолепное попурри на темы песен на стихи Сергея Есенина исполнил известный бард, член клуба Игорь Боронин. Выступили также гости – Таисия Медведева (Щёкинский район), Анатолий Тиунов, Олеся Маматкулова (г. Алексин).
   С большим теплом были встречены песни на стихи Есенина, исполненные  великолепным ансамблем из народной студии романса «Очарование» при ДК «Косогорец», руководителем и концертмейстером которого является  Алла Фёдоровна Сидорина. И, конечно, неповторимый и многоплановый в своём репертуаре ансамбль клуба «Лира», исполнивший на этот раз есенинские романсы.
   Литературно-музыкальная встреча состоялась и прошла в удивительно тёплой атмосфере. Это связано, видимо, с любовью, которую испытывают люди к Сергею Есенину, к его исповедальной поэзии. Об этом говорил в своём заключительном слове Валерий Георгиевич Ходулин.
   Ведущим на этой встрече был ваш покорный слуга сопредседатель клуба «Ковчег» при Тульской Духовной семинарии Яков Шафран.

    12 октября 2010 г.
   
    © Яков Шафран

© Copyright: Яков Шафран, 2010
Свидетельство о публикации №21010121505