Умный, дурак заходи!

Анна Хорватова
                Приходит женщина к психиатру и спрашивает:
                "Доктор! Что с моим мужем? Он когда пьет чай -
                сьедает чашку. А ручку оставляет." Врач отвечает:
                "Да, странно! Ведь ручки - это самое вкусное!"

                /Анекдот/               
               
                "Справки принесите о вменяемости",- сказал нотариус.

                /Из правил нотариальной конторы/

               

              Чтобы решить, наконец, квартирный вопрос, пришлось идти в психодиспансер — и мне, и мужу. Первой, конечно, мне — как в разведку! Зато много интересного узнала - нарочно не придумаешь.
                Оплата за справку, что ты не псих — во всех районах разная. А в одном справка и вовсе бесплатная. Зато там нужно делать дорогую энцефалограмму , для определения патологии вашего мозга. Кроме того, могут предложить за 1000 р составить психологический портрет вашей личности. Одна знакомая сделала, показала родным — те сказали: очень похоже!. А она думала, что не такая...
                И вот я вхожу в кабинет... Молодой врач спрашивает вежливо — зачем справка и нет ли жалоб. Он так мил, что хочется сказать ему правду. Но, подумав, решаю, что полуправда не так опасна  и отвечаю: «Здоровье в порядке. А справка для обмена квартиры, чтобы с улучшенной планировкой». Но он почему-то спросил, не хочу ли я ее срочно продавать?  А потом — работала ли, есть ли дети, внуки...На первый - лучше НЕТ говорить, на второй - ДА ! В общем, адекватной признал — и справка у меня в кармане. Всего за 200 р. На один шаг к цели приблизились! Дело за мужем. Только бы его признали  таким  же!
     И вот на следующий день он раненько (утром еще не уставшие врачи - добрее!) - в свой диспансер. Здесь  новшество: если старше пятидесяти — сначала к главному врачу, а потом только к своему. Молодым легче! Муж, как рассказал, раскололся сразу -  продает для обмена свою квартиру и все... «За сколько?» - внимательно смотрит ему в глаза главврач (молодая, интересная, в модных очках и без кольца). «За 1500!»- ошибается муж от волнения. «За сколько, за сколько?» - вглядывается в него внимательнее красавица-врач. «За 150 000 $ !» - спохватывается муж, чувствуя что может не получить  справку, за которую, правда, уже заплатил 500 р. «А Вы женаты?»- продолжает допрос собеседница. «К сожалению, да!»- пробует шутить муж.
«Давно?» .
«Уже более 20 лет»
«И на одной?»
«И той же»
    Последний ответ, видимо, удивляет прелестно-строгую главврача больше первоначально названной цены за квартиру. Она смотрит подозрительно на тонкие пальцы мужа. «Ну, конечно, если по опросам телепрограммы «Панорама» - оправдывается  супруг, - то норма — два года, я знаю!»  «Да» - подтверждает пахнущая дорогими духами дама и с видимым сожалением ставит свою визу на медкарточке. Теперь можно идти к своему участковому психиатру этажом ниже.
    «Кто же теперь продает квартиру? - сразу удивляется тот, - Только дураки... Все сдают и страхуют!» Шансы у мужа на признание адекватным  снова падают. «Вот я, например, дачу не продаю, хотя она стоит 1.5 млн и, вроде, уже не нужна, - продолжает психиатр,- а просто страхую за 1500 в год. А соседи мои не страхуют, а потом будут за голову хвататься!». И он покрутил пальцем у виска. Закончил он так: «Ну что! Энцефалограмму будем делать?» . «Нет!» испугался муж. И восхищенно добавил: «Разговор с Вами лучше всякой энцефалограммы мозги просвечивает- столько полезной информации получил".
    «Давайте Вашу справку — подпишу» - кивнул , видимо, смягченный последней фразой врач. «Я тут печать на справку раньше времени поставил, - извиняющимся голосом сказал супруг, - спутал порядок прохождения». «У нас ничего путать не рекомендуется, - назидательно пробурчал белый халат,подписывая и протягивая справку,- а то...»  Но муж  не расслышал конца фразы -он уже был  далеко от кабинета.  Теперь перед нами открывалась прямая дорога... к нотариусу и в ГБР...  Только  бы партнеры по обмену такие справки получили!

                2008 г.