Шестое Духовное тело...

Татьяна Николаевна Давыдова
(Из серии «Семь тел человека». Духовное тело.) 

Шестое Духовное тело –  источник,
Хранилище чистой, духовной воды,
Полученной Мудрости из тлена ночи,
В итоге страданий, потерь и беды,

В итоге познания всех таинств жизни,
Страстей и земной бескорыстной любви…
Здесь Знаний Высоких дворцы трудомыслей
И  лотосы  Чистой  Духовной  Любви -

Есть Храм Вековечный Духовного Сердца!
Построить  его в жизни этой спеши!
В Век Новый откроется тем только дверца,
Кто  увековечил  Храм Высшей Души!
        6. Духовное тело (буддхическое) (шестое) принадлежит миру чистой, духовной мудрости, знания и любви, соединённых в одно целое. Оно питается всеми высокими, проникнутыми любовью стремлениями, чистым состраданием и всеобъемлющей нежностью.
            Пятое, шестое и седьмое тела в совокупности образуют вечную часть человека, его душу. Самое высшее тело представляет собой частицу Абсолюта - непосредственно наше высшее "Я" (на Востоке оно называется Атман). "Я" заключено в тело духовного разума - надсознания, дающего человеку способность прозрения, проникновения в сущность вещей путем мгновенного озарения - интуиции (теософическое название тела - Будди). "Я" и тело духовного разума образуют вечную монаду, одинаковую у всех людей, являющуюся бессознательной основой души каждого человека. Вокруг "Я" и тела духовного разума - тело ума: самосознания, абстрактного мышления, а также инстинктивного ума. Это тело является хранилищем результатов жизненных опытов и переживаний. Там хранятся приобретенные умственные и нравственные качества - иначе они не могли бы возрастать.
          Многократно перевоплощаясь, человек проходит поочередно через все эпохи и расы (входящие в Великий цикл), через все цивилизации, все общественные положения, для того чтобы постепенно пройти все ступени духовного развития. Цивилизации в течение Великого цикла появляются и исчезают, для того чтобы стать для человека полем опыта, развить в нем те или иные качества, дать ему новые переживания в различных земных жизнях. Цивилизации играют свою особую роль на определенном этапе духовного развития человечества, а затем они согласно плану, выработанному Всемирным разумом, разрушаются и исчезают в катаклизмах. Можно сказать, что все цивилизации служат как бы сценами в драме, написанной Абсолютом, чтобы люди, хорошо и правильно исполняя в них свои роли, смогли приблизиться к Абсолюту.
             Все свои воплощения человек знает. Но сознанию эти знания открываются для большинства людей на короткие мгновения, во время нахождения их в подплоскости абстрактного мышления. Это разумно предусмотрено природой (Творческой Волей Абсолюта), ибо преждевременное знание своих воплощений может Остановить дальнейшее развитие души, ввергнув душу в отчаяние в случае раскрытия какого-либо предательства в прошлом или усилить самомнение, одно из самых преграждающих качеств на пути духовного развития.
             Когда "Я" покидает физическое тело в тот момент, который называется смертью, оно оставляет за собой все остальные оболочки (тела). Прана уходит из физического тела, группы клеток физического тела лишаются управления подсознанием. Вследствие этого группа клеток распадается одна за другой, и в то же время начинается процесс распада самих клеток на составные элементы, которые в дальнейшем соединятся в группы минерального, растительного, а затем и животного вида. Идет процесс в соответствии с высказыванием одного из мыслителей древности: "Смерть-это только форма жизни, и разрушение одной материальной формы есть только начало строения другой".
Так как физическое тело отторгается, а внешней оболочкой становится эфирное тело, человек становится невидим для тех, кто продолжает жить в физическом теле.
http://www.ad-store.ru/magic/zhizn/index2.htm