Mеmento mori

Анна Хорватова
        Я, конечно же, хотела голодать со своим мужем Федором, чтоб хоть на время освободиться от кухни. Но поддержки у него не нашла, и злобы не было, а напротив — вроде как радость: «я, мол, и твое теперь съедать буду, особливо масло сливочное» — страсть какой он до него охотник... Многих я на это дело подбивала, да все бесполезно.
         И тогда решила голодать с самим Брэггом. Представила, что он сидит передо мной tete a tete и помогает .  А помощь необходима, так так и условия другие , да и компоненты — тоже. По Брэггу   если — так надо минимум три дня за свой счет брать или в отпуске этим баловаться, чтоб лежать, ни на что не отвлекаясь. А по-нашему — на работе тоже можно, коли таковая позволяет...
         Не могу сказать, чтобы результат сразу был налицо, но что на лицЕ — это точно. Отъевшийся муж настаивал: или делай маску или надевай маску. Вроде как и ревности поубавилось — самое время гульнуть, .. да сил нету. Пришлось сала накупить — и откармливаться до следующего голодания.
         Следующее планировалось на неделю. Всем необходимым запаслась заранее: дистиллят, мед, лимон и, главное, - сила воли, да и еще бюллетень, чтобы больше по Брэггу выходило.
          Мед был съеден сыном в первый же день. Кусочек лимона удалось перехватить у мужа перед отправкой в чай. Теперь я часто от него слышала: «Ешь мало, да все очень вкусное...» Оставалось одно: сила воли! На лету родилась пословица: «Сила воли есть — еды не надо».
          А процесс протекал так:1-й день — питаешься запахами и страшно горда за себя, на других взираешь свысокА,  На 2-й день есть почти не хочется ( если не приходится готовить!!!). День 3-ий: думать о пище противно, начинает просветляться разум. Хочется пофилософствовать на отвлеченные темы... А надо следить за изменениями в моче... На 4-й день на все съестное смотришь с равнодушием и презираешь всех, кто занят этим низменным делом. Легкая головная боль. Первые признаки ацидОза... День 5-й : глядишь на продукты и не помнишь как некоторые из них обзываются. Ощущаешь себя инопланетянкой, так как окружающие — не с тобой. Разум просветлен, а в глазах уже темно... Пьешь непрерывно... но только чистую воду...Чем чище вода — тем больше дряни выходит. На 6-й день замедляется речь, трудно собраться с мыслями — не можешь вспомнить, чем занималась последнее время...
           Настает день седьмой и ... последний. Замедляется пульс, чувствуется приближение конца... голодания. Если остались силы на выход из голодания, то надо заняться этим. Пошатываясь, делаешь салат из моркови и капусты, так называемую «метелку»  a la  Брэгг  - для себя!
            Но ты уже отвыкла есть и со страхом думаешь как эту гадость можно засунуть в рот... Оказывается, опасения напрасны. У желудка сохранилась долговременная память — все быстро переваривается, и срочно требуется следующее блюдо.! Иначе ты съешь всех вокруг. Судорожно готовишь ( если ты женщина) или съедаешь (если не женщина) готовую порцию вареных овощей и  ... ждешь третьего. Но третьего не дано. Нельзя! Положено ждать часа 2 — 3 , дабы не умереть от переедания...
            Иначе — все насмарку, и будет худо либо сразу, либо потом, в старости, когда будешь терзаться, что не вытерпела, не доголодала, не стала здоровой и вечно молодой...
             Вопрос «голодать  -  не голодать» по праву стоит в одном строю с другими извечными вопросами: «быть или не быть» , «жениться — не жениться» , «покупать автомобиль или нет». И ответ на него такой же: «И в том  и в другом случае будешь жалеть!»
              Есть ,правда, один нюанс: голодание способствует творчеству, по-моему.

                Рассказ написан в 3-й день 27-го голодания марта 15-го дня 1993 года    от Рождества Христова